土地の境界問題と破損されている塀が我が家の車庫に落ちてきそう

昨年春に土地を購入し、家を建てる際に謄本に記載している土地の広さが違う事が発覚し、再度業者に測量をしてもらい、境界の石も入れてもらえましたが、隣人の塀が境界ギリギリに建ててあり、塀も斜めに傾いていましたので、業者を介して隣人に伝えてもらいましたが、返答を得られずのままでした。
今年の春に車庫を建てる際に掘削して分かった事ですが、塀の基礎が我が家の土地に30cm侵入しているのが発覚し、塀の破損もあるので、隣人に修理と基礎の撤去を求めましたが、受けいられず基礎の30cmを空けて塀から50cm以上を空けて、車庫を建てました。私の車庫の周囲を舗装したかったのですが、基礎を撤去した場合に塀が壊れる可能性が高いので業者に拒否され、工事を中断する事が出来ない為に諦めるしかありませんでした。
塀が境界を越えているだけではなく、塀が(ブロック積み)斜めになっており、一部のブロックが壊れて、いつ車庫に流れてくるか心配でなりません。
どうしたら良いか悩んでいます。
お願い致します。
mayumiさん
2013年07月26日 13時55分

みんなの回答

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ありがとう
まず,相談されている方がおっしゃっている境界ですが,
境界杭が存在するのでしょうか。
仮に,境界杭が存在して壁の基礎が境界を越境しているのであれば撤去を求めることになります。
また,壁そのものが劣化して崩壊の危険があるのでしたら,壁の修復を求めることができます。
但し,ご説明されている経緯から考えますと,口頭でお願いしたとおろで先方は,それに応じることがないでしょうから,訴訟を行っていかなければ前に進むことはないと思います。
訴訟手続において裁判所が壁を修復しなければならないと判断してくれれば,和解により修復をするように促してくれるでしょうし,その際に壁の基礎の話も一緒に解決すればよいと思います。

2013年07月26日 14時41分

mayumi さん (質問者)
ありがとうございました。

境界の石(杭)も入れていますので、私の土地で間違いが無いと確信しています。
隣人は中古物件で家を購入したとの事で、知らぬ存ぜぬで、
係らない様に避けている状況です。
私なりに調べてはいますが、ある一定の期間が過ぎると、相手の土地の所有物になってしまうと聞き、早めに対処すべきだと
思っていました。

裁判費用に関して、お聞きしたいのですが、宜しいでしょうか?
金額はまちまちだとは、思いますが相場で裁判費用は幾ら位かかり、費用はどちらにかかるのでしょうか?
(裁判に関して全く知識が無いものですから・・・)

重ね重ね質問して、スイマセンが宜しくお願い致します!

2013年07月26日 15時36分

この投稿は、2013年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地境界トラブルで工事を妨害されている時の、今後の工事の進め方と対応は?

    現在、自宅を新築中です(旧家は解体し建替えです)北側は道路(県道・路側帯あり)に面し、他3方向は隣地と接しております。問題は西隣のお宅との境界となります。解体前から、西隣のお宅との境界には塀がありました(コンクリート製)この塀の建設は西隣のお宅の方が特に断りもなく20年ぐらい前に建設しました。その塀の起点には、境...

  • 雨水を遮断された事について。

    長く空地だった隣地に新築が建ちました。 内容:自敷地内のブロック塀に穴を開け、隣地にある側溝に雨水を流していました。 隣地所有者が隣地にある側溝を取ってしまったので、こちらの雨水を隣に流せなくなるように遮断されてしまいました。 〜相談内容〜 1,こちらの雨水を隣地敷地を通って排水させられますか? 2,昔からそうなっ...

  • 一般住宅擁壁の水抜き穴に関して

    隣地購入業者より、隣地との境にこちらの敷地内へ造成した擁壁の水抜き穴に関して、御伺いがありました。 現状、こちら側の敷地が隣地より1m程高い位置にあるので、こちらにて擁壁を造成し土留めを行いました。 現状、隣地は空き地となっていますが、先日業者へ販売されたようです。 その購入業者より連絡があり、境界ギリギリに垂直...

  • 擁壁が隣地にはみ出しています。

    20数年前に以前の擁壁を解体して当方の敷地内を掘りやり直しました。(費用は当家、長さ8m高さ1,2m) 造り直した理由は諍い等、色々ありますが、片側には境界石があり道路側にはありませんでした。 敷地の長さは13m程あり20数年前道路側に隣家が地下車庫を造る際に隣の工事業者さんに敷地図面を貸しました。 道路側は2.7mの開口...

  • 土地が低い側の擁壁所有に関して

    建築の擁壁に関して教えて下さい。 当家は建売住宅で擁壁が元々ある形で分譲されているものでした。購入当初より隣地が農地となっており、道路面から奥に行くに従い土地が高くなっている傾斜地になっております。擁壁は当家のもので位置関係では当家が低い位置になっており道路側から奥に向かい垂直に建っています。高い部分で3~4mあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。