隣地境界で隣人ともめました。それ以来、許せない気持ちがおさまりません。

 今から約15年前に築9年の中古の一戸建て住宅を購入致しました。購入時は近所からなにも言われる事なく、10年近くが経過しました。家が古くなったため、全面リフォームをする事になりました。リフォームが残るは外溝工事(エントランス、庭、車庫、門扉など)となった時の事です。外溝を取り壊しておりましたら、隣人より境界線についてクレームをいわれました。 隣人の言い分では当方との境界を示す境界点が当方の新築工事の際に分からなくなった上それを越えて塀を作ったと言っています。塀を取り壊し、隣人の主張する越境ラインまで下がれと言ってきました。しかし、そもそも当方は中古物件としてこの土地建物を購入しましたので新築などしていませんし、その塀も元々あったまま購入し、住んできましたのでそのような事実も知りませんでした。購入時何も聞いていません(勿論、重要事項説明書に記載無し)。確かに境界を示す点は無く、それは当方がこの土地・建物を購入した際もそういう説明を受けて購入しています。(売主が取った境界点の写真はありますがぼやけています。点は無いので印を付けたとの説明も受けた記憶があります。写真ではその場所は赤く印を付けていてそこを指で指していますが、いまその場所を見てもどこかわかりません。不動産会社にも問い合わせましたが、調べたが分からない、担当者が辞めたなどと、逃げてしまいます。不動産屋に対しても許せない思いです。)
 隣人は境界点を土地測量士に頼むと費用がかかるので、自分は一切出す気はないし、当方に塀をひっこめろと一方的な要求のみで、まともな話し合いになりませんでした。しかし実際その塀は塗装と装飾しかしない為、壊さない予定の物でした。それに本当に越えているのかも分かりませんし、やりかえるとなると費用がかかるために、塀はそのままで色を塗り替えたのみのリフォームを行いました。隣人は当方の建築会社にも電話したり、自分の土地に一切入るな、違法建築などと触れ回り、大変いやな思いをしました。隣人のせいで工事も半年近く、終了が延期になりました。
 最終的には、隣人が自分達より高齢なので、次に隣人となる人と話し合う方が上手くいくと、うやむやなまま終わりました。
 リフォームして、約4年近くが過ぎました。本日、隣人は業者を連れだって、自分の家の庭木の手入れに当方の土地に入って作業をしたいなどと、平気で言ってきました。私は隣人の顔も見たくないと、一切自分には関わるなと言いました。(相手は自分がなにをしたのか?と逆切れです。)
 私は許せない思い、解決させてしまいたい思いが募っています。どのように対処するのが、ベストでしょうか?
2013年10月26日 15時39分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
隣人トラブルについては私もよく聞くことがあります。
大変だろうとお察しいたします。

そもそも、隣人に云われるがままに、塀を取り壊す必要もそもそもない可能性が高いですね。
隣人がいろいろ言ってくるのは迷惑だとは思いますが、まだそこまで違法なことをされているとまでは言い切れませんし、相手にするだけ疲れると思いますので、極力接触を避けるようにしてみてはどうでしょうか。

2013年10月26日 16時53分

相談者
古川弁護士様 
 回答して頂いてありがとうございます。
やはり、接触を避ける方法しか今はないのかな。
と 思っています。
 ご教授ありがとうございました。

2013年10月27日 10時57分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
隣人間では問題が発生してしまうと修復が難しいのが常ですから、トラブルになる前から良好な関係をつくっておくというのが大事ですよね。
いまさらこんなことを言っても遅いわけですが、あまり気にされてストレスをためても体によくありませんから、うまくかわして生活なさってくださいね。

2013年10月27日 23時44分

相談者
古川弁護士様
 隣人とは引っ越しの際もリフォームの際も挨拶もし、義理を怠った覚えはないのですが、もう私も関わりたくはありません。もやもやした思いは残りますが、接触を避けるように致します。
 ご教授ありがとうございました。

2013年10月28日 18時43分

この投稿は、2013年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の新築に入居した隣人の嫌がらせへの対処は?

    この5月、隣に新築戸建ができました。 ①施工業者からきちんとした説明がないまま、越境工事で当方敷地を削ったり、削った後を補修していなかったり、当方敷地前工事車両を停めようとしたり、色々ありましたが、業者はすべての否を認め、丁寧に謝罪してくださいました。 ところが隣人が入居する日に「越境工事でそちらの土地を削るのは...

  • 隣人で家が建てれません

    土地境界線のトラブルをしています。我が家は明らかに取られてしまった側です。実際に測量してみましたが、我が家の土地面積は減っていて、工図をみても違いがわかります。 さて、そんな土地に家を建てる事になりましたが、工務店が隣人にご挨拶に伺うと、土地の境界線を確定させなければ認めない、もし工事をした場合は建築法違反で工...

  • 隣人の駐輪屋根造設について。降雨、雪、耐風に対する対策を教えて下さい。

    分譲住宅を購入しました。 隣との距離もそれほど離れているわけではなく、フェンス(お隣の所有物)で境界もあります。 そこへ駐輪場といって、フェンスに柱を家の横側面一面に屋根を造設しはじめました。 業者が入っているわけではなく、素人の年配の方&隣のご主人が作業されているので、 隣人としては、小さい子供もいるため、降...

  • 境界の擁壁。この場合、費用はどちらが持つのでしょうか?

    隣との高低差が1.2m。当方は低い方です。元々アパートが建っていた土地を買い、そこに新築したのですが、隣との境界ギリギリ(当方の敷地内)に万年塀(高さ2.6m)が元々あり、新築する際は特に問題もなく、ハウスメーカーからの提案もなかったのでそのままでした。 14年が過ぎて、最近その塀が、当方側に5cmほど傾き、所々膨らみ、...

  • 隣家との境界線について

    隣家との境界線でもめています。 両親が建売りの家を30年程前に購入したのですが、私の家は前が市の公道になっているので、片側の隣と裏の家の方には境界線の印鑑を押してもらっていますが、反対側の隣家の方からは境界線の印鑑をもらえていない状態のまま、大きくもめることがなかったので今に至ります。印鑑のない隣は、小さな集合住...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。