酒酔い運転逮捕 フェンスにぶつかる事件の裁判

今年6月、昼から自宅でビールを飲み、あろうことか飲酒運転でホームセンターにいきました。 あまりの、蛇行運転で警察にとめられ、車を停めようとしたらフェンスに衝突、ぶっ損事故をおこしました。すぐに逮捕されました

酒酔い運転、でした。
留置48時間後、釈放

2ヶ月して検察庁からよばれ調書をよまれ
また自分の態度も反省していないように見られたようで

裁判所から正式な裁判をします。
と弁護士をつける開廷になりました

ぼくは。こんごどうすれば、よいですか? 
実刑でしょうか?、
ゆうへいさん
2015年09月19日 23時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
真摯な態度で、反省していることが分かってもらえるように裁判に臨むほかありません。

今回の件で免許は取り消されるでしょうから、車を処分するなどの対処をすれば、反省の態度を示すことができるでしょう。
弁護人に相談されてください。

初犯なら、実刑となる可能性は低いといえます。

2015年09月20日 00時40分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
被疑事実が酒気帯び運転ではなく酒酔い運転であれば、罪状としては決して軽くありません。ただ、初犯であり、人身事故でければいきなり実刑となる可能性は高くないでしょう。
裁判ではきちんと反省している旨や、免許が取り消され欠格期間が明けた後は絶対に飲酒運転はしない旨(可能であれば)免許の欠格期間を明けた後も自動車は利用しない(必要な場合は親族や知人の運転に頼る)旨を伝えるとよいでしょう。

2015年09月20日 00時44分

ゆうへい さん (質問者)
ありがとうございます。

車も処分しておりますし、車も使わずに電車をつかい仕事も以前と変わらず働いております。

今月24日までに裁判所に、私選弁護士さんか国選弁護士にするかの選択の紙を届けますが、
どちらにしたらよいのか分かりません。

罰金刑であれば、100万ですよね、、
また裁判自体は、一回でおわるのでしょうか?

2015年09月20日 06時50分

この投稿は、2015年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 酒気帯び正式裁判、私選、国選弁護士どちらにした方がいいのでしょうか?実刑はありますか?

    先日、情けない話なんですが酒気帯び運転で捕まりました。 本当に大変な事をしたとすごく反省しています。 居酒屋でビール3杯、キャバクラで焼酎3~4杯飲んだ後に運転をしてしまいました。 その後、車を端に寄せて止めてそのまま寝てしまい次に気が付いた時には警察官がいました。 警察官から車を降りパトカーに乗るように言わ...

  • 飲酒運転の裁判について

    警察に現行犯逮捕された時が酒気帯び運転でも公判で酒酔い運転に変わってしまうことはありえますか?

  • 正式裁判で罰金刑希望。有効な証拠?集めに関して

    呼気アルコール0.2で対向車線の車の横にぶつかり、酒気帯び、物損事故で逮捕されました。 初犯のゴールド免許です。 一度は略式裁判でサインしたものの、最終決定は正式裁判でした。理由は危険運転も考慮にいれたからだそうです。 これから国選弁護士がつくようですが、裁判までのおおまかな日程を聞く限り、弁護士がついてから...

  • 交通違反に対する警察官の隠蔽

    今年6月20日娘2人で広島へミュージカルを見に行き 帰りの高速道路でスピード違反で捕まりました。 その時警察官が免許書を提出するように言われ 免許書を出そうとしましたが、免許書いれごと見つからず 高速隊につれて行かれました。 それで私が迎えに行ったとき娘に無免許運手ではないかと 警官に言われました。娘は広島で落とし...

  • 執行猶予判決になるでしょうか?

    長文で失礼します。よろしくお願いします。 昨年末、飲酒運転をしてしまいました。 飲食店の駐車場からバックで出たところ、待機し停車していた代行業者の右前方にぶつけてしまいました。 しかし私はその事に気が付かず、そのまま発進してしまいました。 その先の信号で信号待ちをしていると、追いかけてきた代行業者の方にドアをノ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。