境界トラブルで依頼した自分の家の工事を遅らせ、隣家の工事を優先しました。損害賠償は請求できますか?

無人の家を所有していましたが、隣の人が家を不動産に売ったため、境界線調査を行いました。
その結果、自分の家のガス管、水道管及び排水管が隣の家にはみ出していたため、工事が必要と言われました。
その不動産に言われるまま、不動産に紹介された工務店に工事依頼しましたが、
工事の日程は請求しても貰えず、3~4ヶ月経っても工事しませんでした。

半年以上経った後、いきなり電話がきて「工事開始したので契約の1/3の代金払え」と言われ、
一人で問題の家を見たところ、なぜか隣に新しく家を建てる為の土台が、既にできており、
確か一部だけ自分が依頼した工事をしていました。
納得できませんでしたが、何度も請求され、しぶしぶ払いました。

何度か見に行きましたが、その後も全く工事せず、逆に隣の家は自分の家の土地を無断に使い着実に工事は進んでいました。
隣の家の工事が終わった後に、また不動産や工務店から残金の請求がきましたが、
自分の工事内容が手抜き作業であったため、修繕を依頼し、全額ではありませんが一部払いました。
その後、全く工事せず連絡しても口だけでやってくれません。

ただ、工務店が口を滑らし、「見積書は適用で、他の見積書を参考にした」と言いました。
また、今回の事を隣の家を工事した会社に聞いたところ、「不動産から貴方の工事は終わったと聞きました」
と言われました。

2年以上経っていますが、不動産、工務店に損害賠償はできるのでしょうか?
2015年07月05日 09時10分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
2年以上経っていますが、不動産、工務店に損害賠償はできるのでしょうか?

あなたの依頼した工事を、工務店が完成させておらず、あるいは修繕を要するのに、その修繕をしていないのであれば、工務店に対して、工事の完成や修繕を請求することはでき、また、それによりあなたが損害を蒙っているのであれば、その損害の賠償を請求することもできると思いますが、工務店を紹介した不動産屋に対しては、不動産屋が、紹介した工務店が、そのようないい加減な工事しかしないことを予め分かっていたか、容易に分かるはずだったという事情がないと、責任を問うことは難しい、と思います。

2015年07月12日 10時50分

この投稿は、2015年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線を越えて工事、やり直し費用は?

    10年近く前に自宅駐車場のロードヒーティングを施工しましたが、業者が境界線を越えて工事をしてしまいました。 隣が電力会社の鉄塔で当初特に問題ないかなと軽い考えでしたが、今年に入り鉄塔を壊して土地を売り住宅を建てる事となりまずいなと思い施工業者に連絡したところはみ出しを認めません、仮にはみ出していたら有償で工事に...

  • 店子の勝手に施工した工事の支払いについて

    相談お願いいたします。 平成17年より飲食店に店舗を賃貸している大家です。(築38年の鉄筋コンクリート造1階10坪) 工事をする事は知らなかったが、不動産屋から「床が浮いてきたので貼り替え工事をしていたら壁面から水濡れがあるようなので現場を見て欲しい」と電話があり見に行った。工事業者から、「建物の老朽化で外壁に亀裂がで...

  • 自分の土地が隣にはみ出ている問題

    5年ほど前に築37年の土地付き中古住宅を知人の紹介で年配の方から420万で購入しました。隣との境界にはコンクリート基礎の塀があります。去年に隣の空き地に工務店が2件の建て売り住宅を建てました、建てた後に工務店の方が来てお宅の土地がうちの土地に越境(はみ出ている)していると言われました。その後、何回か工務店の方が来られて...

  • Nが水道管を工事できない地域に工事した。

    Nさんが水道管を工事できない地域に一言言って悪いこととしりながら工事した。それは違法建築?土の中の配管一式が工事できないのに工事をした。

  • 水漏れ被害で補償を請求できる事項

    9月に上階の給湯配管の老朽化で漏水被害を受けました。 直に管理会社に連絡して、近くの取引があるリフォーム業者に確認に向かわせるとのことでした。 午後になりリフォーム業者が来て現状の確認はしましたが、上階の配管が原因とのことで応急処置も何もせず帰って行きました。 2,3日して何も連絡が無いまま漏水も続きますので管理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。