隣の工場の対応について。境界フェンスが180?

自宅裏に食品加工工場が建築され春から営業開始されました。境界フェンスが180?の高さだが、不特定多数の業者の大型トラックが1日中出入りしたり、こちら向きで時間待ちでトラックに乗ったままいる人もいるので、窓際なら家の中から目が合うし、覗くつもりなくても覗かれているように思う。トラックに乗ってると、歩いている人より高い位置に視線があるので、家の中が丸見え。これは、工場に行き、確認しました。ミラーカーテンにしましたが、曇りや雨なら電気つけるし、ミラー効果は期待できないません。フェンスの追加希望。
この件と、室外機が防音壁より出ているので、室外機、排気口の音が防音壁を通しての音ではなく、直接音が届く状態。防音壁の追加希望。このことを書面で出しましたが、連絡なく、8月旬に直接工場に対応言いに行きました。工場長が「もうオーダー済ですフェンス今の2枚分(1枚90?)高さあげるつもりです。」と言ったので、日程、完成図など書面で欲しいと伝えると、「分かりました」と。その後、2週間過ぎても何も連絡ないため、電話すると「100万円ぐらいの工事になるから社長に聞かないとすぐ工事開始とは言えない、社長に聞いて連絡します」と工場長が対応。その後連絡なく、こちらから電話すると、工場長が「分かりません」ばかりなので、社長から電話かけ直して欲と言ったら、「伝えます、弁護士に入ってもらうことになるかも」と言っていました。
室外機は法律以下の音とはいえ、説明された音の状態と違うし、工場は今は夜9時までぐらいですが、将来24時間にすると言っているので、夜中は周りも静かになるし、さらに音が響くのでは?

私達が言ってることをまとめると、
★オーダー済みと言ってたから、工事開始日程、境界立会日時、完成時期、設計図(完成図)を出してほしい。
★何度連絡しますと言っても全く連絡がないのはおかしいのでは?
★自治会との「覚書」に「営業開始後、問題あれば快く対応します」とあるのに、全く伝わらない。
★お金がかかるというが、建築前に壁の高さ等十分ではないのでは?といったのに、工場側が、営業してみてからでないと対応できないと言ってきた。
覚書は意味ないのですか?このような工場の対応はよくあることですか?弁護士を入れると言われ、私たちの要望は消されますか?よろしくお願いします。
hauruさん
2010年09月14日 11時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
覚書には、直接的に何かを請求する効力はありませんが、誠実に対応することを求める根拠にはなるでしょう。

このような工場の対応がよくあることであろうとなかろうと、弁護士が入ろうと、関係ありません。問題があれば解決を図るために、粘り強く交渉しましょう。貴殿の側でも弁護士を頼む必要が生じるかもしれません。

自治会全体で要望する、役所に相談する、市会議員に頼む、近所の弁護士に相談するなど、手段はあるはずです。

2010年09月14日 12時07分

この投稿は、2010年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,359名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 下の階の住人からの騒音クレームについて

    下の階の住人からの騒音クレームで困っています。 築3年の5階建賃貸アパートの5階に住んでいます。先月から下の階の住人が頻繁に騒音クレームを言ってくるようになりました。その住人曰く、私たちの部屋の前の住人の時にも騒音がひどく、管理会社に立ち会わせて騒音レベルを測定し、アパートの建屋自体に問題があることを認めさせた...

  • 注文住宅でのトラブルについて

    注文住宅を建て、引っ越して10か月になります。 家の階段の色が床の色と違い、納得がいきません。 当初から、「階段の色は一階に合わせます」と聞いていて、 家が建った時に、色が違ったので、納得いかない旨を担当営業に伝えたところ、 「どういった対応ができるか上司と相談します」といったまま、 何度連絡を入れても、無視され...

  • 工事の騒音や振動について

    現在ウチの裏で工事をしています。 音はなんとか我慢出来るものの振動がひどく、水槽にいる魚が振動で気絶もしくは星になってしまう状態です。 ちなみに音は隣の隣の部屋に話しかける程度の声でないと聞こえません。 パソコン関係の仕事をしているのですが、振動でパソコンが落ちてしまい(一日3回程度)、仕事に一切なりません...

  • マンションの内装工事における騒音被害について

    私が住んでいるのは賃貸マンションですが、1階・2階のみ商業スペースになっています。そのうち2階の保育所が潰れ、新たなテナントを入れるため内装改修工事をしていますが、土日も関係なく工事を行っていて家にいることが出来ません。音・振動ともにひどく、頭が痛くなってくるのです(事前に管理会社や工事会社からの説明は全くあり...

  • 新築トラブル。?

    新築一戸建ての、契約について質問します。 3〜4ヶ月ぐらい掛けてパースで設計してもらいました 土地もその家を建てる目的で営業と動向して他の不動産屋で買いました。 その家を建てる目的でパースを作ってもらった 商談中に営業には何度も第一種低層の土地といいました。 家の前には車を止めたいといいました そして契約をしま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。