土地の境界線について

私の実家なのですが、母所有の土地を整地し、平成3年に新築しました。元々 その土地は畑で、整地するまではフェンス等一切ありません。ちなみに実家は高台にあり、整地した先は勾配がついた土手になっていて、そこを降りると 県の事業所が昔からありました。

最近になり、母親が「以前あった 家から見下ろした所(土手を降りた側溝がある場所)の境界の杭がなくなっている。勾配の土地全部、私の土地のはずだが、土手の途中にフェンスがある。なぜ、途中にフェンスがあるのかは、亡くなった父と県の事業所で決めたことだから分からない。しかし、絶対土手は私の土地のはずだ!」と言い出しました。
確かに、家を新築するまではフェンスはなく、土手を降りて下に遊びに行くことは可能でした。

ただ、土地の権利書には何㎡とかは記載されていても、実際の境界線がどこなのかは今の時点ではわかりません。(法務局には行って確認しましたが、はっきりしませんでした。)

そこで、県の事業所にもお話して、境界がどこまでなのか確認していただいていますが、はっきりした回答がありません。(今現在、勾配途中にコン柱の支線柱が建っています)
母の要望としては、もし土手が全部母のだとしたら、今まで払っていた固定資産税分を頂きたい。とのこと。
ただ、20年前からフェンスがありますので、もしかしたら時効もあるのか、と考えます。
母も高齢ですので、気に目の光うちに決着しておきたいらしいのです。

そこで、これから税金等頂くことは可能でしょうか?
よろしくお願い申し上げます。




2015年05月22日 13時56分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
土地の境界について争いがあると、それを解決するのは困難なケースが多いです。
裁判をするにしても、古い資料などを大量に集めて証明しなければならないことが多いです。裁判を検討するなら一度弁護士に相談すべきだと思います。

より簡便な方法として、法的な意味合いは異なるのですが、法務局で筆界確定という手続をしてくれます。
一度、ご相談なさってみたらいかがでしょうか

2015年05月22日 15時06分

相談者
即急な回答、ありがとうございます。

県の事業所の方も、20年以上前の事なので、人事異動等でわかる人物がおらず、書類等も探すのに時間がかかるなど、のらりくらり言われ、今に至っています。

また近直連絡くれることになっておりますので、展開がありましたら 改めて書き込みさせていたたきたいと思います。

また、よろしくお願い申し上げます。

2015年05月22日 19時38分

この投稿は、2015年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 県所有の土地?における取得時効について

    数年前に他県より引っ越してきました。数年の間に隣地所有者と植木(相手方)問題で、幾度か衝突を繰り返しております。(植木が私の所有する土地に入り込んで、枯葉や毛虫など迷惑な状態)そこで、先日植木の剪定をお願いし(何度か)、やっと切ってもらうことになりました。その時の内容にて、私と相手方の境界には、県が所有する土地...

  • 父が測量した自宅土地の境界について

    自宅の土地についてです。 30年程前に測量の仕事をしていた父が西の隣人に土地を分筆譲渡しました。 15年程前、私は当時別のところに住んでいたのですが、 道路整備の工事が発生したため、隣地との路地の真ん中にあった境界杭の代わりに父が コンクリート杭を境界標として境界杭の北側に設置し、境界杭があったところは 電柱がたっ...

  • 玄関前私有地の通行禁止について

    不動産(土地)に詳しい弁護士先生にお伺いいたします。当方、築50年以上の一戸建てに住んでおります。土地は、私の父が昭和36年に近隣の地主であったAさんから購入しました。自宅は北東向きの角地にあり、北側が位置指定道路です。東側は4メートル幅の水道用地で、一般の通行に解放されているのですが、その一部(我が家の外壁に...

  • 敷地境界の境界杭についてご教授お願いいたします

    私の土地の一部が燐家のガレージ端部で1m程接していますが、そこの境界杭が木だったので朽ちて現状はコンクリートに四角の穴が開いた状態です。境界杭を復旧するには又測量する必要があるのでしょうか? H6年の地積測量図、公図はあります。 隣家の越境駐車で困っていますのでブロックで境界をはっきりさせたいと考えています。 境界杭位置...

  • 時効取得について。法律上はどうなのでしょうか?

    隣の方が土地を売りたいので測量したら、8坪の土地と1坪にも満たない土地が、我が家の土地でした。26年前に隣の方は、現況の状態で土地を購入。もちろん測量をしていない。8坪の土地は、時効取得とういことで、筆を追加して譲ることにしました。1坪にも満たない土地に関しては、境界通りに境界確定書、同意書に測量の結果どおりに...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。