隣のマンションの住人の車が我が家との境目にあるフェンスを壊しました。

我が家の北側にはマンションの駐車場があります。
我が家とその駐車場の境目には、我が家と駐車場の2つのフェンスがありますが、マンションの住人が車を何度もフェンスにぶつけたようで、我が家の方に2つのフェンスが傾いています。
いつ誰がぶつけたのか分かりませんが。そのマンションの管理会社に元通りにするように修理を要求できますか?(勿論、修理代金はマンションの管理会社が全て負担してほしいです。)
また、せっかくフェンスを直しても、また車をぶつけて壊す可能性が非常に高いので、鉄製の黄色のパイプガードを駐車場側のフェンスの前に設置するように要求したいですが、このような要求は通りますか?

2015年05月21日 16時25分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
はい、お願いするしてみると良いでしょう。ご相談の状況からは、マンション側からその居住者または利用者がぶつけたと考えるのが通常だと考えられます。

鉄製のパイプの設置等も、繰り返しフェンスが倒れそうになるとか、車が現実的に突っ込んでくる危険があるということであれば、合理的な要求ですので、お願いしてみてよいと思います。

ただ、法律上はフェンスの修理を求めることまでは可能ですが、パイプ等の設置までは求めることは難しいかと思います(裁判手続を通じて強制できないと言う意味です)。

2015年05月21日 17時02分

相談者
以前、実家の前に小さな工場があり、フェンスに車をぶつけられてしまい、フェンスが少し傾いてしまったことがあります。苦情を言うと「子供がフェンスに登って傾いたのではないか?」と言って何も対応しませんでした。
今回の場合はフェンスがボコボコになっており、マンションの管理会社が修理してくれると思いますが、対応してくれなかった場合、どうすればいいのでしょうか?
器物破損になるから警察に言えばいいのでしょうか?
裁判をやると何十万もかかるので、効率的ではないと思います。

2015年05月22日 08時58分

この投稿は、2015年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人トラブル。マンション共有部分に設置した室外機に対する、異常な嫌がらせ

    私がマンションの共有部分のベランダに設置してしまった室外機について、隣人から大声な脅しを受け、何かで2度ほど室外機を強く叩かれた模様。見てはいないが、ボイスレコーダーで証拠は残っている状況。大声で騒ぐことは、過去にも何度かあった。 (質問) 1 警察に相談したら、脅迫か器物破損に該当するのでしょうか? 2 このよう...

  • マンション駐車場のブロック塀の倒壊についての責任。

    賃貸マンション所有者です。マンションの駐車場内でコンクリートブロックで壁を作ったのですが、工事後、5年以内で、ずさんな工事で倒壊して住人が怪我をした場合、所有者の責任になるのでしょうか? 

  • フェンスの凹みについて

    隣地との間にあるフェンスについてご相談があります。もちろんフェンスの所有者です。隣はマンションでフェンスの向こうはマンション住人用駐車場と来客駐車場がマンションがある状況です。そのフェンスが3カ所凹まされました。1月に1カ所、3月に2カ所という具合で犯人は不明です。隣のマンションの管理組合はマンションの敷地は誰...

  • マンション共同駐車場の管理権について

    マンションの共同駐車場の管理権は誰の物になりますか?マンション居住者全員の物なのか、マンション管理者のものなのかです。また、分譲、賃貸によってもかわってくるのでしょうか⁉

  • 隣地境にあるフェンスを撤去した場合の違法性の有無について

    マンションに住んでおりますが、以下の場合、隣地との境にあるフェンスを撤去できますか? 隣地は3階建てで、1階にオーナーが住んでおり、2階と3階が賃貸アパートです。私が住んでいるマンションは築8年の15階建てで、建物の南側に車路があり、その車路と隣地との間に、下が高さ約80CMのブロック塀、その上に約80CMの目隠しフェンスが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。