境界線画定について

隣人と境界線でトラブルになりました。我が家は昭和49年建築物件を平成14年3月末に購入し、平成25年1~4月に建て替えをするまで自宅を囲むブロック塀を含め、リフォームなど一切手を加えませんでした。建替えの際、隣家との境界にある我が家のブロック塀は、隣人のクレームに近い要望により完全解体せず下一段残し、その上に新たなブロックとフェンスを設置しました。同年11月に隣人より「25年5月に土地家屋調査士に自宅の測量を依頼した結果、設置したフェンス外構が越境していることが判明した」と連絡があり、26年3月に弁護士事務所より「フェンスの移動、建て替え工事により失った境界杭の復元、境界線画定」の通知が届きました。その後2度面談し、当方は「フェンスの移動は難しい、境界杭は当方の建て替え工事により失ったのではないことを画像で証明、境界線画定は今後のため必要。更に失った境界杭は隣家がリフォームした際、消失したのではないのか?隣家リフォーム会社に問い合わせてほしい」と伝えました。そして3度目の面談の際、境界確認合意書(案)を提示されました。そこには「①隣家の測量図により新境界を決める②新境界杭の設置は折半③新境界から越境したブロックは1ヶ月以内に撤去など記載ありました。
そこで問題なのが②の折半にて新境界杭の設置です。
当初は当方の建て替え工事により境界杭を失ったと訴え、当方がそうではないことを画像で証明しました。ですが隣家のリフォームにより失ったかどうかリフォーム会社に聞いてほしい、という当方の質問には調べる必要なしの一点張りです。何故なら「現時点で杭がないという事実があるから」とのこと。しかし当方は隣家がリフォーム工事の時点で失った可能性がある境界杭を、折半でというのは納得いきません。どんないきさつで境界杭が失ったのか?という事実がわからなくては、当方も合意書に判が押せません。それでも判を押さなくてはならないのでしょうか?
大事なことなので、とても困っております。
どうぞよろしくお願いいたします。
2014年09月28日 13時43分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
当初は当方の建て替え工事により境界杭を失ったと訴え、当方がそうではないことを画像で証明しました。ですが隣家のリフォームにより失ったかどうかリフォーム会社に聞いてほしい、という当方の質問には調べる必要なしの一点張りです。何故なら「現時点で杭がないという事実があるから」とのこと。

とのことですが,確かに民法上は境界票は隣地所有者と協働折半なのですが,上記の事情があるならば損壊した者の費用負担が衡平と思います。弁護士にご依頼されて交渉してはどうでしょうか。

2014年09月28日 13時53分

この投稿は、2014年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線トラブルで告訴

    はじめまして。 7月末に父が経営する工務店で一戸建を新築。引越て来てから2ヶ月になります。昨日、北隣の老婦人(「Fさん」)から境界線の確定について訴状が届きました。 境界線については私が土地を購入する際に前の持ち主(「Kさん」)が家屋調査士に依頼して測量し、Fさんからも承諾のうえ署名と捺印を頂いています。にも関わらず、F...

  • 敷地境界手前にフェンスを設置。境界線を犯していないことの立証責任はあるのか?

    【状況】 先日、40年前に建売分譲で購入した一戸建て自宅をリフォームし、隣家との敷地境界線の手前(当方敷地内)にあった半分近く朽ち果てた既存フェンスを新しいものに(全額当方負担で)建て直しました。 相手方には、工事前にリフォーム会社からフェンスを建て直す旨とその位置を現場で説明してもらっており、合意を得たと聞いて...

  • 隣地マンション建設による隣地所有境界ブロック傾きに伴う、地盤沈下の発生。責任の所在。

    隣地マンション建設により、隣地所有境界ブロックが傾き、隣接する当方所有地所が地盤沈下を 起こしました。今後の対応についてのご相談です。  家を建てて7年経過。今まで問題なかったのですが、2年程前に、隣地3階建てマンション建設。  その後、マンション側に設置していた、当方の温水器が傾き、隣接側地盤面も80㎜程下がっ...

  • 隣地の擁壁設置への対応について

    隣地が土地を切り下げ、無断で当方敷地に設置した土留に対し、どこまで要求できますでしょうか。 1.経緯 空地であった隣地が、家を新築中です。 隣地が、駐車スペースを作る為、境界土地面を70cm程度切り下げました。 その際、当方が当方土地内に設置したブロック壁(境界線から数cm当方側に設置、基礎は切り下げ前の表面から下に...

  • 境界の時効習得について

    境界について相談させてください。 今年土地を購入しました。 西隣の境界の真ん中にブロック塀が建っています。 ブロックを建てたのは西側の隣人です。 前住人と境界を確認して建てたみたいです。 購入した際、境界を示す杭が塀の北側にしか見つからず不動産業者の確認では西側の境界はブロックの真ん中であると隣人と確認はした。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。