ベストアンサー

公道におかれた植木

我が家と隣家のあいだに 隣家のご主人(80代)が植木をおいています。

公道においていますし、雨が我が家から隣家に流れるように道路に傾斜がついていますので 植木をおかれると水がはけません。

隣のご主人は大変気難しいため 注意するのが怖く 一度役所から「水はけがされないと困るので植木をおくなら少し水の通り道を作って」と言っていただきました。あくまでも役所のかたが見回りしているときに見つけた という形で注意していただきました。

注意されるとしばらくは植木をどかし 水の通り道を作るのですが、しばらくするとまた元通りなため、仕方なく 隣に気づかれないように植木を二センチくらい動かし 水の通り道を作っています。

この植木を動かす行為は 何も問題ありませんよね。

相談者(327259)からの相談
2015年03月02日 16時58分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その植木を壊したりすると問題があります。勝手にどけてどこに置くかにもよりますね。

2015年03月10日 23時28分

この投稿は、2015年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 玄関のたたきに水撒きする行為

    隣家との関係があまりよくなく教えて下さい。 我が家の玄関のたたきに たまに水を流します。花粉症でつらくたたきにたまった花粉を流すためです。 その水は目のまえの公道の側溝を流れ、隣家のまえの排水口に流れます。 (道路に傾斜がついていて雨水は隣家のまえの排水口に自然に流れていくつくりに道路自体がなってます) その...

  • 敷地内に自由に出入りを繰り返す近隣住民

    雪が降ると、近隣住民が他人の家の前の道路まで雪かきをします。 決して、雪かきがされていないわけではありません。 酷いときには、敷地の中まで雪かきをしようとし、してる現場を何度も目撃しました。 我が家の前の道路や敷地の中の雪かきをしようとする時は、すぐさま直接注意しましたが、 近所の雪があるところを見つ...

  • 越境した木の枝や葉っぱが、庭に通じる唯一の通路にはみ出してきます。

    約50軒程の住宅地を分譲で購入しました。 狭い土地に目一杯建てられた感じで土地も狭く庭も申し訳ない程度にあります。 今回、問題と考えているのは隣さんの庭の木についてです。 庭は隣り合った駐車場の奥、50cm幅の通路を通らなければ外から入ることができません。 境界線の柵からお互いの私有地の通路が隣り合っていますが狭い...

  • 隣家の桜に悩まされてます

    引っ越しして来て1年が経とうとしています。入居時に既に隣家の庭には桜の木が植えてありましたが、毛虫や花びら、落ち葉がこれ程凄まじいものとは思っておらずこちらとしては引っ越しの挨拶の時に桜の木の手入れを軽くお願いした程度でした。実際、桜が開花してからは境界線近くに植えてあるため私の駐車場上空にせり出した枝からすさ...

  • 下水道工事。どうする事もできないのでしょうか?

    自宅横(30〜50間をおいた)道に突然下水道工事が始まりました。何も知らす、夜になって見てみると、自宅ブロックに、工事の為の釘が打ち込まれ、挙げ句台所前に汚水管が出てきました。土台となる道は、石で作られており、石との間には隙間がでて、小さい石は落ちてきて増す。大きめの石も、年々前に突き出してきてるのがわかります。よっ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。