土地の売買 境界線トラブル 契約破棄等の仕方について

結論から先に、当方は買主側で売買契約を結び手付金を払っており、売り主側が境界線確認時に境界線トラブルに巻き込まれている状態です。
この状況で、こちら側(買い手)が、キャンセルも含めて出来ることは何かあるのでしょうか?またいくつか疑問もあり、
ご教授頂きたく投稿致しました。

思うことを同不順に述べますが、
・買うこと前提でないと境界線の確定実測などはしないことなどもそうですが、なぜ売る前に境界線義務化されないのでしょうか?
・境界線トラブルが発生した場合に買主側はそれでも購入しなければならないのでしょうか?
・仮に契約破棄等、キャンセルする場合にはどのような手段をとることができるのでしょうか?
・買い手側はトラブル発生からどの位、待たねばならないのでしょうか?

業者にキャンセルできないのかと尋ねたら”今払っている手付金の他にお金が発生する”と言われたのですが、
手付金以上にお金を払わねばならいのでしょうか??業者からはしばらく待ってくれと言われていますがそこも疑問です。

以上、よろしくお願いいたします。
2015年04月10日 03時43分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この状況で、こちら側(買い手)が、キャンセルも含めて出来ることは何かあるのでしょうか?

境界を明示、確認する義務がおそらく契約書上記載されていると思われますが、そうであれば、それが売主側でできない以上は、約束違反となる可能性があります。
そうであれば、それを買主側としては要求することもできると思いますし、できない以上は債務不履行として解除できる可能性があります。
その場合損害賠償請求も考えられますし、おそらく契約書上違約金が額が設定されていると思いますので、そうであればその金額を請求していくことも考えられます。
またいつまで待たなければならないかですが、契約書上に引渡し期限(決済日)が書いてあると思いますので、それを過ぎると相手の違約になります。
よくわからなければ、契約書その他関係書類をもって一度お近くの弁護士に相談されてもよいと思います。

2015年04月10日 04時20分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
当方は買主側で売買契約を結び手付金を払っており、売り主側が境界線確認時に境界線トラブルに巻き込まれている状態です。
この状況で、こちら側(買い手)が、キャンセルも含めて出来ることは何かあるのでしょうか?

契約書を見ないとわかりませんが
一般的に
売買契約書に売買代金支払日(決済日)までに境界確定を確定することが売主の義務とされていれば、決済日に、支払うお金を用意して、境界を確定せよと請求し、さらに2週間以内に境界確定ができなければ、売買契約を解除するという通知をして、境界確定ができなければ売買契約を解除することができます。

そうすれば、相手から違約金を取ることができると思います。

契約書を持って、弁護士に面談で相談した方がよいと思います。

2015年04月10日 09時57分

この投稿は、2015年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 外構トラブル

    今外構工事中なのですが、工事内容が契約と違い、困っています。手元にあるのは見積書、ローン契約書、工事トラブル時からの音声録音記録。 (フェンスの高さや種類、砂利の種類、カーポートが設置できない。ポストに傷、マンホール破損等)破損した物は同一の物と交換に応じましたが、フェンスに関しては、境界線の絡みや近所付き合いも...

  • マンション内の水道管トラブル、家賃減額は?

    地震による水道管トラブル。 家賃を支払う必要は?? 質問失礼します。先日の地震において、マンション内の水を組み上げるポンプが破損しました。復旧には時間がかかるとのことで、まだしばらくお風呂もトイレも出来ない状態にあります。 マンション内の水道管トラブルでも、家賃は定額支払わなければならないのでしょうか。減額...

  • 家具のインターネット売買トラブルについて

    新品の北欧デスク(チーク材)をヤフオク出品の家具ショップ(法人)で商品代送料込14万余りで購入しましたが天板上に3mm幅位のササクレが横方向に1m以上にわたりあって字を書こうとするとペン先が引っかかり逃げ場の無い状況で使用困難な明らかな不良品でした。早速ショップに連絡を入れて交換をお願いしましたところ、代表者が電...

  • 自動車 個人売買でのトラブルについて

    自動車の個人売買でのトラブルについてご教授下さい。 先日某個人掲示板にて、自動車の個人売買の取引をしました。 車は現状エンジンから異音等が出ており、現状渡し、返品・ノークレームを現車確認時に何度も先方へ確認し、了承の上取引をしました。 その際、個人の売買契約書も作成し、お渡し後のクレームやキャンセルは一切...

  • オークションのトラブル

    先日、4年ほど使用した古い携帯をネットオークションに出品しました。 その際に、動作は確認しましたが、4年使用するうちにかすれや外装のキズや一部ひび割れ、購入時の箱などの紛失があり、現状の写真を3枚掲載し、説明文に「動作はしたけどもジャンクです。元々は防水携帯で最近まで風呂場などで使用はしてたので防水性には問題ないと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。