隣家との境界のフェンスについて

2年前に隣家との境界にフェンスを設置したのですが、設置前は費用は半々でというお話しでしたが、いざ設置する時期になると、隣はレストランなのですが、いつ潰れるか分からないからそちらで費用は出してほしいと頼まれました。その時は仕方なくうちで全額出してフェンスを設置しました。
そして、我が家で大型犬を飼っていているのですが、庭に犬がいるときに、レストランの方が外にでると吠えたりフェンスにジャンプしたりするので草むしりもできないし精神的苦痛だと言われました。今まではいい人でしたが手のひら返したようにキレテいました。
一切干渉しないようにするか、それが出来ないなら犬を手放すしかない!!!と言われました。
平日は仕事で留守の為、外に出すことはありません。吠えるものたまにです。
こちらからすればレストランも愛犬をいつも家から一緒に連れてきています。
それの方が飲食店だし問題があるのでは?と思うのですが。
レストランの犬も吠えるし、厨房の音など我が家にはまるぎこえなので、お互い様だと思っていたのですが、そんなことを言われ、
今ある、フェンスの内側にさらに隣が一切見えなくするため、2mくらいの大きな壁を作ることにしたのですが、木の壁にした場合定期的にメンテナンス(塗り替え)が必要になるのですが、我が家側は問題なく塗れますが、レストラン側は塗れないし、塗るつもりもありません。
ですが、年々レストラン側は見た目は微妙になっていくのは確かですし、壁は我が家のものなのでずっとメンテナンスしないと劣化の原因にもなります。
メンテナンスしないで、レストラン側に塗るように言われた場合、我が家の敷地にあるのもなので従う必要はないですか??
そもそも境界のフェンスを全てこちらが負担してるのに、さらに何十万もかけてまた壁を付けさせることがおかしいと思います。
そして、精神的苦痛と言われましたが、それを言われて以降、いろいろ悩まされ不眠になりました。
アドバイスお願いします。
2015年06月02日 10時35分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
メンテナンスしないで、レストラン側に塗るように言われた場合、我が家の敷地にあるのもなので従う必要はないですか??

お互いのためのフェンスなので、レストラン側に塗るように要求することもできると思いますが、レストラン側は、あなたの家の敷地にある、あなたの所有するフェンスなので、あなたの方で塗るように要求してくることも予想されるでしょう。

そうであれば、予めフェンスのレストラン側は、レストラン側で塗るという合意書を交わしておく必要があると思います。

その交渉をあなた自身でするのが難しければ、弁護士に相談して、弁護士を入れて行うことを検討されたらどうか、と思います。

2015年06月14日 14時02分

この投稿は、2015年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,946名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 分譲マンションの規約外貸出し

    数ヶ月前、新築分譲マンションを購入したのですが、ここ最近になって、 当マンションの一室がレンタルスペースとして貸し出されていることが発覚しました。 その部屋は夜景の展望も良く、内装もおしゃれにデザインされているので、 ここ2,3ヶ月ほど人気になったようで、 平日の日中は撮影やセミナーに使われたり、週末の夜は主...

  • ポスティング行為にいちゃもんを付けてきた、そこの住人に対する対応について。

    私は今ポスティングというアルバイトをしています。強いうつがあり(ストレスが大きくかかると衝動的になるという症状もあり)、人間関係が原因ということで、なるべく人と関わらない仕事、として選んだ仕事なんですが、案の定身体は疲れますが精神的には強い負荷も無く、続けられる様な感覚でした。 しかし、先日集合住宅にポスティ...

  • 朝日の反射が眩しいとの苦情だが…責任はどちらにある?

    マンションの敷地境界からさらに内側にある、専有部分のフェンスが、ブロックから、ポリカでできた半透明のルーバーがツヤ消しのアルミサッシにはまったものに変わったところ、公道を挟んで向い側にお住いの方が、朝反射して眩しいとの苦情が数回来ました。 そちらのお宅の方は、大きな窓にカーテンが付いているにもかかわらず、24時間...

  • マンション住人のマナートラブルについて

    上階の人が引越して来てから、物音が酷いレベルなので、管理会社に何度も苦情電話をしてるのですが、担当の人が電話で話した限り、いい人だった!なので上階の人ではない可能性もあるので、これ以上は何も出来ない。 と言われました。 あまりしつこく何度も連絡すると、トラブルになるので、それとなく住人全員のポストにマナーについ...

  • 隣家と同一のフェンス工事について

    隣の家とうちには元々つながったブロックの上にフェンスがあります。この度隣家が新築建設することになり、フェンスとブロックを各家ごとに分けることになり、元々あったうちとの間のフェンス等を切って新しくしたのですが、そのせいでうちのフェンスが支柱を失いぐらぐらの状態になってしまいました。最初の説明ではうまくやりますとだ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。