土地の境界に植えられた木の扱い。どのように対応すればよいのでしょうか?

 私の父が所有している土地とそのお隣の人が所有している土地のちょうど境目に木が生えてきており、少しづつ成長しています。
 どうやらお隣の人が植えたもののようなのですが、その意図等は不明です。
 落ち葉や実が父所有の土地にまで落ちてくるため、父も頭を悩ませているようです。
 こちらとしては切ってしまいたいのですが、どのような法的な問題が生じるのかわからないためここで相談させていただいております。

質問
・お隣が植えた木であった場合、お隣にはどのように働きかければよいのでしょうか?
・考えにくいですが、自然に生えた木或いは別の第三者が植えた木であった場合、どのように対応すればよいのでしょうか?
・なるべく穏便にすませたいのですが、お隣が植えた木でかつお隣が協力的ではなかった場合、どのような強硬手段がとれるのでしょうか?

以上お答えいただけると幸いです。

関係のありそうな条文

民法

(竹木の枝の切除及び根の切取り)
第二百三十三条  隣地の竹木の枝が境界線を越えるときは、その竹木の所有者に、その枝を切除させることができる。
2  隣地の竹木の根が境界線を越えるときは、その根を切り取ることができる。
 
2013年08月10日 23時32分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
・お隣が植えた木であった場合、お隣にはどのように働きかければよいのでしょうか?

 落ち葉や実がお父さん所有の土地にまで落ちてくるので、木の枝を切って欲しいと要望することとなるでしょう(民法233条1項)。
 木全体がお父さん所有の土地を侵害しているとして、木全体を切除するよう要望できる可能性もあります。

・考えにくいですが、自然に生えた木或いは別の第三者が植えた木であった場合、どのように対応すればよいのでしょうか?

 お父さんの所有土地を侵害している範囲で、第三者に木を切るように要望できるでしょう。自然に生えた木の場合、侵害している範囲で勝手に切ってもよいでしょう。

・なるべく穏便にすませたいのですが、お隣が植えた木でかつお隣が協力的ではなかった場合、どのような強硬手段がとれるのでしょうか?

 木の枝若しくは木全体を切除するよう求める調停や訴訟を提起することができると思われます。

2013年08月11日 07時08分

相談者
 自然に生えた木であれば侵害している範囲で勝手にきってもよい、とのことですが、お隣が自身が植えたものではないと主張したため、自然に生えたものであると判断し、切ったのちに、第三者が「自分が植えたものだったのに無断で切るなんて許せない」等と言ってきた場合、どのように対応すればよいのでしょうか?

2013年08月11日 11時47分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>どのように対応すればよいのでしょうか?

明示的に第三者のものということが確認されるようになっていない限り、原則として木は土地の所有者の物と考えられます。

第三者が的はずれな苦情を言ってきたとしても、法的には応じる必要はないため、対応するところはないと回答されればいいと考えます。

2013年08月12日 07時06分

相談者
ありがとうございました。

おかげさまで、問題は解決に向かっております。

2013年08月12日 22時38分

この投稿は、2013年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私の土地に隣の家の杉の木と梅の木が植えられている。

    私の実家の土地に実家の隣の家の杉の木及び梅の木が植えられており、伐採するようお願いしても絶対切らないと言って譲りません。 境界については、隣の家も納得しており、杉の木のほとんどが、実家の土地に植えられています。一部は隣の家にあります。樹齢は30年以上はあります。また、杉の木の近くには隣の家の崩れた石垣がはみ出して...

  • 落ちた柿の実・枝の所有権について

    民法では隣家から越境した柿の木の枝から落下した実の所有権は柿の木の土地の所有者にあるとしていますが、柿の実の片づけは要求できますか? 所有権が土地の所有者にある以上、越境した土地に放置するのは生ゴミ放置と同じだと思うのですが。 また、越境した枝が強風で折れた場合、片づけるのは落ちた土地の所有者ですか? 落ちた枝...

  • 道路にはみ出した木の枝について

    裏庭の柿の木なのですが、自宅の土地から出ている枝が道路にあります。誰の所有地でもありません。この道路に出ている柿の木の枝は、どうするべきでしょうか?

  • 震災による塀(大谷石)の倒壊に伴う、平地林の木の伐採について

    住宅地に隣接する平地林(杉、桧)を所有しております。 3年前の震災により、隣接する塀の大谷石が境界近くにある杉の幹の地面から30cmほどのところに倒れ、その圧迫により水が吸いあがらなくなったのか木が枯れてしまいました。 これを放置しておくと、風などにより場合によっては隣接する家のほうに倒れ被害を与えてしまい...

  • 隣人トラブル? 土地のトラブル?

    土地権利?地目変更?のことについてのご相談です 話の始まりは現在居住の家を新築するに当たり、両親が植えてくれていた私の誕生木(木蓮)1本を大事な木だからと他府県にある母の田舎にある土地に植え替えることにしたことです 大きな木で植え替えると木が持ちこたえるかは50%だということから職人さん5人がかりで1日中かかって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。