隣りの家のブロック擁壁に苔やカビが付いたのは、私の敷地内の木や鉢のため?で、私の責任でしょうか?

45年前に造成した団地で当初より、隣りの家のコンクリートブロックの擁壁(高さ1.5m、幅14メートル)があります。その擁壁の近くの我家の敷地内に樫の木の植え込み(高さ2mを6本)や草花の鉢が多数並べてあります

その樫木の植込みや草花の鉢のため、コンクリート擁壁に苔やカビが付いてるので、
「苔やカビが付くと将来コンクリートブロックが痛んで壊れ崩れるから、苔やカビが付かない様にしてくれ」と最近になって言われて困っています。

苔やカビが付かないようにするには、
 今の苔やカビをタワシで擦って洗い落し
 植木を抜いたり、草花の鉢を遠くへ移動しなければなりません。

隣りのコンクリートブロックに苔やカビが付くのは私の責任でしょうか?
我家の敷地内に、境界線に枝葉がはみ出さないように木を植えたり、境界線内に草花の鉢を置くことには、法律上問題ないのではありませんか?

苔やカビが生えるのは、木や鉢植えがなくても生えるし、例えば境界線ぎりぎりに倉庫などを建てたとしても苔やカビは生えると思います。
自然に生えるものだから、私の責任ではないと思いますが、如何でしょうか?

隣家が苔やカビが付かないブロックにするか、衝立を建てるか、苔やカビが付かない様に防御すべきではないでしょうか?

45年間お互い近隣問題はなかったのですが、この問題は受忍限度を超えているのでしょうか?

もし私の責任としたら、どうすればいいでしょうか?
 樫の木は抜きたくないし、鉢植えも移動したくない。
 今ある苔やカビはタワシで擦って洗い落す。
 ブロックに除草剤の様な薬を撒いて、その後は苔が付かないようにする。で良いでしょうか?

 この場合隣人の許可が必要で」しょうか?

2015年03月13日 12時30分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
隣家のブロック塀の苔やカビが、あなたの家の敷地の樫の木の植え込みや草花の鉢が原因であるとの証明がされている訳ではありませんし、仮に、証明がされたとしても、そもそも、あなたの家の敷地に樫の木を植えるのも、草花の鉢を植えるのも、常識的な敷地の利用の範囲内である限りは、制約される謂れはありませんので、隣家からの要求に応じる義務はない、と言えます(ブロック塀に苔やカビが付着することが嫌であるならば、隣家がブロック塀にそうならない加工を施すべきでしょう)。

2015年03月27日 14時44分

この投稿は、2015年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 擁壁下土地の境界ブロック依頼について

    南側隣家(新築建売物件)との境界を示すブロック設置依頼についてご質問いたします。 南側隣家と私どもの家では高低差が2,5メートルほどあるため高い擁壁があります。擁壁下は相手側宅地面と同じ高さで擁壁の壁から境界線まで私どもの土地が10センチ強あります。 先日南側隣家を建てたハウスメーカーが私どもの許可なく私どもの土...

  • 越境しているブロック

    松野絵里子先生回答ありがとうございます。 先日のドングリの続きですが、実は、我が家の南には三軒家が建ってます。植木が越境しているところは、今現在建っている自宅から1番遠くです。しかし、対角線に我が家があり植木がないと丸見えです。近々息子と娘が結婚し、家を建てるつもりです。隣家のブロックが越境していると、こちらが...

  • 隣家との塀がわりになっていた売り主の古いガレージを撤去した場合、新たな塀を作る義務について

    古屋つきの土地を購入し、それらを近じか解体して2年後新たに新築完成の予定です。土地の角に前所有者がコンクリートブロック製のガレージを作っていて、それも撤去します。このガレージは南側は隣家との境界上にありそのまま高さ2mほどのブロック塀がガレージの壁から続いている構造です。(ちなみにガレージもブロック塀も前所有者...

  • 隣家が新築に際し、古い塀を壊し、低い塀を建てるという事で生じるプライバシーの問題について

    こんにちは。本日お隣の敷地が新築のなるということで、あいさつに来られました。その際、もともと立っていたブロック塀を壊して、今は7段の高さのブロックの壁ですが、5段にまで下げると言っておられました。 そうしますと、隣家はウチの南正面に出来るもので、庭を挟んで私の家は広い掃出し窓があり、今迄ブロック塀が隣人の目の高さ...

  • 洗濯物をブロック塀の上に干したい

    今住んでいるアパートですが、以前は日当たり(窓側)がよかったんです(前は駐車場) しかし、ベランダの前に家が建ち、隣のブロック塀までの距離が、窓から約90㎝、ベランダの端からは20㎝くらいになってしまいました。もちろん日はほとんど当たりません。日は当たりませんが、強引に干すと、風でTシャツが揺れ、塀に擦れてしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。