自宅と隣地の境界上の木を強引に切られました

自宅と隣の境に私が植えた木を業者がフェンスを取り付ける邪魔になると言って強引に切ってしまいました。
10本近く大切にしていた木です。子供達の思い出の木もあります。
当日いきなり来て木があるとフェンスが作れないと言って考える時間もくれないで強引に切ってしましました。
また、業者が私の自宅の敷地に勝手に入ってきます。
以前会社の敷地の隣に店舗を建てたとき、木がダメになってしまったのですが、その時は同じものを用意してくれました。金銭的な賠償を求めることはできるでしょうか?
教えていただければ幸いです。
2012年08月25日 13時37分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民法209条1項本文では、土地の所有者は、
境界又はその付近において障壁又は建物を築造し又は修繕するため
必要な範囲内で、隣地の使用を請求することができるとし、
その2項で、前項の場合において、隣人が損害を受けたときは、
その償金(=損害賠償金と同じようなもの)を請求することができる
としています。
つまり、民法上、自分の土地の家や壁を築造・修繕するため一定の範囲で
隣接地を使用することができます。
しかしながら、
隣接地の立木を無断で切ったり、刈ったりすることは器物損壊罪という犯罪であり、器物損壊という不法目的で隣地に入ったことは住居侵入罪にもなり得ます。
明確に犯罪ですが、本人が警察に被害届をするだけでは、単なる隣人どうしの
もめごとと解釈され、民事不介入で相手にされないおそれがあります。
したがって、可能ならば最初から弁護士に依頼することが望ましいでしょう。
弁護士を介して被害届や告訴をしてもらうことがまず考えられます。
特に、告訴の場合、警察は検察に送検せざるを得なくなるので、無視することが
原則できません。

また、民事の請求でも、勝手に住居に侵入して、木を切ったことの損害賠償をすることができます(着られた木の損害額や慰謝料など)。

隣地の所有者がやらせたのなら、隣地の所有者とやった業者に請求できるし、
隣地の所有者とは関係なく業者が独断でやったのなら業者のみを相手にする
ことになります。

また、業者がちゃんと資格のある建築業者・土木業者ならば、
都道府県・市町村の消費者センターや
都道府県・市町村の建築課・土木課などに違法行為を犯している業者として
報告し、業者免許の取り消しや
都道府県・市町村の指名業者からの排除を求めるということもできます。

2012年08月25日 17時36分

この投稿は、2012年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣家との、境界線上の、ブロック塀を、付け足して作るときの費用の負担

    隣の家との境界線上に、隣家の塀があり、我が家を建て替えたときに、隣家の塀の部分の箇所だけは、ブロック塀を、作れませんでした。それが、最近、隣家が壊されて、新しい住人が、その土地に、家を建てたとき、以前あった、塀の箇所は、取り壊されて、我が家の玄関先の一部は、塀なしの状態になりました。それで、とりあえず、隣家が、...

  • 近隣トラブル:誤って割ってしまった隣の植木鉢の弁償について

    はじめまして。 先日、隣の家の、樹脂製の植木鉢を誤って倒し割ってしまいました。     菓子折りを持って謝罪にいきましたが、受け取ってもらえず。     「同じものを買って返せ」とのこと。        そこで同じ植木鉢を探したのですが、既に製造中止で購入できず、         似たものを購入し持っていきま...

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 隣家が我が家の塀の上にフェンスを建てたいと言っているのですが、、、。

    四年前に家を建てました。 最近、隣の竹林が売れ、造成し家が建つことになりました。 今日、隣家の人が隣家側の敷地の塀(1メートル位の高さで竹林の土が流れてこないように造られた塀) はお宅の所有なのかと聞かれました。境界線は塀の外側にあるので我が家の所有物だと思います。 購入前からあったものなのでハッキリ我が家の所...

  • 隣人ののぞき

    我が家は隣家より1.5m程低く隣家の壁も腰の高さまでしかない為、高い場所から覗かれる事がしばしばです。 天気の良い日もカーテンが開けられず、塀を建てるにも我が家からだと3m近い高さとなる為、現実的ではありませんし、金銭的にも余裕がなく建てることができません。 塀の所有権は隣家です、最近隣家がその塀ですら取り除こうとし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。