となりのいえの木について

隣の家の木が大きくなって枝葉が家の敷地のほうまで張り出してきて風の強い日などは建物に当たるので窓に当たってガラス割れたりしたら困るから切って下さいといったらそっちで切れと言われたんですが後で言いがかりをつけられたりするのも嫌だったのでそっちの木の枝だからそちらで切って下さいと言ったら切った枝を全部家の敷地に放り投げていきました。枝は隣の人に処分させることができるんでしょうか?また台風のときに隣の木が窓ガラスを割ったせいで屋根がはがれたなどなったときは弁償してもらえるのでしょうか?
2015年09月09日 17時09分

みんなの回答

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
ありがとう
弁護士の沢田と申します。お隣の方と問題になっているとのことでご不安な気持ちお察しします。

既に,越境した枝は切除されているが,ご相談者様の所有地に廃棄されているとのことですので,所有権に基づく妨害排除請求として隣地の方に枝の処分を請求することは可能ですが,仮に隣地の方が承諾しない場合には,法律上の手続きを採るには時間と労力がかかることから費用対効果の面では見合わないかもしれません。

また,仮に,台風などで隣地の樹木により家が破損した場合には,
①樹木の植栽又は指示に瑕疵(安全性を欠くこと)があった場合には,
⇒民法第717条1項「土地の工作物の設置又は保存に瑕疵があることによって他人に損害を生じ たときは,その工作物の占有者は,被害者に対して,その損害を賠償する責任を負う。ただ し,占有者が損害の発生を防止するのに必要な注意をしたときは、所有者がその損害を賠償
 しなけばならない。
 同条2項「前項の規定は,竹木の栽植又は支持に瑕疵がある場合について準用する。」
 により損害賠償義務が発生する場合があり,また,
②仮に,瑕疵と呼べる状態ではなかったとしても,従前から樹木の越境やそれによる被害等に
 つき御相談者様からの注意があり,損害を発生しうる状態にあることが予見可能であるにも
 関わらず,何ら被害防止の措置を講じなかった場合には,民法709条の一般不法行為に
 より同様に損害賠償義務が発生する場合があると考えられます。

以上,ご参考までに。

2015年09月09日 17時43分

相談者
大木ではないのに二階の窓を叩くまでに伸びていて強風でしなってきます。台風の突風で当たってしまった場合は自然災害ってことになってしまうんでしょうか?建物と境界線までは1メートルくらいなんですがその木は隣の境界線ギリギリのところに植えられています。大きくなっているので毎年切ってくれそっちで切れのやりとりになっています。最近は台風の発生が早かったり風の強い日が多い気がするので心配である程度風が落ち着くまで眠れないときもあります。隣の人が切れってゆうからじゃあこっちで切ったってなったらどうなってしまうんでしょうか?

2015年09月09日 18時08分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
ありがとう
弁護士の沢田です。御質問,ありがとうございます。

台風などの自然災害であれば全て免責されるわけではなく,例えば,過去にも台風等の経験があり,樹木により何らかの被害結果が生じることが予見できる場合において,通常予想される程度の強風に対して樹木に指示や補強を施すなど充分な備えを施さなかった場合には,予期できる危険に対して充分な防止措置をとらなかったとして不法行為により損害賠償義務を負うことがあります。

また,隣地の樹木の枝が越境している場合には,隣地の所有者に対して切除を請求するのが原則ですが,隣地の所有者の方が承諾したことが立証できるのであれば,違法行為とは評価されないと思います。

具体的な解決方法としては,仮に,当事者間では感情的になり話し合いが困難である場合には
例えば,お近くの簡易裁判所における民事調停の手続きを通じて話し合いをすることなども考えられます。

調停は,訴訟とは異なり,主張・立証するというよりは,裁判所の調停委員を間に入れて話し合いを促す手続きであり,ご本人でも申立ては可能ですので,一度,お近くの簡易裁判所に相談に行かれてもよいかもしれません。

その上で,隣地の所有者の方との間において,樹木の枝の越境等に関する約束事が合意できる可能性もあると思います。

以上,ご参考までに。

2015年09月10日 15時29分

この投稿は、2015年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 工事被害。こちらとしては全損してもらたいんですが難しいですか?

    今現在、道路を挟んだ家の目の前で ハツリ工事をしてます。 工事看板も見当たらず ホースは置いてあるものの 水を撒いてるとこは見たことない 囲いも一切なく当然のこと 砂ぼこりも凄く 破片も飛んできてました。 大きいので5㎝くらいのものも、 一番飛んでるのでカーポートの上にも… もちろん車にも当たっており 古いとは...

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 隣家との境界にフェンス

    隣家との境界にフェンスを建てようか悩んでおります。 事の始めは、隣家と我が家に140㎝ほどの高低差があり(隣家の土地の方が高いです)、隣家はおそらく落葉樹である植木で家を囲んでおりまして、我が家の玄関先がちょうど隣接しているため、落ち葉が我が家に入り込んできていました。それだけならまだ許せる範囲でしたが、隣家は...

  • 大家が一人で解体し、損害賠償に応じない

    我が家の駐車場塀ギリギリに二階建ての古いアパートがあるのですが、熊本震災後、大家が「役所に頼んで崩します」と言ったのに、勝手に大家が一人で壊しはじめ、近隣も困っています。足場も業者も使わず、抗議して足場は立てる約束だったのですが、8月お盆から8月末、9月に入ったらいつになるか分からないと言い出し、その間も勝手に...

  • 隣家からの木の枝

    隣家からの木の枝や花が我が家の敷地内に入ってきて困っています。最近では車の出入り時に車に当たる位まで伸びてきているので、切って欲しいと隣家に相談した所。「そっちの好きにして下さい」との事で切って頂ける様子はありません。 民法では隣家の木の枝を勝手に切ってはいけない事になっていますが、好きにしてくれていいと言って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。