知らずに先方宅の隣地境界線のコンクリートブロックに触れていた時

隣地境界線のコンクリートブロックに関する相談です。
20年以上前に土地と新築一戸建てを購入しました。その時にすでに隣地境界線にコンクリート
ブロックがありました。先日、隣宅から、コンクリートブロックが破損しているので、折半にてやり直したい
との話がありました。その時は折半で修理工事をするつもりでしたが、よく調べると
コンクリートブロックは隣宅の敷地に立っており、こちらには入っていません。故に隣宅の所有物になると
思います。そのコンクリートブロックには我が家の花壇の土、及び土間工事のモルタルが触れています。購入した時は共同の塀だと思っていたので問題ないと思っていました。
そこで、先方はコンクリートブロックが破損している間のコンクリートブロックを我が家の家側に立てるように要求されました。(距離約3m)その後、先方の方は別にコンクリロートブロックを立て、二重のブロック塀にするとのことです。要は先方のコンクリートブロックに触れるなということだそうです。

ちなみに隣宅は我家より後にこられたので、お互いすでに隣地境界線のコンクリートブロックはすでに存在していました。

そこで質問なのですが、
・今、我が家側の花壇の土は撤去しなければならないとおもうのですが、コンクリートブロックを我家分新たに
たてなければならない法的義務はあるのでしょうか。

こちら側に先に工事をしろと先方はおっしゃります。

できましたら、こちら側は土撤去だけで終わらせたいです。

よろしくお願い致します。



 

2015年09月21日 16時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
・今、我が家側の花壇の土は撤去しなければならないとおもうのですが、コンクリートブロックを我家分新たにたてなければならない法的義務はあるのでしょうか。

コンクリートブロックを建てる義務はないと考えられます。

2015年09月22日 07時27分

この投稿は、2015年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪戯でしょうか?ただのいたずらでしょうか?

    聞いてください。怖いです。私は今のマンションに去年引っ越してきました。それでオートロックのマンションですが、さきほどチャイムが鳴りました。エントランスのチャイムに出ても誰もいる気配がありません。こんな事が今まで二回ありました。また非通知の無言電話もすごいです。私はちょうど部屋で歌を少し歌っていました。隣の人が私をうるさく感じてチャイムを押したのでしょう...

  • 隣のジムの気遣いの無さに困ってます。

    隣にあるスポーツジムが8:00~21:00まで月曜日~土曜日までやってます。そこは10年程前まで畑でした。始めは1階建てで駐車場がある状態でしたが駐車場の上に2階が出来てそこもジムです。そこの土地は自分の家の1メートル程上にあります。駐車場がちょうど家の1階の窓辺りになります。車のブレーキランプなどが入ってきます。家と駐車場の間は2メー...

  • どうしたら

    今朝通勤途中後ろからきた車に泥水をかけられスーツが汚れました。車のナンバーはメモしています。ですが、車の持ち主にクリーニング代を請求したくても車のナンバーを記録してあるだけで請求できるのでしょうか?私は運転手の顔はみていません。

  • いたずらか?憶測でもいいので答えていただけませんか?

    去年に私は今の賃貸マンションに引っ越してきたのですが、たまに集合ポストの蓋が何枚も落ちてる時があります。私が用事から帰ってきたら、もう元に戻ってる事が何回もあり 今日は夜に帰ってくると照明の長い電灯がとれて集合ポストに垂れていました。また、関係あるかないかは分からないですが最近マンションの玄関先にあった自販機が撤去されました。 ...

  • 賃貸アパートの騒音について

    はじめまして。現在の賃貸アパートに引っ越してきて1ヶ月がたちました。 2階建てのアパートでうちは2階に住んでいます。(私と息子6歳の2人暮らしです) 引っ越してきて数日後ポストに"騒音に注意しましょう"といった内容の管理会社からの手紙が ポストに入っていました。 ですが「この手紙は全世帯に入れています」と書かれていた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。