目隠しフェンス付きの屋根ありテラスを境界線ギリギリから建てれますか?

我が家の庭側(南側)はアパートが建っています。アパートは玄関側で外階段があり、住人からの視線を遮る目的もあって、うちの窓から境界線まで3m弱ある庭に屋根ありテラス(ポーチ)を建て、境界線は目隠しスクリーンをする予定です。
アパートのオーナーから、「差し迫った感じ」「圧迫感のある感じ」になるなら反対されました。50cmは離して建てないといけない、と言われましたが、施工会社からは特に問題ないと言われています。
テラスを建て、そこに目隠しのフェンスを境界線の手前に付ける(もちろん自分の敷地内です)のは、法律的に問題があるのでしょうか?
要は、よく境界線ギリギリに屋根付きの駐車場を建てたりしますよね?境界線のギリギリに柱が建つ感じです。これも、50cm離して建てないと本来はいけないのでしょうか?

アパート側からして見れば北側になるし、庭全体ではなく窓一つ分のテラスなのでそんなに圧迫感はないと思うのですが。しかも境界線からアパートは数メートル離れて建っています。

アドバイス、よろしくお願い致します。
2013年11月21日 01時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
民法上は50㎝となってはいるのですが,建築基準法で,防火準防火地域で耐火構造のものは,50㎝あける必要がないことになっています(建築基準法65条)。
業者さんに依頼されるのでしょうから,そのあたりのことは分っていらっしゃると思いますよ。

2013年11月21日 05時41分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>テラスを建て、そこに目隠しのフェンスを境界線の手前に付ける(もちろん自分の敷地内です)のは、法律的に問題があるのでしょうか?

業者にお願いしていますし、特に法的な問題はないと思われます。

>要は、よく境界線ギリギリに屋根付きの駐車場を建てたりしますよね?境界線のギリギリに柱が建つ感じです。これも、50cm離して建てないと本来はいけないのでしょうか?

燃えにくい材質のもので絶てるのであれば、50cm離して建てる必要はありません。
業者さんからお隣の方へ説明してもらうようお願いしてはどうでしょうか。

2013年11月21日 07時44分

相談者
どうもありがとうございます。
耐火構造というのは、何か規定?があるのでしょうか?
ただ単純に燃えにくい材質なら大丈夫というだけでしょうか?

アパートのオーナーから、どのような施工かイメージがわからないから、設計図を見せて欲しいと言われていて、見せて納得して貰おうかとも思っているのですが、断ってもいいものなのでしょうか?敷地内であれば、隣の許可が無くても建てられるということでいいのでしょうか?

度々すみません、アドバイスよろしくお願い致します。

2013年11月21日 14時28分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ただ単純に燃えにくい材質なら大丈夫というだけでしょうか?

国交省令で決まっていますが,鉄筋コンクリート,レンガなどです。

見せて納得して貰おうかとも思っているのですが、断ってもいいものなのでしょうか?

強制されるようなものではありません。

敷地内であれば、隣の許可が無くても建てられるということでいいのでしょうか?

基本的には敷地内なら隣の許可はいりません。法に則っていればいいです。

2013年11月22日 03時41分

この投稿は、2013年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家との境界線について

    隣家との境界線について。 隣家が境界線から50センチ離れた位置に家をたてています。 隣家の壁にガスボンベとエネファームが置かれるようですがエネファーム排気口が私の敷地側に向けられており、その温風が確実に私の敷地内に入ってしまうようです。 境界線の私の敷地内に2m未満の木造目隠しフェンスを立てる計画なのですが、 1:...

  • 外構工事でトラブルです。

    外構工事でトラブルです。長文ですがお許し下さい。この度新築をハウスメーカー様で建てまして、外構を別業者にお願いしております。計画ではお隣さんの境界ブロックの前に当方の境界ブロック?擁壁?を建てる計画で した。元々当方の家が建つ前はテニスコートで、そこを更地にして当方の家を作った為、当方の土地にテニスコートの...

  • 隣の家との境界について

    昨年分譲地に新築しました。分譲された時、南隣の家との境界の自分の境界内にはブロックフェンスを建てるというきまりがあり、フェンスを建て自分の所有物となっています。北隣に面した土地はすべてコンクリートを流して土間にしてあります。北隣の土地が売れず分譲を行ったのとは別の会社が建て売りで建築し外構も終わる直前まできてい...

  • スカイツリー近隣迷惑行為について

    弁護士先生に相談すべき事項なのか、相談してメリットがあるのか判断出来なかったので、こちらで質問させて頂きました。 現在スカイツリー近隣に住んでおります。 自宅には車が何台も停められる広さの庭(砂利の更地)があります。 日中は業者用駐車場として利用しており、スペースはほぼ埋まっている状態のため、敷地を囲うような...

  • 隣家との境界にフェンスを立てる際の注意事項

    ⚫️前提条件 ⚫︎隣家との境界にフェンスを建てます ⚫︎自分の境界線上ギリギリに建てます ⚫︎境界線から70センチ離れたところに、隣家の西側をむいた窓あり ⚫︎隣家を完璧にシャットアウトしたいので、地上から2メートル程度のフェンスを検討中。 ⚫︎2メートルのフェンスを立てることで、隣家の窓が半分フェンスで隠れる ⚫︎隣家とは挨拶...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。