土地境界線

土地境界線の問題で困っています。
今から35年前に住宅兼アパートを建てました。
その時は、周りがサトウキビ畑だらけで、境界線もハッキリしていない環境だったので、隣の土地の所有者と口約束で境界線にブロックを建てました。
数年が経過し、隣の土地にも家が建ちましたが、家を建てる際に少し揉め事があったようです(ブロックを超えて私達の土地に屋根がはみ出しそうになっていたとか)
その時はそれだけで済んだのですが、さらに時間が経過し今度は私達の住んでいる区域が全体的に境界線がずれていたとの事です。色々な事があったので、改めて測量をさせ、実際に使用している土地の広さで登記をさせようとした時、隣の家の人が全く話を聞いてくれることなく承認の印鑑をもらえなかったため、再登記(このような呼び方でいいのか分かりませんが…)できませんでした。
ちなみに35年前に口約束をした本人は既に亡くなっていて、隣の家には娘夫婦が住んでいます。
私達の土地を隣の家の人が使用している状態ですが、ブロックで境界を示したのは35年前に家を建てる時に、口約束でもお互いに了承してやった事なので『現状のままでいいから』と言っているにも関わらず『自分達はちゃんと登記しているから』との一点張りで全く取り合ってくれない為、法務局に行ったり、役所の無料相談などを利用して調停を起こす事にしました。
調停でも中々、話が進まないため、『これから先、リフォームなどをする事があった場合、隣の人が使用している土地の一画を返してもらう』という事で、お互いに現場立ち会いをして返してもらう部分に印を付け、測量士からいただいた土地の図面に数字を入れ相手側のサインももらい、測量士さんに改めて図面を作成してもらい、調停の場に提出し『このような話し合いで了承しました』という事で訴えを取り下げして調停を終わらせました。
それから5.6年後の現在、実際にリフォーム工事をする事になり、隣の人に『工事をしますので、調停で話し合った部分の土地を返してもらいます』と話をしに行ったら『納得していないから渡せない』と言い出したのです。
このような場合、どちらの方が考えを貫き通す事ができますか?
長文で、しかもわかりずらい説明ですみませんm(_)m
2013年10月03日 11時21分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
「訴えを取り下げして調停を終わらせました。」とは、どのような意味でしょうか。調停の他に訴訟をしていたのですか。あるい調停を取り下げたのですか。その調停終了のときは、単に取り下げですか。調停での何かの合意があったのですか。書面がありますか。いずれにしても当事者間で決着がついていないのではないですか。だから再度、調停をやり直して、正式に決着をつけなければならないと思います。

2013年10月03日 12時58分

この投稿は、2013年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家との境界線について

    隣家との境界線でもめています。 両親が建売りの家を30年程前に購入したのですが、私の家は前が市の公道になっているので、片側の隣と裏の家の方には境界線の印鑑を押してもらっていますが、反対側の隣家の方からは境界線の印鑑をもらえていない状態のまま、大きくもめることがなかったので今に至ります。印鑑のない隣は、小さな集合住...

  • 隣人で家が建てれません

    土地境界線のトラブルをしています。我が家は明らかに取られてしまった側です。実際に測量してみましたが、我が家の土地面積は減っていて、工図をみても違いがわかります。 さて、そんな土地に家を建てる事になりましたが、工務店が隣人にご挨拶に伺うと、土地の境界線を確定させなければ認めない、もし工事をした場合は建築法違反で工...

  • 土地の侵入について。できれば通行を許可したくありません。

    土地を2つ購入しました。一つは宅地、もう一つは溝(雑種地)です。 溝の半分が私の土地で、もう半分はお隣の土地です。(溝は町内の雨水が流れており、私の家は溝は使用しません。私の家の接道面が、溝半分を入れて2mなので手放すこともできません。) 今までは、溝の上に境界ブロックが建てることができない為、溝の両脇にブロッ...

  • 隣との境界に杭

    38年前に両親が購入した土地・建物ですが、隣家との境界に亡父がコンクリート杭を打ち込んだようです。 これを隣家の方から直接私に知らされたのは、雑草を取りに行ったつい先日のこと。 隣家の方から2年ほど前に母に伝えたとのことですが、母は2か月前に他界したため確認できません。 私の土地は隣家よりも高くなっているため、現...

  • 境界問題、土地を返してもらう方法(図面あり登記あり)

    ●私名義の土地の一部を隣人が使用しています。(車で通行) ●公式図面状も境界杭もはっきりしており、登記名義も税金も私 ●土地を返してくれと隣人に言った所、隣人から売ってくれと言われたが、売らないということで隣人にも伝え済み ●隣人は「待ってくれ」の一点張りで、隣人が指定した期日まで何度も(3年)待ったが事態は変わらない ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。