隣地との境界標の復元要求について

隣地で家を新築しているのですが、道路に面した溝の中にあった境界標を本日セメントで埋めてしまっているのを発見しました。
私が家を建てた時には、溝は市有地だから勝手に工事はできないと、溝の底のコンクリートにヒビが入っているのでさえ治せなかったのに、隣は溝を深く掘ってセメントを流し込んでいただけでなく、
境界標まで埋めてしまっており、我が家の敷地の方までセメントが入り込んでいます。
工事を中止させ、原状復帰を求めたいのですが、どこに申し立てたらよいのでしょうか?

以前、隣地は借地で、前住人は我が家の敷地にはみ出して納屋を作っており、私が今の土地を購入
して新築した際、削っても構わないと言われたものの、わずかだったため、塀をやや自敷地内側に
作りました。
その後、この住人が亡くなった為、この土地は販売され、現在新しい所有者によって家が新築されて
います。
従って、現状の塀ギリギリまで造作物を作られると、我が家の敷地を侵害することになるので、
建築当初に建築業者に注意するようお願いしていたのですが、外構は別の業者がすることになり、
今回のようなことになりました。しかし、境界標を埋めたりしてはいけないことは常識のはずで、
しかも市有地である溝を無許可で改修することは認められないはずです。
angelfoxさん
2015年04月28日 00時58分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
工事を中止させ、原状復帰を求めたいのですが、どこに申し立てたらよいのでしょうか?

工事業者か隣地の所有者に申入れ、それに応じてもらえなければ、市役所へ申入れるか、弁護士を立てて、申入れるかでしょうか。

2015年05月05日 09時16分

angelfox さん (質問者)
有難うございます。

復原せず、原状を新たな境界として登録することも可能なのでしょうか?
この隙間のような土地を確保しておいても税金が余分にかかるだけで、塀を作り直すには費用もかかりますので、隣地所有者に買い取ってもらい、新たな境界を登録し、これを新たな地籍とすることはできますか?
隣地所有者と合意できたら、どこに申請すればよいのでしょうか?
その場合、測量以外に何か費用がかかるのでしょうか?

2015年05月05日 12時22分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
隣地所有者に買い取ってもらい、新たな境界を登録し、これを新たな地籍とすることはできますか?

隣地所有者に、取込まれた土地を買取ってもらい、隣地所有者との間で、新たな境界確認書を作成し、分筆登記と所有権移転登記をすることは可能です。

隣地所有者と合意できたら、どこに申請すればよいのでしょうか?

買取合意ができたら、買取対象土地の測量を行い、境界確認書を作成し、不動売買契約書を締結し、登記所に対し、分筆登記と所有権移転登記を申請することとなります。

その場合、測量以外に何か費用がかかるのでしょうか?

登記申請費用がかかります。

2015年05月06日 09時41分

この投稿は、2015年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣の方から造成工事のストップを命じられてしまいました。

    助けてください。現在、購入した土地に新築をするのにあたり市の許可申請をして許可の下りた造成工事を着手したところ、以下の問題から近隣の方たちより工事をストップしろと命じられて困っています。近隣の方とはこれからも永い付き合いになるのでなるべく穏便に済ましたいのですが、どうする形が一番いいのでしょうか? おきてしま...

  • 土地の境界線について

    土地の境界線について教えてください。 隣地と我が家との土地の境界線がはっきりしないまま、「境界立会確認書」 等書面の取り交わしもなく、土地が売却されてしまい、新しい持ち主の家屋の建築が始まることになりました。 隣地と我が家との間には塀があります。 以前の持ち主によると、境界線は我が家から見て塀から数10cm内側...

  • 急いでいます。燐家のカーポートの屋根が境界線ぎりぎりに立てられようとしています。

    隣家が引越し後、新規所有者が古い家を壊し、新築途中です。現在外構工事中で、アルミ製の大きなカーポート(壁はなし)が立てられようとしています。(当方への事前説明なし)。片屋根式で3m以上の高さ、太い柱があり、柱は我が家の境界側にはないですが、屋根が境界線ぎりぎりまで迫っています。我が家の2階の窓へ梯子をかければ、...

  • 隣地境界線をオーバーし雨水排水溝を壊された

    隣地縦壊しに関し、隣地境界線の雨水溝を壊された。隣地境界の立ち合いも、所有者じゃなく、妻に立ち合いをさせ書面押印もなく、後日、隣地境界線をオーバーし解体作業。解体工事中止~1週間以上たつが何の返答もない。人の敷地を壊しておいて、1週間以上も返答がないことをどう思いますか?買い取り業者の責任は?宅地建物取引業法で...

  • 隣地との境界に設置されている塀の移設や新設を請求できませんか?

    当方との境界に設置されている塀を、隣人の敷地内へ移設したり新設していただくことを、今後新たに隣地を所有され家を新築される新隣人の方に請求することはできませんでしょうか? 【背景】 1.35年くらい前、当時の隣人が当方への確認と承諾無く、境界線に塀を設置しました。土地は勝手に折半、気づいたら塀が出来上がっており...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。