カテゴリが見付からず、すみません。

宜しくお願い申し上げます。

土地の所有に関係します当家と隣の境界線について御質問させていただきます。

もともと当家の敷地内に塀を建てました。境界線を設定していなかったために隣家と当家で当家の所有する土地をほんの少しだけですが、減らすことになり、当家で費用を出し80年以上前に建設した塀も半分となりました。塀は100%、先代が建設費用をだしました。隣家と当家の境界線の設置によりほんの少しだけですが、当家からしますと所有の土地が減りました。80年以上前に全額の費用を出し建設した塀も境界線の設置のため半分となったものと思います。

このように複雑化しましたが、また、ほんの少しだけですが、境界線によります所有する土地の変動でにより、境界線の中央の部分より半分は隣家の敷地内になるかと思いますが、80年以上前、あるいは100年以上前に「当家が建設した塀も境界線の設置により何の費用を出していない隣家の所有の塀となってしまうのでしょうか?」
■それにより、隣家側の塀に「自治会行事の案内」の貼り紙を貼付することは違法なのでしょうか?
あるいは、問題点があるのでしょうか?

複雑化し、申し訳ありません。
JAPANさん
2014年10月10日 10時01分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
「当家が建設した塀も境界線の設置により何の費用を出していない隣家の所有の塀となってしまうのでしょうか?」

境界線の設置と、塀の所有とは別の問題ですので、あなたの家で建てた塀であれば、あなたの家の所有だろうと思います。

「それにより、隣家側の塀に「自治会行事の案内」の貼り紙を貼付することは違法なのでしょうか? 」

塀の所有がどちらにあるかという問題と、その塀の所有者が、塀の隣家側に、隣家の意向を無視した張り紙を貼付していいかという問題とは、別の問題であり、塀の隣家側は、隣家の敷地利用権と密接に関連しますので、隣家の意向を無視して、塀の隣家側に張り紙を貼付することはできない、と思います。

2014年10月24日 18時48分

この投稿は、2014年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線。当家の境界線は塀の一番の端までと考えてよいでしょうか?

    当家は100年以上前より土地などを所有しております。当然に敷地内に隣との仕切りのため敷地内に塀を設置いたしました。この塀は隣が引っ越して来る何十年も前から設置している塀です。 ただし、境界線は測量士などにより杭のようなものは打ち込まれておりません。 しかし、年代からいいましても、当家の敷地内に塀を設置したことは...

  • カテゴリが見付からず誠に、大変に申し訳ありません。

    弁護士の先生、宜しくお願い申し上げます。 当家の敷地内に当家の全面的な費用を費やし塀を建てました。先代が数十年前に塀を建設したようです。50年、60年いや70年以上は経過をしているものと思われます。 隣家との境界を決める際にどういう訳か?塀の中心点を境界にしたようです。 境界についてはその中心点で仕方がないと思わ...

  • 擁壁が隣地にはみ出しています。

    20数年前に以前の擁壁を解体して当方の敷地内を掘りやり直しました。(費用は当家、長さ8m高さ1,2m) 造り直した理由は諍い等、色々ありますが、片側には境界石があり道路側にはありませんでした。 敷地の長さは13m程あり20数年前道路側に隣家が地下車庫を造る際に隣の工事業者さんに敷地図面を貸しました。 道路側は2.7mの開口...

  • 土地の境界線について

    土地の境界線について教えてください。 隣地と我が家との土地の境界線がはっきりしないまま、「境界立会確認書」 等書面の取り交わしもなく、土地が売却されてしまい、新しい持ち主の家屋の建築が始まることになりました。 隣地と我が家との間には塀があります。 以前の持ち主によると、境界線は我が家から見て塀から数10cm内側...

  • 土地使用権における詐欺未遂の構成要件について

    8年前に中古住宅を購入しました。一つの地番を隣家と分け25年前に建築されたもので、境界に塀が建設されています。塀は境界線に沿って殆ど当家敷地内に建設されていますが、一部境界線からはみだしているように見えます(面積として1%くらい)。隣家は入居当時から塀は共有物だと主張されていましたが、ついに昨年内容証明で、越境部分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。