土地境界問題の測量士の対応について

隣人と土地境界線でトラブルになりました。

そこで、土地家屋調査士事務所へ境界の測量をお願いしたところ、
土地家屋調査士事務所の事務の方と測量士事務所の方がいらっしゃり
2つの事務所合同で行うので安心してほしい、と言われお願いすることにしました。

ところが、測量が終わっても、
土地家屋調査士は一度も現れることがなく、
測量士だけが実質隣人との話し合いをしていました。

こちらの言い分より、相手方の言い分ばかりを聞いたり、
説明内容も二転三転するので、
おかしいと思い何度も大丈夫なのかと尋ねたり、
前に弁護士さんもいると聞いていたので、
一緒にお願いできないかと言ったのですが、
大丈夫ですといい最終的にこれ以上は無理ですと言われてしまいました。

後から知ったのですが、
お願いした土地家屋調査士事務所の
土地家屋調査士はすでにお亡くなりになっていました。

その後違う土地家屋調査士事務所にも相談したのですが、
測量士との連携がとれず、
こじれてしまっているので難しいといわれました。
この後どうしたらよいか困っています。
どうかよろしくお願いいたします。
2014年11月01日 18時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
土地家屋調査士はすでにお亡くなりになっていました。

どういう依頼方法なのかわかりませんが,その調査士との委任契約が成立していないのではないでしょうか。

こじれてしまっているので難しいといわれました。

当事者が揉めている状況では,測量士さんだけでは対応できないと思います。
境界を定める必要があるのであれば,比較的簡易な筆界特定制度を利用されるか,境界確定訴訟をすることになろうかと思います。
一度お近くの弁護士に相談されたほうがよいかもしれませんね。

2014年11月02日 04時58分

相談者
原田弁護士、ご回答ありがとうございました。
土地家屋調査士事務所への依頼は知人を通しておこないましたが、その知人も亡くなったことは知らなかったようです。

測量士をはさみ隣人との話し合いで、境界標は隣家敷地内に設置し測量図に判子をいただきました。境界については納得したようですが、まだ私の敷地内には隣家の工作物等が残されております。

工作物については私側の自由にしろ、こっちではお金はいっさい出さない、こちらには一歩も入るなと言われました。ですが隣家は事あるごとに私の敷地内に足を踏みいれ、勝手に境界標を入れた、気がくるっている等の暴言を繰り返します。

法務局などでの無料相談には何度か足を運んだのですが、あまり安心できるようなお話は聞けませんでした。

測量でもお金を使っているので、もしこれ以上ただこじれてしまったり、泣き寝入りになるのでは、と考えてしまいます。
このような場合、弁護士さんにはどのように依頼したらよいかぜひお伺いしたいです。


2014年11月03日 12時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
このような場合、弁護士さんにはどのように依頼したらよいかぜひお伺いしたいです。

相談者が納得できる話がきける弁護士に何人かあたってみるのも一つではないでしょうか。
不動産問題に詳しい弁護士がよいかもしれませんね。

2014年11月04日 02時11分

相談者
原田弁護士、ご回答ありがとうございました。
お礼が遅くなってしまい大変申し訳ありません。

もう少し整理して納得できる弁護士さんを探したいと思います。

2014年11月12日 08時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
もう少し整理して納得できる弁護士さんを探したいと思います。

相談者の力になってくれる弁護士に出会えるとよいですね。

2014年11月13日 05時49分

この投稿は、2014年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 土地の境界線について

    土地の境界線について。 私の土地と、隣の土地の間に国の土地が約二メートルあります。 国勢調査の測量の方に立ち会い確認して、間違いないことを確認しました。 私の土地は平地で木や花を植えていますが、木の枝が国の土地にはみ出ていました(祖母の代からのようです) 国の土地は、ただの土です。隣の土地は傾斜がある野原の...

  • 筆界確定制度

    お隣と土地の境界の事で揉めています。 私側がこの度リフォームを気に、お隣との間にフェンスを設置しようと登記を元に測量士を入れて、お隣の立会のもとに杭を打ちました。が、後日お隣が納得がいかないので、筆界確定制度を使ってはっきりしたいと言ってきました。 もともと一つの土地を、20年くらい前に分筆登記しました。 その...

  • 境界についてすごい詳しい土地家屋調査士の方が

    私の地元に一人だけすごい有名な方です。すごく仕事ができる方なのでひっきりなしに仕事が来て紹介以外は受けない人です。私はその人に仕事をお願いしたくていろんなツテをあたっていたら弁護士さんで一人だけその土地家屋調査士さんとつながっている人がいて紹介して欲しいとダメ元でお願いしましたら、その弁護士さんは「簡単な話では...

  • 所有している土地とご近所とのトラブルについて

    私が所用している土地の近所の方が、雨の日に水が私の土地から流れてくるのをどうにかしてくれと言ってきました。その方の家は私の土地より1m以上下にあり2.5m幅程の 公用地を跨いで向かいにあります。元々、高低差があるのを分かって引っ越して来られています。元々その方々の土地は低い地なので雨が降ると水が溜まりやすいです。その...

  • 土地境界線

    土地境界線の問題で困っています。 今から35年前に住宅兼アパートを建てました。 その時は、周りがサトウキビ畑だらけで、境界線もハッキリしていない環境だったので、隣の土地の所有者と口約束で境界線にブロックを建てました。 数年が経過し、隣の土地にも家が建ちましたが、家を建てる際に少し揉め事があったようです(ブロックを...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。