(土地境界線のトラブル解決方法について。)

30年前程前、実家の隣接する土地に家を建てました(私は次男でがその頃長男は家を離れてました)
(土地は父名義、家は自分名義)その2年後に父他界により兄夫婦が戻ることになり
私達は現在住んでる土地と南に隣接する農地を貰うことで相続は決着しました.今年私の建て替えが
決まり、土地屋敷調査士に依頼し測量した結果東側が幅1メートル、長さ30メール実家の物だと
言うことでした。相続の時に話し合いではこの差異の土地は間違いなく私にくれるはずの土地でした。
兄に言うと、(10年程前から兄とは相当な不仲です)昔の事は覚えてない、そう言う結果なのだから             すぐ返せと言うばかりです。(今思えば相続の時立会させませんでした)
こちらとしては、長年使用しており、数十年前境界に木を植えた時も何も言わなかったのに納得できません。
この場合どうにもできなのでしょうか、何か手立てはないものでしょうか。


2015年06月08日 12時40分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
相続の時に話し合いではこの差異の土地は間違いなく私にくれるはずの土地でした。

取得時効については,果たしてお父様の土地を無償使用していたのか,所有の意思のあるあなたの占有といえるのか,難しい問題が生じます。一応,主位的に取得時効を主張し,予備的に,兄の言動は権利濫用であると主張してみてください。
めもれば訴訟になるかもしれません。

2015年06月08日 12時49分

相談者
ご回答ありがとうございました。
現在兄とは直接の話し合いは、ほほ無理だと思います。
弁護士さんに間に入ってもらうしか無いと思うのですが
その場合どんな流れになるのでしょうか。実はに土地の
価値は数千円~良くて数万円のようです。兄にとっては
それ程価値のある物では無いのでが、こちらは無いと相当
困ることになります。裁判をしてでも(お金がかかっても)
ほしいのですが、兄はお金を出してまで争う気は無いと思い
ます。その上でなにか良い手立てはないでしょうか。


2015年06月08日 14時28分

この投稿は、2015年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効取得可能かどうかについて。

    25年前宅地と農地を話し合いにより相続しました。 登記、相続税等の手続きは全て兄がやり、割り振りで それぞれ支払いをすませました。(宅地には父が他界 する3年前に家だけ私名義で家が立ってました。) 今年建て替と、ブロック塀を建てる為土地調査士さん に依頼し測量した所、25年間自分の土地だ思い使用 管理してきた土...

  • 実家の土地 隣人が勝手に塀を建てようとしています

    初めて質問させて頂きます。 実家と隣家のトラブルです。 父親が20数年前、土地つき一戸建てを購入しました。その際に、隣の田んぼとの境目にコンクリートの土留めを作り柵を建てていました。が、田んぼだったところは家(隣家とします)が建ち、隣家の住人が父の土留めの半分(隣家側)を自分のものであると主張してきています。 ...

  • 隣家の土地に我家の屋根がはみ出しています

    この土地は元々こちらの持ち物で数十年前に祖父が隣家に売った土地です はみ出しなど気にせず国が作った境界線通りに売ってしまって、屋根どころか水道メーターも完全に隣家の土地にあります こちらの家が先に建っていたので隣家は了承済み(共用のような形)で買ったはずですが最近になってはみ出しを指摘されました 当時のやり取りは...

  • 土地間の私道の区分について

    親からもらった道路に面した長方形の土地があり、兄が先に道路に面した端に家を建て、その後ろの土地は弟の所有となりました。(弟の土地は道路に面していません)その後、道路に面した反対側の端に私の家を建てました。使用していないこともあり、私の土地のみが私道のように弟の土地に通じています。しかし再開発で道路に面した土地の...

  • 隣家に土地浸食され20年以上。今年、会話の中でいつでも返すと言われたが金銭解決可能か。

    隣家に土地を数坪浸食されている(おそらく祖父の代から)。 母所有の土地は減った形ですでに登記済み(相続時)。登記してからもうすぐ20年になる。 相続当時の測量で不足が判明したが、場所不明により兄弟の図面にマイナス1と記載した。実際は母が相続する土地だった。 今年になり、隣家に数坪足りないと言ったところ、「いつで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。