土地の境界線トラブル

実家の隣の住人から境界線測量の立ち合いを依頼する手紙が投函されました。

隣の住人が数年前から境界線がおかしい・・と言われることが度々ありました。隣の住人は土地を売りたいようで不動産屋か測量士かわからないのですがよく出入りをしていて疑問を感じていたようです。
20年以上前の話になりますが隣の空き地が家を建てることになり、私の家は木の囲い(塀)だったのですが向うの希望で塀を建てることになりました。全部の木を抜き塀を建てましたがそれまでに数回両家で話し合い、木を抜く費用は家が持ち、他の費用は折半しました。その後 隣は離婚 家はお父さんが亡くなり、今では両家とも母親のみが住んでいます。私は他県に住んでおり、当時は子供でしたので詳細を知る人がいません。 境界線がおかしい・・と立ち話で言われた時は「主人が死んでしまい詳しいことはわからないは・・。」と答えていたようですが、ついに隣から正式に境界線の話が出てきました。
数日前に測量をしていたようなのでおそらく、家が不利になる結果だったと思うのですが、20年前の塀を建てる時にお互い納得してそれなりの費用をだして塀を建てたのに、今更・・と思うのですが。

こういう場合の解決方法は一般的にはどういう方法があるのか教えていただければ助かります。
母が一人立ち会うようですがおとなしい性格で事前に対策が練れれば・・と思っております。
2014年05月12日 16時26分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
こんにちは

 お父上が立ち会って決めた塀のラインが境界だと御母上に主張してもらいましょう。中々言えないようであれば、ご親族が立ち会われたらよいと思います

 解決方法としては簡易裁判所の調停などがあります

2014年05月12日 16時31分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
土地売却等の処分にあたって筆界を確認しておきたいのだと思います。隣地の方と立ち会って,土地家屋調査士等が作成した図面上の位置を示されて,現場で同意するか否かです。同意できなければ,押印する義務はありません。過去の筆界確認のいきさつについて詳細を説明して弁護士に御相談ください。

2014年05月12日 16時33分

相談者
相手の言いなりにならなくても交渉の余地があることがわかりホッとしました。どちらの弁護士の助言も大変参考になりました。

2014年05月13日 15時28分

この投稿は、2014年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家との境界解決方法

    相続のとき測量の方に土地をみてもらった時に分かったのですが、隣の亡きお爺さんが塀を建ててくれたらしいんですが私の家の境界杭が塀の向こうの隣の家の敷地にありました。隣の人は塀を勝手に壊して直してくれれば良いとのことだったんですが、子供に相続が行くまでに綺麗にしときたくて、どのような方法がありますか?

  • 確かな答えがしりたいです

    自分の家の奥に自分の土地ありましたが辺鄙な場所にあり土地をうりだしたのですがうれませんでしたそこで無料にした所ほしいという者がおり畑にするそうですですがそこの土地にいく為にはうちの車庫とてうちの家の間にある細い道軽自動車がやっと通れる道をとおらなければいけませんその道の奥にも二件家がありますがその道を通らないと...

  • 私の家の土地を掘る隣人

    隣人が境界を越えて私の家の土地を掘ります。 隣は私の家より1m位低く境界には(私の家の)木が植えてあります。塀などは無く土手のようになっているんですが、その土手の部分を隣人が掘って自分達の土地を広げようとしています。草を採る振りをしてドンドンえぐれていってるんですが、注意しても難癖をつけたり「そんな事してない」な...

  • 隣の空き家の管理状況について。

    持ち主は遠隔地在住、地元に住む弟さんが窓口です。 町家(隣家との隙間がない)なので、隣の荒れ放題の裏庭から蔦が当方の建物に這い上がってきます(裏庭が丸見えなので)。 除草を弟さんに申し入れても、かなりしつこく言わないと動いてくれません。 また、これはこの土地特有の事情なのですが、旧市街のため道幅が狭く、冬場...

  • 隣家との境界線をはみ出した雨水管

    みなさま、お世話になります。 隣家が建て替えることなり、境界線より我が家の雨水管がはみ出しているので移設してほしいとのことです。 ・我が家は築30年以上たっている。 ・3年前に借地を買い取った。 ・このときの測量図を見ても、はみ出していることは確実のよう。 ・隣家は親御さんが昨年亡くなり、息子さんが相続し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。