隣地の擁壁設置への対応について

隣地が土地を切り下げ、無断で当方敷地に設置した土留に対し、どこまで要求できますでしょうか。

1.経緯
空地であった隣地が、家を新築中です。
隣地が、駐車スペースを作る為、境界土地面を70cm程度切り下げました。
その際、当方が当方土地内に設置したブロック壁(境界線から数cm当方側に設置、基礎は切り下げ前の表面から下に約20cm)の基礎、その下の土が露出することとなった為、隣地が無断で、当方ブロック塀の隣地側下部から新しい土地表面までの高さで、当方ブロック塀にコンクリート打ち付ける(高さ約60cm、厚さ15cm、横幅1m)ことで、土留としました。


2.現状
当方土地に先方のコンクリートが越境しています。
先方の新しいコンクリートは特に基礎はなく、当方ブロック塀に密着することで支えられており、仮にブロック塀を当方が撤去しようとした場合は、先方のコンクリートを破壊せざるえないと思われます。

3.相談事項
a.コンクリートの撤去(原状復帰)を、先方に求めることができるか。
理由)耐震性に不安があり、かつ、当方ブロック塀の改築が不可能になっている為

b.撤去後、先方が土地を切り下げしたことから、
先方土地側に先方費用負担で、きちんとした土留設置を求めることができるか。

c.やむをえず、現状を放置した後、先方のコンクリートを当方判断で撤去することはできるか。


何卒よろしくお願いします。

2015年01月07日 01時16分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
このような問題は土地の立面・平面図が必須ですし現況図も必要です。
テーブルの上で図面を広げて議論すべき案件であり、ネットでの相談には適さない案件と思います。

2015年01月07日 02時18分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
まず、自分の所有物である土地の中に、自分の費用で建築基準法などの法規に反しない壁などを作ることは当然自由です。
ただ、その場合でも、隣地等に対して構築工事などにより何らかの損失が発生する場合には補償義務が生じる場合があります(当然、これは質問者様も相手方も両方ともです)。また、他人の土地にある他人の物を勝手に撤去してはいけません。
その損失が、土地所有者から工事を請け負った工事業者のミスで発生した場合には、その工事業者に賠償請求すべき場合もあります(タクシーに載っているときに、タクシーが事故を起こした場合、責任があるのはタクシーの運転手であり、運転を依頼したタクシーの乗客には賠償責任がないのと同じ理屈です)。
さらに、質問者様の土地等に何らかの損害が発生したとしても、その損害が元々質問者様の土地や質問者様の構築物(壁など)に欠陥があったために発生したと言える場合には、相手方の工事と損害との間には因果関係が薄い(あるいは因果関係がない)となるので、賠償請求できない場合もあります。
質問者様の土地にはみ出したような工事をやった場合、相手の方は、その部分も自分の土地であると認識している場合があり、このような場合には、大前提として、両者の土地の境界を確定させる争いが出てきます。
いずれにせよ、単純な事案ではないので、一言で回答するのは難しいです。

2015年01月07日 08時07分

この投稿は、2015年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地マンション建設による隣地所有境界ブロック傾きに伴う、地盤沈下の発生。責任の所在。

    隣地マンション建設により、隣地所有境界ブロックが傾き、隣接する当方所有地所が地盤沈下を 起こしました。今後の対応についてのご相談です。  家を建てて7年経過。今まで問題なかったのですが、2年程前に、隣地3階建てマンション建設。  その後、マンション側に設置していた、当方の温水器が傾き、隣接側地盤面も80㎜程下がっ...

  • 隣接地、境界線上のブロック塀について

    昨年、中古戸建つき土地を購入。家を取り壊し、その土地に息子宅を新築しました。 西側隣接地が駐車場となっている。この境界線上に南北にのびる共有の既存ブロック塀(点心)が2か所(北2.5mと南側5m)と、中間地に19個のブロックで(約7.6m)置石のみの部分があった。ブロック塀を新規に作ることを駐車場管理者を介して相談、...

  • 隣との土地の境界線の件

    土地の境に関してお伺いいたします。 この度、家の建て替えに伴い、隣の(アパート)土地のの境にブロックが有り、 建てて約50年位たっております。亡き父からの話だと、ブロックのセンターが土地の境で隣の地主と折半で立てたと聞いております。 建て替えるにあたってブロックも古くいつ倒れてもおかしくない状態なので立て替えをと...

  • 境界線からはみ出した根の処理

    何度かアドバイスをお願いしているのですが・・・・ 隣家より境界線から隣家庭に当家より自然発生の笹の根と当家で敷地内に植えた垣根としての植物の根が入り込んでおり 庭の手入れに支障をきたしている。との話があります。隣家より侵入を防止する為境界線にブロックを積みたいとの希望が寄せらました。隣家とは今後も付き合いをして...

  • カテゴリが見付からずすみません。ブロック塀について

    当家の他界した先祖が(先代)が100くらい前に敷地内の一番端にブロック塀を建てました。首都圏ですと隣家がブロック塀の直ぐ近くに隣接することもあろうかと思います。 当家の先代が敷地内に建設したブロック塀にポスターを貼付したいのですが、隣家側のブロック塀にポスターを貼付しても何ら法律上、問題はないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。