不法侵入ですか?これは、不法侵入になるのでしょうか?

隣は境界線ギリギリまで、花壇の囲いを作りました。毎日、うちの庭に当たり前のように椅子を置き花壇の手入れをしています。
これは、不法侵入になるのでしょうか?
2013年07月18日 10時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
形式的にはそうなるかもしれませんが,お隣と話されればいいのではないでしょうか。刑事責任を追及されるような事案とは思えません。

2013年07月18日 11時10分

相談者
お答え頂き、ありがとうございました。
お隣のご主人とは、話し合って解決出来るか不安です。
お隣は、長年空き地だった所に、うちが越して来て不満なようです。
うちが越して一週間もしないうちに、家の前に煙草の吸い殻、菓子のゴミ、ちり紙を毎日捨てられました。敷地内に、何かのフンを大量に置かれたりもしました。この辺りは、ゴミにうるさい所で、道路や歩道には一切ゴミは落ちてません。明らかにうちだけで、疲弊してカメラを設置したところ、お隣のご主人でした。すぐに話しに行ったら、お隣の奥さんに『やめさせるので、許してほしい』と言われ、お隣だし長い付き合いになるだろうと思い、本当にやめるなら許すと言いました。
その後、ゴミはなくなりましたが、お隣の友人が勝手に意味もなく敷地内に入っていたり、うちの前で立ち止まりジロジロ見たり、ウロウロするようになりました。
お隣に話しても『知らない、関係ない』の一点張りです。気持ち悪いし気が休まらない状態で、今回のような事がおこりました。
混乱していて、うまく説明できなくて、すみません。どのように対処するべきでしょうか?

2013年07月18日 22時36分

弁護士A
ありがとう
どのように対処するべきでしょうか?

そういう方であれば,普通に話をしても繰り返すだけのような気がします。
敷地内に無断で椅子を置くことは許されるべきでありませんから,きちんと注意すべきでしょう。
どうしても法的にというのであれば,不法占拠を理由として不法行為に基づく損害賠償は考えられます。

2013年07月19日 02時12分

相談者
うまく説明できないなか、お答え頂き、ありがとうございました。

2013年07月19日 09時22分

この投稿は、2013年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

住居侵入罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

正当な理由がないのに、***他人の家などに勝手に入る***と、**住居侵入罪**という犯罪が成立します。この記事では、住居侵入罪について詳しく解説します。

この相談に近い法律相談

  • 自宅の塀の前に自転車を置いている。

    自宅の塀の前に自転車を置いているのですが、ご近所より「道路をふさいで違法だ」と、悶着がありました。 外に花壇を飾っている方や、個人商店などで看板やのぼりがあったりしますが、法律ではどのような解釈なのでしょうか?

  • 近所の空き地の雑草に関して

    近所の空き地の雑草等が衛生的ではない等の理由で当該空き地に無断で入り、雑草を刈り取る行為はどのような法律に抵触するのでしょうか?

  • 敷地内侵入を防ぎたいのですが、私の方法は違法ですか?

    家の裏の子供達が、何度注意しても裏庭から侵入して敷地内に入ってきます。そして駐車場を抜けて行きます。 また、登下校などのショートカットにもしています。 花壇の花も踏まれていて、果樹も枝がおれています。 車には手のあとや擦ったような傷もあります。 証拠をとって親に見せて注意してもらうとかは、逆ギレや仕返しがあるの...

  • 「庭の花を荒らされた、罪の程度はどのくらいでしょうか?」

    三ヶ月前から急に庭の花を荒らされるようになりました。初めは、枝、茎を折る行為でしたが最近は除草剤のようなもので枯らされています。そしてそれが食用にしている家庭菜園の野菜、ハーブ等にも及んでいます。警察には相談し指導も受けました。 ○先生に質問があります   このような犯罪の場合、もし犯人が特定出来た場合、どの...

  • 自分が購入した土地に墓があった場合の移転手続き他について

    会社の方から相談を受けたのですが、会社が取得した土地(山)に、無許可墓地らしき墓が数基あるらしく、できれば開発したいので移転してもらいたいがどうしたらいいかとのことです。 あくまでも土地所有者と墓地所有者の間で進めてもらうべきもので、両者の間で仮に移転の方向でまとまれば墓埋法及び市の条例により改葬の手続きがいる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。