隣人との土地の境界線トラブル

隣人との境界線を巡ったトラブルが起こりかけています。
削った土地(3坪ほど)を高額で買い取れ、という隣人からの主張は正当性がありますか?

我が家は山を切り開いた土地で、そのトラブルになりかけている家とは崖を隔ててウチが下、隣人が上に住居を構えています。
先代の頃に隣人の土地に面したのり面(向こうの主張で事実関係は不明)を削ったことから、「通れたはずの道が通れなくなった」と数十年前からある種の恨みを買っているようです。
そして土地の境界線をハッキリしておきたいという向こうの主張で、数十年前に測量を行いました(全額こちらが負担)
そして3坪ほど食い込んでいるという事実が判明したらしいのですが、その測量の証明書を紛失してしまい、詳細は不明です。
その時測量を済ませたことで双方この件に関しては今後争わない旨を綴った書面に相手方の印を貰おうとしましたが、拒否されました。
その後数年は特に何事もなく過ぎ、そして市が合併した時に、特別危険区域として、市の意向で岩肌が剥き出しだった崖を綺麗にコンクリで整備されました。
それで一段落ついた、と思っていたのですが、最近になって、相手方から「ずっと胸にわだかまりがあってすっきりしないから、(食い込んだ分の)土地を買い取って欲しい」とかなり高額な金額を提示されました。
その件があって、現在家族でどういった方法で穏便に事を済ませようかと頭を悩ませています。

今日、法務局や市役所に相談に行ってわかったこととして、相手方が主張している土地は現在、市が借地として管理しており、その部分の固定資産税を免除する代わりに市が持ち主に土地を借りているのが現状らしいです。
だからそれが本当だとしたら、そののり面は相手方の土地であるとは言い難く、土地を買い取れといって金銭を要求してくるのは不相応なのではなかろうか、というのが私の見解です。
金で解決できるならそれでも構いませんが、その要求額があまりにも膨大なことと、例え金を払ったとしても、気難しい人であるがゆえまた今後も何かしら理由をつけて金を要求してくるのではないかという不安があります。
我々はどうするべきでしょうか。
2014年03月13日 17時07分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 はじめに、そもそも当該3坪の土地の買取義務はありません。特に、借地権が設定されているとなると、価格は時価よりも大きく下落します。
 土地の時価の基準としては、近隣土地の固定資産税評価額×1.42という計算方法により時価を導き出すことがあり、土地の形状・利便性に応じて増減額することになります。

 一度、正当な時価を計算していただいたうえで、「私どもで計算したところ、本件3坪の土地は時価総額●●万円となり、貴殿よりお申し出のあった●●万円という価額とは大きな隔たりがございます。そのため、貴殿による買取りのお申し出には応じることができません。」とお断りのお手紙を出されてはいかがでしょうか。何もお伝えしないでおくと、黙示に承諾したというご主張もされかねませんので、きっちりとお断りはなさったほうがよいでしょう。

2014年03月13日 17時26分

この投稿は、2014年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地使用権における詐欺未遂の構成要件について

    8年前に中古住宅を購入しました。一つの地番を隣家と分け25年前に建築されたもので、境界に塀が建設されています。塀は境界線に沿って殆ど当家敷地内に建設されていますが、一部境界線からはみだしているように見えます(面積として1%くらい)。隣家は入居当時から塀は共有物だと主張されていましたが、ついに昨年内容証明で、越境部分...

  • 土地境界特定の測量に応じてくれません。

    土地境界、土地の登記関係のことが全くわかりませんので教えてください。 以前に同じ境界問題で相談した者です。 状況が少し変わりましたので再度相談させていただきます。 隣人がうちの隣に家を新築し越してきたのが30年以上前で、その時よりこちらの土地にかぶせて家を建ててしまったようです。それから現在までに少しずつ高低...

  • 土地境界杭を知らない間に打たれた。違法?

    土地境界線について相談です。 最近両親住まい戸建て隣の土地が売却され、土地の測量が行われ境界線の確認を立ち合いました。 その後、その売却された土地を分割したようです。そのときに隣接している分割した部分(合っているかわかりませんが)の境界線にいつのまにか、境界抗が打たれていました。 同意なしに境界杭打つことはいい...

  • 雨水を遮断された事について。

    長く空地だった隣地に新築が建ちました。 内容:自敷地内のブロック塀に穴を開け、隣地にある側溝に雨水を流していました。 隣地所有者が隣地にある側溝を取ってしまったので、こちらの雨水を隣に流せなくなるように遮断されてしまいました。 〜相談内容〜 1,こちらの雨水を隣地敷地を通って排水させられますか? 2,昔からそうなっ...

  • 隣人が境界杭を6m先に勝手に移動もう我慢の限界

    隣人が境界杭を6m先仁勝手に移動し、擁壁や浄化槽など私の敷地に入って作ってしまい使用している。 移動した境界杭2箇所の所には、竿を立てて旗みたいなのを翻しています。 排水も私の敷地に流し、その他数々の嫌がらせをうけています。 敷地を取り返すことはできますか、刑事罰にはなりませんか❓

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。