ベストアンサー

境界のない同一建物に契約期間の異なる契約書が2通存在する場合の中途解約について

テナントからの中途解約をせまられ困っています。

中途での解約はできないことを伝え解約申し入れ書を内容証明で返送しましたが赤字を理由に解約する予定はかわらず来年2月末に近隣に新店舗を建て退去を予定しています。

本契約は平成8年にテナントの希望による建物を約6000万円で建て建設協力金なし敷金1280万円で契約期間15年の平成23年までで契約しました。
その後平成14年に同建物の増築工事を更に約6000万円で行い敷金300万円、増築部分のみ15年での契約を平成29年11月までの契約期間で結びました。

契約書には原則として契約期間中の賃借人からの解約申し入れはできないとしてありますが、万一経営上の理由が生じた場合には6か月前までに解約申しいれを行うとも書かれています。
同一の建物であり境界はありません。
契約書が2通存在することによって平成8年の建物の契約期間は過ぎており最初の敷金1280万円の返還も求められています。退去の理由である赤字を解消するためと称し近隣に新しく店舗を建てはじめており返還される敷金を当てにしているようです。

1.敷金1280万円は返還しなければならないのでしょうか?
2、何か補償を求めることはできないのでしょうか?

契約期間内の借入金の返済もあり困っています。
また建物はこのテナントの希望で建てたものであり他に賃貸するには難しく次のテナントも決まりそうもありません。
相談者(391239)からの相談
2015年10月11日 14時26分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約期間内の中途解約を原則として認めないという約定は有効です。
契約期間満了までの賃料を敷金保証金から相殺することができるでしょう。

2015年10月11日 14時39分

相談者(391239)
早速のご回答ありがとうございます。

この場合の賃料は契約期間の過ぎた部分についても請求できるのでしょうか?

説明が足りなかったのですが契約書2通は別の契約として扱われていて
当初契約書の家賃110万円、2冊目の契約書の家賃が40万円と別の契約になっています。

ただ建物は一体で境もなく分けて使用することはできません。
(契約書には増築であることが一切書かれていません)

テナント側の主張は契約が別である以上中途解約の賃料は40万であると主張しています。

2015年10月11日 14時52分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
ご説明では事案がよくわかりません。弁護士の面接相談を受けた方がいいでしょう。

2015年10月11日 15時01分

この投稿は、2015年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • テナントの保証金の償却、返還額について

    賃貸物件の保証金について。120坪ほどの広さのビルの部屋を89年から27年借り今年契約を解消した。部屋は現状復帰済み。 当初6200万円ほどを保証金として差し入れ、年2%の償却との契約。よって54%引いた額しか返さないと貸主は主張。契約だから仕方ないのかもしれないが、別のテナントは2000年から保証金2000万...

  • 建物賃貸借契約

    当社はオフィスを賃貸借しているテナントです。基本賃貸借契約の契約期間と更新条件において、通常2年契約で契約満了期に異議がない場合 さらに2年間行使するとなっています。契約は28年前からスタートして 現在まで継続していますが、平成22年10月に賃料を減額して 2年間実施する旨 契約を行いました。その際に契約書には...

  • 土地賃貸借契約について。

    私は借地人です。昭和43年に建築した建物を、平成6年に借地権付きで、1550万で買い取りしました。今年9月地主から、12月で契約期間が20年で満了になる為、更新であれば、更新料70万円と地代3000円追加で支払いを。また、契約解除であれば、更地で土地を返却するよう言われました。この土地賃貸契約20年というのは、正当で...

  • 不動産の賃貸契約

    住居・店舗の賃貸契約の期間は、何故2~3年なのでしょうか? 10年・20年の賃貸契約では、問題が発生するのでしょうか? また、契約期間を10倍にすると印紙税等も10倍になるのでしょうか?

  • 定期建物賃貸借契約終了後の立ち退きについて

    定期建物賃貸借契約期間 平成24年1月1日から平成25年12月末日までの2年間 家賃月5万円 敷金・礼金 なし 契約書に記載されている毎月本契約の賃料等の2倍に相当する損害金の未払い ( 平成26年1月から平成29年9月現在) 毎月の家賃5万だけ振り込みはあるが、平成29年8月分は未納 相手は民事再生...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。