土地の境界線について。法律的にはどうなるのでしょうか?

近所の苦情なんですけど、隣の人はご主人が亡くなって奥さん一人で住んでいます。
誰にも相談出来ないので我が家に相談に来られました
4~5年前に市役所の方立ち会いで境界線の杭を立てて回られました。
隣の方の畑と近所の方の所有の土地との境界線が違うと今頃になって文句を言われているそうです
お隣の奥さんは困ってます
その土地の持ち主は日頃の管理も悪く草が茂り放題で年に1~2回しか草の管理には来ません
この、土地の回りの人々はとても困っています
境界線を市役所の方と決めた時には何もいわず
今になっておかしいと言われたら変更しなければいけないのでしょうか?
法律的にはどうなるのでしょうか?
長文になりましたがよろしくおねがいします
2014年06月08日 19時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>今になっておかしいと言われたら変更しなければいけないのでしょうか?

応じる法的な理由はないと考えます。

>法律的にはどうなるのでしょうか?

前に境界を決めたとき、隣人も今の境界を認めたのであれば、法律的には今の境界が境界であるといえます。


隣人が強く迫ってくるようなら、弁護士に交渉を依頼してもいいでしょう。
まずは相談だけでも行かれることをお勧めします。

2014年06月09日 06時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
土地の状況がよくわかりませんが,市役所の方であれば,例えば道路とお隣や近所の方との境界を決めたのではないでしょうか。
つまりお隣と近所の方との境界を定めたのではないのではないでしょうか。
そうであれば,揉めることは考えられます。

2014年06月09日 07時15分

相談者
早急なるご回答ありがとうございます
境界線の杭を抜いて打ち変えたでしょう
と言われているみたいです
杭を抜いた事もなく、完全な言い掛かりみたいです
市役所の方にでも相談に行くように助言してみました

ちなみに、市役所は土地区画調査で市内全ての土地の調査とその土地の持ち主立ち会いの元で境界杭を立てていかれました

2014年06月09日 12時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
とその土地の持ち主立ち会いの元で境界杭を立てていかれました

おそらくですが,公の土地と民間の土地の境を確認しているように思います。

2014年06月10日 01時47分

この投稿は、2014年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 倒れそうな塀について

    お世話になります。 今の家を買って5年になります。 隣地は家を取り壊して、一区画分空地になっていたのですが、 4年前から、隣地の先の家がその土地を(多分)所有し、家庭菜園として使う様になりました。 隣地と我が家との境目には、トタン板を張り合わせた塀が建っており、状況からみて、我が家の前所有者が建...

  • 私の家の土地を掘る隣人

    隣人が境界を越えて私の家の土地を掘ります。 隣は私の家より1m位低く境界には(私の家の)木が植えてあります。塀などは無く土手のようになっているんですが、その土手の部分を隣人が掘って自分達の土地を広げようとしています。草を採る振りをしてドンドンえぐれていってるんですが、注意しても難癖をつけたり「そんな事してない」な...

  • 隣家との境界解決方法

    相続のとき測量の方に土地をみてもらった時に分かったのですが、隣の亡きお爺さんが塀を建ててくれたらしいんですが私の家の境界杭が塀の向こうの隣の家の敷地にありました。隣の人は塀を勝手に壊して直してくれれば良いとのことだったんですが、子供に相続が行くまでに綺麗にしときたくて、どのような方法がありますか?

  • 土地の境界線トラブル

    実家の隣の住人から境界線測量の立ち合いを依頼する手紙が投函されました。 隣の住人が数年前から境界線がおかしい・・と言われることが度々ありました。隣の住人は土地を売りたいようで不動産屋か測量士かわからないのですがよく出入りをしていて疑問を感じていたようです。 20年以上前の話になりますが隣の空き地が家を建てること...

  • 購入した住宅庭の隣地境界(傾斜地)の雨水の流れのトラブルについて

    傾斜地はわずか一部が役所 半分以上が我が家 半分以下が隣地の土地です。 まだ引っ越していない住宅なのですが お隣の方から苦情があり お隣より高い我が家の庭から 雨の日に雨水が入って困ると言われました。 西に役所管理のウ字溝があり南へ流れるようにできています。 ですが大雨の日にそこから北の隣地へと溢れている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。