1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 土地の境界線
  5. 土地の境界線。こういう場合の対応策はないのでしょうか?

公開日:

土地の境界線。こういう場合の対応策はないのでしょうか?

2010年09月01日
実家での出来事です。
大手デベロッパーがマンションを建設するにあたり、
下請けの不動産会社に土地を売却しました。
不在(祖母の介護、入院など)にしている間に、
売却していない土地の境界線を不動産業者と隣接する
土地の所有者にごまかされました。
そのため苦情を申し立てたところ、若い不動産業者に大声で
どなられ、田舎ということもありそもそもはっきりと
した境界線があったわけではなく、祖母の代から
隣接する土地所有者との間で周知の事実だっただけなので
どうにもならないと判断した母が諦めたとのことです。
こういう場合の対応策はないのでしょうか?
お力添えください。
相談者(21327)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
諦めたということは
境界確認書に署名捺印をした
ということでしょうか。

そうであるならば
今から境界を争うのは難しいと思います。

2010年09月01日 15時09分

相談者(21327)
ご回答ありがとうございます。
境界線確認書には捺印していないと思われます。
不動産会社からその書類について触れられたことも
ございません。
当方もそういった書類を存じませんでした。
境界線によって変わる金銭は小さいものですが、
人の弱みにつけこむやり方に怒り心頭しています。
お手数ですが、更なるアドバイスをいただけ
ないでしょうか?
どうぞ宜しくお願い致します。

2010年09月02日 14時18分

弁護士A
ありがとう
境界確認書に署名捺印をしていないのであれば
裁判などで、境界の確認を求めることができます。
その場合、どこが境界であるかを証明する証拠が
必要となります。
もちろん、裁判をすれば、弁護士費用や測量士の費用、その他労力がかかることとなります。

境界確定のためのADRもあると聞いたことがあります。
調べて利用してみたらいかがでしょうか。

2010年09月02日 14時54分

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

境界損壊罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

自分の土地と他人の土地の境目を示す目印を壊したりして、境目がどこかわからなくすると、境界損壊罪という犯罪にあたります。この記事では、境界損壊...

この相談に近い法律相談

  • 隣地との境界標の復元要求について

    隣地で家を新築しているのですが、道路に面した溝の中にあった境界標を本日セメントで埋めてしまっているのを発見しました。 私が家を建てた時には、溝は市有地だから勝手に工事はできないと、溝の底のコンクリートにヒビが入っているのでさえ治せなかったのに、隣は溝を深く掘ってセメントを流し込んでいただけでなく、 境界標まで埋...

  • 境界標修繕負担者

    宜しくお願い致します。 私の家の、 裏の家の土台のコンクリートの塊が、 地滑りをした様子で、 境界標を押して   境界標が私の敷地の方向へ 結構入り込んで斜めになって、 裏の家の地滑りが止まっているようです。 私の家を売却することも考えておりますので、 境界標をまっすぐに直して欲しいと思っております。 この場合...

  • 実家と隣地との境界線上にある共同の下水の排水管についての相談です。

    実家と隣地との境界線上に隣家と共同で使用していた下水の排水管が通っています。 このたび隣家の遺産相続の関係で隣家の土地が不動産業者に売られました。 来週にも隣家の取り壊し工事が始まるようですが、不動産業者から実家にはなんの連絡も無い状況です。 (取り壊しに関しては、下見に来た取り壊し業者に聞きました) このまま...

  • 隣家との塀について

    隣家との塀についてご教授願います。 今から40年ほど前に隣家が我家との間に塀を作ったのですが、当時、境界線の中心ではなく、境界線から我家側にブロック塀を作ったため7,8センチほどずれており、その分我家の土地が少なくなっています。 当時、隣家の主人にクレームを言うといつでも潰して作ったると言われたまま、トラブル...

  • 隣地が筆界特定を申請。その筆界は我が家の方にはみ出している。

    実家と隣地の筆界特定をするとの通知が来ました。筆界が、我が家の土地に5㎝ほど入るというのです。 これに対応する方法を教えてください。ちなみに、本日2月7日、法務局の筆界特定の係が来て、もちろん、我が家の方は納得しなかったので、次回測量士を連れてくるそうです。 位置関係は坂道に沿って住宅が並び、今回筆界特定を依頼...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。