カテゴリが見付からずすみません。ブロック塀について

当家の他界した先祖が(先代)が100くらい前に敷地内の一番端にブロック塀を建てました。首都圏ですと隣家がブロック塀の直ぐ近くに隣接することもあろうかと思います。
当家の先代が敷地内に建設したブロック塀にポスターを貼付したいのですが、隣家側のブロック塀にポスターを貼付しても何ら法律上、問題はないでしょうか?
JAPANさん
2014年10月03日 00時08分

みんなの回答

JAPAN さん (質問者)
再度追記いたします。すみません。

隣家と当家は当家の先代が建設したブロック塀だけで、区切られております。

2014年10月03日 00時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
隣家側のブロック塀にポスターを貼付しても何ら法律上、問題はないでしょうか?

考えたこともありませんし,なぜ隣家側に貼る必要性があるのかわかりませんが,私見を申し上げます。
自己所有のブロック塀ですから,そこにポスターを貼るのは基本的には自由だと思います。
ただ,例えば,それによって景観を害するような場合,客観的に隣家に精神的苦痛を伴う内容のものであれば,違法性が出てくる場合もあると思います。

2014年10月03日 04時02分

JAPAN さん (質問者)
交通量の関係で地域住民の方々、に広く公報したく、ご紹介したく当家所有の塀に貼付したいため御質問させていただきました。

ただし、隣家側に貼付するのは、当家所有の塀ではありますが、どうなのか?と思い御質問させていただきました。

所有の関係上は何ら違法ではないと理解いたしました。

ありがとうございました。
また、一番はじめの御質問文に100と記載しましたが、100年と「年」を追記いたします。

2014年10月03日 09時31分

この投稿は、2014年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣との土地の境界線の件

    土地の境に関してお伺いいたします。 この度、家の建て替えに伴い、隣の(アパート)土地のの境にブロックが有り、 建てて約50年位たっております。亡き父からの話だと、ブロックのセンターが土地の境で隣の地主と折半で立てたと聞いております。 建て替えるにあたってブロックも古くいつ倒れてもおかしくない状態なので立て替えをと...

  • 共同の境界の上にフェンスを建てたい

    多棟の建売を購入しました。隣との境は低いブロック塀です。 ブロック塀は両者の共同の持ち物で境界は真ん中にあります。 低いのでその上にフェンスを建てたいと思っています。 もし隣が了承しない場合、ブロック塀の上にフェンスを立てることはできないのでしょうか?

  • 隣地境界のフェンスもしくは塀の設置について

    「隣地境界ブロックが自分の持ち分なら、塀やフェンスは自由に建てられるのか」 お世話になります。 この度3軒(北、真ん中、南。全部同じ建築会社です)の分譲地の真ん中を購入し、新築住宅を建てることになりました。 境界ブロックは北と真ん中の境界は北の物、真ん中と南の境界は真ん中の物となっています。 なので南との境界に...

  • お隣との芯積みのブロック塀に関わらずに新築を建てるにはどうしたらいいか?

    新築を建てるにあたり、お隣との芯積みのブロック塀が問題になっています。 ブロック塀の状態 ・築50年のコンクリートブロック塀  鉄筋の有無は確認出来ず、控えブロックは不足、ヒビ有り。  芯積みに設置したのはお隣。  お隣と芯積みになっているブロック塀は奥の家まで続いている。      ‖   奥の家‖  ————‖ ...

  • コンクリートブロックの中心が境界費用負担について

    親戚の土地で敷地、東側の隣地境界線がコンクリートブロック中心になっています。そのブロック塀は数ブ十年前から設置されており、どちらの所有者が積んだブロックか不明です。誰の所有かわかりません。 将来、そのコンクリートブロックが壊れたり、撤去する時は、費用負担の割合は、折半が妥当ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。