境界の塀はどちらがつくるべき?

広い駐車場をA氏と境界を設定後に共同購入しました。土地は舗装してありかつ緩やかな高低差がありました(斜めの土地)。舗装のはつりは折半することで合意していたのですが、低い側にあたるA氏が土地を平坦化させることになり、同じ業者に委託したため残土処理代を上乗せしてきました。
1.残土処理に関する負担に関して「はつり」代のみを分割請求することは可能でしょうか。すでに工事は終了しています。
2.土地購入後にできた高低差に対し、高い位置にある当方が塀をつくるべきだとの相手方の主張を拒否することは可能でしょうか。
なお、A氏自身との関係は良好でハウスメーカーの担当者からの主張のためともに一般論に従う予定です。担当者いわく「事前に協議したわけではないが、土地を平坦化することは予想できたはずなので、高い側が壁をつくるのは法的にきまっている」とのことでしたが、自分で調べる範囲ではどの法律に従った主張なのかわかりません。
どなたかお教えください。よろしくおねがいします。
相談者(22381)からの相談
2010年09月08日 14時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
境界を設定後というのは分筆したのではなく、共有名義のままということでしょうか。

共有としますと、共有物に関する費用負担の問題と思います。負担は持分に応じるのが原則です。合意で変えることもできます(自分の側の分だけ負担する、など)。

そうしますと、残土も塀の代金も、持分に応じて負担するはずです。

担当者の「事前に協議したわけではないが、土地を平坦化することは予想できたはずなので、高い側が壁をつくるのは法的にきまっている」について、何のことかがピンときません。担当者に、根拠を聞いてもらえませんか?

2010年09月09日 02時24分

相談者(22381)
ご回答ありがとうございました。
土地は分筆して購入しました。
斜めの土地であり、当方が高い側にあたります。
「低い土地側を平坦にした際の境界には、高い側からの土が流れ込む可能性があるため、常識的には高い側が予防しなければならないと民法で定められている」とのむねA氏のハウスメーカーの担当者から再確認しました。
当方はまだ家を建てる計画ですがハウスメーカーが決まっていないため、個人的に相手方のハウスメーカー担当者の要求を処理しなければなりません。
境界を低くしたのは土地購入後にA氏側が勝手に行ったことのため、こちら側が費用を負担することに納得がいきません。払うのが筋なのでしょうか。

2010年09月10日 00時49分

この投稿は、2010年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地の屋根(軒)と建物躯体が越境している場合に撤去を一方的に求め、強制執行すると費用はどのくらい?

    隣地の屋根(軒)と建物躯体が越境している場合に、撤去を一方的に求め、強制執行をした場合に費用はどのくらいかかりますか? 詳細です。 この度、建て替えに伴い測量を入れさせていただき、確定測量も終わりました(もちろん隣地全ての土地所有者から署名押印をいただいております)。よく確定測量できたねと思われるかもしれませ...

  • 一般住宅擁壁の水抜き穴に関して

    隣地購入業者より、隣地との境にこちらの敷地内へ造成した擁壁の水抜き穴に関して、御伺いがありました。 現状、こちら側の敷地が隣地より1m程高い位置にあるので、こちらにて擁壁を造成し土留めを行いました。 現状、隣地は空き地となっていますが、先日業者へ販売されたようです。 その購入業者より連絡があり、境界ギリギリに垂直...

  • 至急です!隣地の土地について

    元々、山林だった地区の分譲地を購入し、隣の家との境界の近くですが私の土地側に擁壁をたてようという計画です。隣家は現在まだ工事中です。土地は高台にあり各々擁壁をして基礎を造り新築するという土地という認識でしたが、隣家は平面部分にいきなり家を建てて傾斜部分は土むき出しのまま使うようです。 私家が擁壁を作る際に土留...

  • 土地境界の擁壁設置義務について

    隣地との境界に関しての質問です。 こちらが高地、隣地が低地の関係にある土地で80cmほどの高低差があります。 現在、境界付近には簡単な石垣があり、境界はその「のり下」にあります。 隣地が宅地用に売却するそうで、こちらに擁壁を作るように言われました。 1.こちら(高地側)が擁壁の設置費用を持たなければならいので...

  • 隣人との土地の境界線上にはみ出した塀について

    現在新築建設中です。 塀の基礎工事の際に、隣人宅の塀の支柱上部が斜めに10cm以上当方の土地に倒れ掛かっていることがわかりました。 土地一杯に塀を建設したいため、工事責任者に確認したところ、 「倒れ掛かっている支柱の修理費用は、隣人ではなくこちらが負担し修理するのが普通です。」と言われました。また、支柱を真っ直...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。