隣家との境界のブロックの修理について

先日家を新築しました。
外構工事が終了したあと、隣家との境界のブロックの種類が一部違うことに気付きました。
現場監督に相談したところ、
1.種類が違うブロックは元々地中に埋まっていたものだった
2.コンクリートをうつ予定じゃなかったからブロックの種類を揃えなかった
3.ブロックの積み直しなど、発生する費用は全て自己負担
と、言われました。
ブロック塀は隣家と半々の所有になっていますが、隣家側は全て種類が揃っています。隣家は駐車場にする予定だったから全部揃えたと、現場監督は言っていました。
うちも外構の打ち合わせで、駐輪場にするためコンクリートをうつことは決まっていましたし、もし駐輪場にしなかったとしても種類の違うブロックはコンクリートをうつと決めていたほうにもはみ出しています。
種類の違うブロックの範囲は広く、玄関脇であるためとても目立ちます。
建物に関しては内覧で確認し書類にサインをしましたが、外構工事のあとはサインをしていません。
業者負担で直してもらうことはできないんでしょうか。
2015年04月23日 15時58分

みんなの回答

相談者
質問者です。
ブロック塀は隣家と半々ではなく、全てうちの敷地内でした。

2015年04月23日 17時21分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
業者負担で直してもらうことはできないんでしょうか。

当初の建築請負契約において、ブロック積直し工事をすることになっていたかどうかによる、ということになると思いますが、工事見積明細書にブロック積直し工事費用が記載されていないと、発注者の権利として、業者負担で直すよう請求することは難しいかも知れません。

ただ、ブロック積直し工事も、当然に施工されるべきだったのに、見積書にあげられていなかったと言えるのであれば、工事費用の減額を要求することはできるかも知れません。

2015年04月30日 14時17分

この投稿は、2015年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築中の境界工事による言いがかりについて

    新築中で南西角に駐車場予定です。元々古家購入で解体前からもその位置に駐車場位置でした。隣人はうちとの境界は隣人敷地内ブロックと南側はうちの駐車場位置のちょうど角隣に玄関ポーチまでの階段がブロック留めであります。 うちの基礎工事の時に階段ブロックの元々のヒビが広がった、外構工事までの仮の土留めがきちんとされていな...

  • 隣家へのブロック修理費用の請求可否

    自宅と隣家の境界線に高さ30センチほどのブロックを設置工事を実施しました。ブロックは全て当方の敷地内におさまっています。施工して、まだコンクリートが、固まり切らぬうちに隣家の車がブロックに触れ、かつ隣家の方がブロックに足を乗せたため、ブロックが曲がり、足跡が残りました。この場合、ブロックを直すための工事費を隣家に...

  • 隣家工事に伴うトラブルの迷惑料

    隣家の建築工事に伴う境界マーカと我が家のブロック損壊トラブルに関して、建築業者から迷惑料をもらいたいと考えておりますが、このようなケースの迷惑料の相場と請求方法について教えてください。 状況を説明いたします。 今年初めに隣家の土地の工事が始まり、解体作業中に我が家の境界プレート付のブロックを損壊されました。 ...

  • 隣家との老朽化した境界ブロック塀のリフォームについて

    老朽化のため隣家との境界ブロック塀のリフォームを考えています。 ブロック塀は当方の境界内にあり、当方の私物です。 隣家の敷地は当方の敷地より30センチほど高く盛土され、更に表面をコンクリートで覆っているためブロック塀が土止めにされている状況です。そのせいで一部の塀にズレや傾きが生じてきています。 ブロック塀を取...

  • コンクリートブロックの中心が境界費用負担について

    親戚の土地で敷地、東側の隣地境界線がコンクリートブロック中心になっています。そのブロック塀は数ブ十年前から設置されており、どちらの所有者が積んだブロックか不明です。誰の所有かわかりません。 将来、そのコンクリートブロックが壊れたり、撤去する時は、費用負担の割合は、折半が妥当ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。