宜しくお願いします。

私は6年前に結婚をすると同時に中古住宅を某有名工務店の仲介のもとで購入いたしました。契約前に売り主からの境界の明示を受けた時に北隣のAさんとはお互いに境界の認識が違うので話し合って私達が住み着くまでには解決すると口頭でしたが約束しました。ですので仲介業者にも土地、境界の事はきちんとしてくださいねと確認のもと契約しましたが結局住んで2年が経っても解決の目処が立ちませんでした。仲介業者に何度も足を運びましたが行く度に支店長が変わり話が全然進まないので泣く泣く妥協して少金額の提示があったので諦めました。でもこれで土地の問題からは解放されこれからは安心して暮らしていけると思ってましたがそこから3年後、今度は南隣のBさんから前の売り主さんが境界線よりBさん側に勝手に塀を建てたから撤去してくれと言われました。契約前の境界の明示では塀はこちら側にあったのでおかしいなぁと思いながら確認したら境界目印の南天の木が無くなっておりそれよりこちら側に境界杭が打っていました。[境界を勝手に変えてます]Bさんに確認すると売り主さんが勝手に境界を決めて木を植えたんだと言いました。だから私たちに売って出ていったから杭を打ったとあっさり答えました。何故今更というのもありますし常識であれば私の立ち会いが必要なはずなのに当たり前のように言うので頭に来て口喧嘩になってしまいました。ずっと我慢してましたが引っ越してきた当初からBさんには理不尽な事を言われたりされてました。とりあえずきちんと確認しようと思い売り主さんに連絡しましたが他界されてました。もちろん仲介業者にも契約前に土地、境界の事はきちんとしてくださいと言っていたので相談に行きました。仲介業者はBさんが一方的におかしな事を言っているわが社に落ち度はないそもそも公募売買で仲介業者は境界を確定する義務はない。と言うし、Bさんは私が購入する以前から境界でずっと揉めていたから売り主、仲介業者そこから購入した私が悪いと言います。私は土地、住宅に関して知識がないのは認めます。だからトラブルを避けるために仲介業者を通して皆さん購入されるのではないのでしょうか?境界に対して契約書や重要事項に全く記述がありまでんがこれは普通なのでしょうか? 初めから土地トラブルがあると知っていれば絶対にこんな物件は購入しませんでした。こんな状況で生活して行く事が苦痛で私自身が精神的に病んでしまうし、その影響が妻、小さい子供にまで及びそうなので今は家から出て嫁の実家に居候しております。 どうか知恵を頂ければと思います。宜しくお願いします。ちなみに筆界特定制度は我が家は測量図で残地ですし近隣の住宅も測量図がないため利用しようと思うと莫大な金額になってしまいます。
2013年11月06日 13時06分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
筆界確定のための手続きがあります。
弁護士などの専門家に依頼しないと解決できないと思います。

2013年11月17日 12時31分

相談者
ご回答本当に有り難うございます。やはり筆界特定制度を利用したほうが良いのですね。ただ費用面でお隣も仲介業者も一切協力出来ないと言われ全額私負担というのはどうしても納得出来ないのですが…

2013年11月17日 15時18分

この投稿は、2013年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線

    6年前に結婚をすると同時に中古住宅を某有名工務店の仲介のもとで購入いたしました。契約前に売り主からの境界の明示を受けた時に北隣のAさんとはお互いに境界の認識が違うので話し合って私達が住み着くまでには解決すると口頭でしたが約束しました。ですので仲介業者にも土地、境界の事はきちんとしてくださいねと確認のもと契約しま...

  • 境界未確認の土地の土留め工事の件。

    隣地の人が境界未確認の土地に、勝手に境界杭を打ち、土留め工事を始めてしまったので、どうしたら良いのか困っています。 隣地の人が測量士でもない土建業者と一緒に、測量図面を参考にしながら、私どもが知らないうちに境界杭を打ち、合意できるかと打診してきた。隣地の人は、その後、土留め工事を始めてしまいました。現場は、隣...

  • 借地について。それに なんか法律的に違反とかならないですか?

    祖父の家は長屋で 隣に地主が住んでいます。 屋根が繋がっているため なかなか建て替えるというが出来ません。  それは 地主も同じで 両家我慢比べになっています。 しかし 建物もそろそろ古い為 買い取りして建て替えしたいと考えていますが 地主は タダで出てほしいと思っていて 壁や床をワザとドンと音を立てたり 地主...

  • 土地の境界線について。法律的にはどうなるのでしょうか?

    近所の苦情なんですけど、隣の人はご主人が亡くなって奥さん一人で住んでいます。 誰にも相談出来ないので我が家に相談に来られました 4~5年前に市役所の方立ち会いで境界線の杭を立てて回られました。 隣の方の畑と近所の方の所有の土地との境界線が違うと今頃になって文句を言われているそうです お隣の奥さんは困ってます その...

  • 土地売却の際近所の印鑑捺印拒否について

    実家の土地を売却して買い手がつき、測量に入り隣接のすべての家からは測量の承諾印をいただきました。しかし所有地の前の約2mくらいの道路が私道でこまかく分割されていて、6軒の所有になっていて、測量士さんが丁寧に説明し5軒から捺印いただきましたが、1軒がどうしても捺印拒否してこのままでは売却できないそうです。測量士さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。