家の隣の駐車場が売りにだされ、知らないうちに我が家の塀に境界線の印が設置されてました

我が家の前にある駐車場が売りにだされ、大きな建物が建つといえの中が真っ暗になってしまいそうで困っています。

それから、その駐車場との、境界線ですが知らないうちに我が家とその駐車場の間の塀に印がついていました。

駐車場が売られる事もその駐車場に車を置いている方から聞いて知りました
(皆さん突然で驚いてました。今月一杯で他へ行ってくれと…)

せめて土地を取得した不動産屋さんを確定する手立てはないでしょうか?

元々の地権者の方は近所の地主さんで、お宅に何回も足を運びましたが明らかに居留守を使われているようです。電話にも出ません。

ここにきて、沢山の土地を手放しているようなので、なにか仔細があるのかもしれません。

どこかの不動産屋さんに売った、建売住宅を3棟建てるらしい。ということは確かな筋から情報を得ました。

せめて、その不動産屋さんとお話をして、我が家に日が当たるように配慮してほしいと、お願いだけでもしてみたいと…。

工事が始まってしまっからでは遅いですよね?急がなければですよね?どうなんでしょうか?

先日関係者のかた?がいらしていたので、
土地を取得した不動産屋さんの名前を教えてくれと頼んだのですが、2、3日待ってくれといわれ、
私の電話番号をおしえました。まだ連絡は頂いていません。

私の乏しい知識ではではこれ以上の方法は思いつけません!
ご近所なのでなるべく争いたくないのですが…

だまし討ちにあったような嫌な気持ちと、何より日当たりがどうなるのか?不安でたまりません。

土地を取得した不動産屋さんを特定する方法はないでしょうか?
なんとか日当たり、工事とか配慮をお願いしたいと…

現在身内が亡くなり手続きに奔走、また家に病人もおり、その上この問題で使える時間も限られているのですが…眠れない日々が続いております。

今私は何をすることがベストなのか、教えてください!

どうぞ宜しくお願いいたします。
2014年01月15日 08時58分

みんなの回答

片上 誠之 弁護士
ありがとう
お困りの状況ですね。

通常は、土地を売買により取得すると、新所有者は不動産登記を行い、自分の名称を登記します。これにより、不動産を取得したことを他の人に主張できるようになります。

ですので、不動産登記を閲覧すると、土地の所有者が判明することが多いです。

不動産登記は、管轄の法務局に赴けば誰でも閲覧することができます(有料)。

ただ、場合によっては、登記されている所有者と実際の所有者が異なるケースもありますので、一つの資料として確認してみてください。

2014年01月15日 11時43分

相談者
おお~法務局ですかあ~!うわ~ありがとう御座います!
現在時間のある限り外をみて、関係者っぽい方がくると片っ端から質問しまくり、連日もとの地権者のかたの家に通う毎日で…
これで解決です~!やはり弁護士さんはすごいです~!
さっそく今日行ってみます!ちなみに土地が売られたのはごくごく最近らしいのですが、売られてから法務局で閲覧できるまでのタイムラグはありますか?現在その駐車場に訪れている関係者の方は、水道屋さん(水道をどこからとるかの調査)と測量の方のみ、という進捗状況です! サビネコ

2014年01月16日 09時41分

相談者
今日法務局へ行ってきましたが、まだ土地の持ち主が変わっておらず、下手をすると、建売住宅が売れてから手続きをするのかも(直接買い取った不動産屋は表記されずに終わる)、と言う話でした、それかまだ手続きをしていない?
どっちにしろボーリング調査はあるはずなのでそのころもう一回きてみては?しかしどうかなあ~という話でした。
もうあきらめるしかないのでしょうか?

2014年01月17日 13時49分

この投稿は、2014年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家が不当に土地の所有権を主張し、嫌がらせを受けていて困っている

    自宅は一戸建て、借地です。隣家との間に祖父が支払いをして建ててもらった塀があります。 塀から家との間は1メートル程度で、自転車置き場・通路として使用しています。 地主さんが測量済みで、図面を確認しても確かに地主さんの所有で、わたしが借りている土地です。 隣家は80代と思われるおばさんが一人暮らししており、時折息...

  • 住宅街の空き地で農薬を撒くのは大丈夫?注意点は?

    空き地の処分に困っており、草取りの料金がバカにならないため、農薬でなんとか処理できないものかと考えています。 四方全てを住宅に囲まれた奥の土地で、以前は自家菜園に使っていたのですが、主人が亡くなり手入れをする人がいないため、荒れ放題になっています。私自身は身体が不自由で草取りができないので、毎回業者に頼むと大変...

  • 自分の所有する土地への無断駐車について

    現在知人に自分の持ち家を貸しているのですが、 クルマの駐車方法で悩んでいます。 状況ですが、家とは離れた場所に畑を持っています。 現在そこは別の知人に耕作するために貸している土地です。 そこの出入り口をふさぐような形で車を停められています。 時には畑内にも2台位で停めていることがあります。 家の借主の乗ってい...

  • 隣家の桜に悩まされてます

    引っ越しして来て1年が経とうとしています。入居時に既に隣家の庭には桜の木が植えてありましたが、毛虫や花びら、落ち葉がこれ程凄まじいものとは思っておらずこちらとしては引っ越しの挨拶の時に桜の木の手入れを軽くお願いした程度でした。実際、桜が開花してからは境界線近くに植えてあるため私の駐車場上空にせり出した枝からすさ...

  • 3家の敷地にある電柱移設について

    現在、3家の敷地に電柱があります。 自宅の入口にあるのですが、現在2世帯住宅を建設するにあたり 工事車両が入る関係上電柱を移設しなければいけません。 もともと、入口付近にある電柱は邪魔なので これを機会に我が家の敷地内へ移設することにしました。 移設に当たり3家の「承諾書」が必要だと東電に言われましたので、 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。