境界線上のブロック塀に勝手に穴を開けられた場合、損害賠償請求できますか?

公開日: 相談日:2013年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

隣家と境界にブロック塀があり、それは我が家のブロック塀です。
ある日隣人が、そのブロック塀に穴を空け、ボルトを4箇所打ち込み、ラティスで壁を作りました。高さ3メートルほどです。
根元は、ブロック塀に密着したままコンクリートにて固定されています。
これに対して我が家は苦情、もしくは撤去を依頼することは可能でしょうか?
他人の持ち物に穴を開けるなんて、非常識に感じたのもありますが、コンクリートで固定をされたことにも、違和感を感じています。
本来、隣人がそのような壁を作る際、数センチあけるべきである…などの規則などはありますか?
隣人にたいして、どのように対応したらよいのでしょうか。

189831さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    勝手に相談者の塀に穴を開けるのはだめでしょう。
    補正をもとめてください。
    ひょっとして相談者のものと知らなかったのでしょうか。
    民法上は協議が整わない場合,塀の高さは2メートルまでとはされています(民法225条)。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから