民事訴訟について

隣との境界線の事でもめています。
法務局の公図では、今の境界線が正しい様ですが、隣人が勝手にこちら側に50㎝程ブロック塀を作りかけました。
途中で止めさせましたが、相手は屋根の庇が50㎝こちらに出ているので、自分の土地だと主張しています。
弁護士に相談しましたところ、着手金、報酬金もかなりの金額でした。
自分で民事訴訟を起こしたらといわれましたが、土地の問題はなかなか難しい様で、私は一度もその様な事をした事がありません。その様な事が出来るのでしょうか。 49歳会社員
2014年07月07日 23時31分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ありがとう
土地の境界をめぐる問題は,そう簡単に話し合いでの解決とはいかないものが多いので,
訴訟をせざるを得ないと言うことでしょうか。
ただ,今回のケースは,
相手が境界が違うといっているようなケースですから,
こちらから境界確定の争いをするという必要性もないように思いますが,
あえて裁判をしなければならないような状況でしょうか。
もちろん,越境しているブロック塀の撤去となると,
裁判せざるを得ないとは思いますが。

費用については,見積依頼を利用するなどして,
他の弁護士でかかる費用なども参考にされてはいかがでしょうか。

2014年07月08日 01時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
土地の問題はなかなか難しい様で、私は一度もその様な事をした事がありません。その様な事が出来るのでしょうか。

土地の境界の問題は難しい問題もありますから,ご不安であれば専門家の助力を得たほうがよいと思います。
弁護士費用は弁護士によって基準が違いますので,場合によっては相談者の意思にかなう弁護士も見つかるかもしれません。
何人か会って話をしてみてはいかがでしょうか。

2014年07月08日 03時55分

この投稿は、2014年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 刑事訴訟、民事訴訟で検討中

    敷地内に隣地の電線が2本無断で通過しており電力会社に排除を申し入れかれこれ2年経過しましたが現状変わらず。隣地がうちの家屋の南側全面に1.5mの支柱を立てようとしています。異議を電力会社に申し入れたところ隣地より、電力会社にクレームを入れた、木の葉枝一本も無く切れ、根元から全部切れ、引っ越せと公然でののしられました。...

  • 境界杭の形や大きさについて

    土地の境界杭の形や大きさは何か法律等で定まっていたりはするのでしょうか? 公図を元に杭を探したのですが、杭らしきものが二つあり、どちらが本当の境界杭なのか判断できませんでした。

  • 境界木の根が切断。これはどういった対処ができるのでしょう?

    隣地との境界木の根が何者かに切断され境界木が傾いています。境界木は膝丈くらいで、半径30cmの小木です。その土地の一面には私ども所有の塀がありますが、今回問題の隣地部分のみ塀がなく、境界木になっています。 (多分犯人は隣地所有者とふんでいますが) 2月25日に発見したのですが、季節柄 木が枯れたかどうかはわかりません。...

  • 隣の家のガレージの壁面が我が敷地10cmのところに来て圧迫感があります。

    市の都市計画課に聞きますとわが住宅地では壁面は敷地から50cm後退させなければならないとききました。隣は敷地境界から10cmのところに壁面が来るようにガレージを作ってしまいました。屋根付きの恒久的なもので、とても圧迫感があります。市は民民の問題だと介入してくれません。具体的にどうすればいいのですか。撤去させることは出来...

  • 隣家が筆界特定を無視し工事を強行してきました。裁判をするしかないのでしょうか?

    2週間前突然隣家の工事が始まり、隣家との境界が現れたのですが、隣家の主人が、当家の基礎が隣家の基礎の上にあるので、そこまでは隣家の土地だと言ってきました。指摘の基礎自体は地中に埋まっており良くわかりません。 当家は築80年以上経過しておりますが、40年前、角地棟上げ工事をした時に境界線をずらしたのではと怒鳴られまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。