境界上の塀の政党ポスターについて

いつもお世話になっております。
我が家と隣の土地の境界にある塀について相談をさせて下さい。

我が家は一軒家、隣の土地は駐車場で、その間の境界上に塀が有ります。
いつの間にか、その塀に政党ポスターが、人通りの一番多い場所
下記Aの駐車場側に貼ってあります。
駐車場は道路との境の無い平坦なつくりなのと、
駐車場と言っても停めている車がない閑散とした駐車場なので
道路側から見ると、まるで我が家が政党ポスターを貼っているように見えます。

境界上の塀の事なので、どうして良いかもかもわかりません。
お忙しいところ、大変申し訳ありませんが、御教授お願いいたします。



□□□□□□□□□□
□□□(道路)□□□
□□□□□□□□□□
    A ●●●
平面  I ●我が家
駐車場 I ●●●




悩める中年さん
2015年07月04日 16時45分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
隣地の所有者に勝手に貼ったものかどうか確かめられたうえで、覚えが無いということなら剥がして保管しておきましょう。貼ったということであれば、境界上の塀は特に定めていない限り共有物です(民法229条)ので、片方の都合で勝手にポスターを貼ることはできません。剥がしてもらいましょう。

共有物である壁にポスターを貼る行為は共有物の「管理」にあたります。民法252条本文は「共有物の管理に関する事項は、前条の場合を除き、各共有者の持分の価格に従い、その過半数で決する。」としているので、半分ずつ共有している場合は単独では持分が過半数にはなりませんので、相手方の同意を得て貼ることになります。

2015年07月04日 17時50分

悩める中年 さん (質問者)
ありがとうございます。
隣の地権者と話をして、剥がしてもらうことを約束してもらいました。
ここ数カ月の悩みが解消されました。
本当にありがとうございます。

2015年07月05日 10時52分

この投稿は、2015年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の土地無断使用について

    10年ぐらい前に隣人との境界線を決めました。その時境にコンクリート塀をしようとすると工事の幅も含め内側でというのです。境界線をするため2mくらい(縦2m×横約50m)引いて塀をしました。隣の土地は田んぼなのですが私の土地を自分の田んぼとして使っています。塀の基礎の石が出てくると塀の中に投げ込むという、風向きが私の家...

  • 後から建てた方が配慮すべきではないですか?

    我が家は東西に長い長方形の土地に東側が道路に面しているので、東側を空けて駐車スペースとし西側に詰めてほぼ正方形の家を建てて暮らしています。 我が家の南側を新しい方が新築されました。南側に駐車スペースを設けています。東西に長い長方形の家です。うちの南側とお隣の北側が接しています。お隣との間は1・5mほどでしょう...

  • 隣家の私道と接する我が家の横壁の境界線の誤差について

    初めて照会をします。境界線、土地に関して全くの無知です。 我家は20年前に大谷石土台の一部をコンクリート車庫にし車庫と既存土台の上に2階建居住を増築しました。 車庫部分は隣家との私道に接しています。我家は隣より高い坂の上です。 今回隣家が売りに出され、先日から何度か測量士が境界線確認に立ち会ってほしいと留守中に...

  • 隣人が当方の敷地から車の乗り降りすることをやめさせられるか?

    我が家は公道に接道する長方形の中間画地で公道側が駐車場、奥のほうに建物があり、並列駐車する形になっています。我が家の裏の家は我が家の敷地の(公道を上として)左手で旗竿部分が接しており、そこに駐車しています。通常であれば左寄せに車を停めれば、車の右側に我が家の敷地との間に乗降スペースができ、自分の敷地内で乗り降...

  • 隣人の駐車

    我が家に入るには、公道から細い道路を入って進入します。その道路は横幅2.5m、長さ10m弱です。建築時に土地を管理していた不動産屋から、公道から5mぐらいのところに駐車場を作るつもりです。隣人がその駐車場に駐車のために通行をするので名義は当方名義ですが、地目を公衆道路として欲しいと言われました。あくまでも、駐車場に進入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。