境界標の金属標が事故で抜けてしまったら。少し動いたからって境が移動するわけではありませんよね?

故意ではなく、うっかり金属標が抜けてしまい
数ミリほど、ずれたかもしれない場合、どうしたらよいのでしょうか。

家族から聞いた話ですが
先日、隣地トラブルがあり、隣人たちが集まっていた際に、
「ここが印だよな」と言いつつ、知人が靴で土を蹴っていたところ
杭で打ってあるものかと思ったら鋲タイプだったらしく、
(すぐに直したようですが)ちょっと移動してしまったかもしれません。

その境界標は3つの土地の境の1点にあり、
そのうちの1つの土地の地積測量図に記載されているものです。
(元所有者が平成1年に土地を売却した際に測量したもので、隣の境界標との距離はわかるのですが)

その時は、冗談か本気か知りませんが、1人の所有者が「そこが俺のところの境だな」と言っていたらしいですが、少し動いたからって境が移動するわけではありませんよね?
みんな気にしなかったように(というか放置したまま)そのまま何もせずに帰っていったようで
私の家族も特に気にしていないようですが
今でもグラグラしている標(地面にのっかってるだけ)と、
うちの知人がしたことに私は気になっています。
かといって、勝手に移動させると犯罪らしいし、
本来は費用をかけて直さないといけないことはわかっていますが
肝心のトラブルが解決していないのに我が家は余分に予算がさけませんし、
こういう事故の場合、どういう対応がありますでしょうか。
今度、別件で自分の所有地の現況測量をしようかとも思っているのですが
やはり関係してきますよね。
しっかりした杭であったら、こんなことにはならなかったのではと、かえすがえすも残念です。
2013年10月31日 22時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今度、別件で自分の所有地の現況測量をしようかとも思っているのですが

その時に当該金属プレートが問題となってきますので,再度立会いの上,今度はしっかりとした杭を入れてもらってはいかがでしょうか。

2013年11月01日 06時15分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>少し動いたからって境が移動するわけではありませんよね?

今の時点では当事者も把握しているから問題となる可能性は低いといえます。

しかし、今後問題となる可能性もありますので、関係当事者全員立ち会いの上、きちんとした境界標を設置された方がいいと思います。

後になって当時のことを証明しようとしても、相当困難になると思います。

2013年11月01日 07時49分

相談者
お二人の弁護士さま、回答ありがとうございました。
あらためて家族と相談してみます。
やはり、その土地を測量した(おそらく標をつけた)土地測量士さんに頼むのがいいのかな・・・

2013年11月01日 09時08分

この投稿は、2013年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家との境界トラブル。解決する手段はあるのでしょうか。

    自宅を売却することになり、買い主の方も確定し、いざ契約の段階となった時に、隣家との境界杭の確認を不動産会社が実施したところ、隣家との境目にあるブロック壁の手前一箇所だけ見つからないことが判明致しました。 測量図は法務局に登記されており、平成6年の時点ではあったはずの杭がなくなっておりました。 境界杭を再設定...

  • 境界の位置が隣人と異なっておりトラブルになっています。

    隣人との境界の石垣が老朽化したため、修復しようと工事をたのんで修復してもらっていると、隣人の人が境界は今まであった石垣よりももっと手前(隣人の土地が広がる方向)なので石垣のあるところを削って手前に塀をたてなさいといってきました。この場合、どこにいいにいくと解決がスムーズにいくでしょうか? この問題はもう少し複雑...

  • 測量もしていない隣地境界線に、いい加減な杭が設置されてしまいます

    半年ほど前に完成した隣の家の設計士という方が来て、隣の家のオーナー(隣家は貸家)の依頼で後日境界線でもめないように目印の杭を打ちたいと言ってきました。 境界線にはブロック塀があるのですが、杭や境界標はありません。 ブロック塀は我が家が建つ際に、当時の隣家の了承のもと、境界線に沿って我が家の敷地内に収まるようにた...

  • 勝手に接面された塀について

    家の北側(裏側)は空地でしたが、建築工事をされるとのことで境界ブロックをされました。 我が家には敷地内に既存のブロック塀があります。 空地の横には、一軒住居があり、その方も境界ブロック塀が半分ぐらいできちんとされてなかった為、境界線上にとおっしゃったようですが、裏側の方が境界内にするからとブロック塀が重なり...

  • 土地の境界線のしるしが掘り起こされた

    私の更地の土地がありまして隣との境界線の所に境界線のしるしがうめてあったんですが 横のアパートが解体したときにほりかえされてました 一応境界線の資料はあるんですがこれはどのようにどこにいいにいったらいいですか? 更地には管理してる不動産屋はかいてあったんですが

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。