隣との雪のトラブルで良い言い方があればお聞かせください

お隣さんとの屋根の雪のトラブルです。屋根には雪止めが付いており、落雪はしないものの雪のふくらみができ、それを落とす際に隣の家にいちいち日時と時間を事前に報告してほしいといわれており勝手に雪のふくらみを落とすなと言われています。
その雪の片づけは両親がしており、お隣の若夫婦のいない日中(共働きのため)に片付けているのが現状です。
その雪は隣には落ちませんし、敷地内も歩きません。昨年も雪の件でトラブルになり、両親が精神的に参っております。
防雪ネットも検討中で、境界線をはっきりつけて苦情に対応しようと考えています。
両親も高齢で隣の若夫婦(40代で3年前に新築で引越しされてきた)の対応に困っています。
とにかく、私どもの行動を監視しているようで、雪の足跡を見て、それが私たちのものであると電話をしてくるような人たちです。
もう、恐ろしいです。
雪のふくらみはお隣の玄関横になり、その1.5m先に軽自動車が野外においております。
軽自動車にも雪はかかりません。
あまり、低姿勢で最初から対応したためだと思われますしこちらが悪いのかもしれません。
しかし、日時等まで指示されたとおりにしなければいけませんか?
警察にも相談しておりますし、なにかあれば警察に連絡しようとも考えております。
このような雪のトラブルはどのように解決するのか得策ですか?
弁護士、警察の名前を出すとおとなしくなりますが、またすぐに虚勢を張って脅してきます。
良い言い方や得策を教えてほしいので、よろしくお願いします。



Ұဲ
2014年01月15日 11時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>日時等まで指示されたとおりにしなければいけませんか?

法的には、音などで相手に対する不法行為といえるような事情がなければ、日時等を指示されたとおりにする必要はありません。

>警察にも相談しておりますし、なにかあれば警察に連絡しようとも考えております。
>このような雪のトラブルはどのように解決するのか得策ですか?
>弁護士、警察の名前を出すとおとなしくなりますが、またすぐに虚勢を張って脅してきます。

弁護士に交渉を依頼してもいいと思いますが、いたちごっこになる可能性があるし、相当程度の費用も掛かります。
調停を申し立ててお互いが譲歩できるルールを決めるという方法がいいかもしれません。

2014年01月16日 07時49分

この投稿は、2014年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の屋根からの落下物について

    悪いことは続きます。 2年前に住み始めた家ですが,隣家の屋根からから我が家の敷地に落雪や瓦が 落ちてきます。一昨年にも同様の状況があり,落ちてこないよう対策を求めて ました。 去年の冬は,雪が多かったようで,普段使う自分の敷地の通路やカーポートの 屋根上落ちてくるだけではなく,逸れた分は車の下までまで流れ込んで...

  • 隣家の伸び過ぎた樹木が自宅にかぶってます

    はじめまして。 2メートル道路を挟んで向こう側にお寺さんがあり、そこの 所有する樹木がとんでもない状態で困ってます。 20メートル超の樹木が繁茂しており、一見環境がよさそうに聞こえるかもしれませんが、 伸び過ぎた樹木は自宅の上まで覆いかぶさってきており、ひどいものでは樹木が45度傾斜して道路にかぶさってます。 昨...

  • 我が家の生け垣の花びらが隣家の駐車場に。苦情への対応。

    我が家はトキワマンサクで生け垣を作っており、春と秋に細長い花弁の花が咲きます。咲いた花は当然散る訳ですが、春は特に風が強いこともあり、隣接しているお隣の駐車場に花びらが飛んでいってしまいます。以前謝罪をし、たまに掃除に入らせてもらったり、なるべく飛ばぬようにお隣に面している部分は木の高さも枝の長さも短くしており...

  • 市道に落雪。とるべき行動は?

    築19年。南と北に急勾配の大屋根。玄関のある北側が正面となる我が家は、市道と接しています。 ここ何日かの積雪で、南側の屋根の雪は雪崩のように庭へ落ちました。音と振動で、地震が起きたように感じ、ご近所さんと言葉を交わす折には お詫びをお伝えしております。北側はそれほど落ちることはなく、これまでは落ちても敷地内で済...

  • 落雪被害。壊れた家に関しても、保険はいってんだろ?

    宜しくお願いします。 昨年の大雪で、隣の家の屋根から雪が我が家の駐車場に落ち、駐車場の物を突飛ばしそれによって家が壊れました。 隣人とは付き合いもあったため、穏便に済まそうと雪かきを一緒に手伝ってくれと申しましたが、無視されました。 後日、これからの落雪に備え、こちらも手伝うのでフェンスなどの相談しようともうし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。