隣家との境界にフェンス

隣家との境界にフェンスを建てようか悩んでおります。
事の始めは、隣家と我が家に140㎝ほどの高低差があり(隣家の土地の方が高いです)、隣家はおそらく落葉樹である植木で家を囲んでおりまして、我が家の玄関先がちょうど隣接しているため、落ち葉が我が家に入り込んできていました。それだけならまだ許せる範囲でしたが、隣家は植木の手入れをする際、我が家が留守中にします。そして、切った枝を我が家の方に落としていくのです。
2か月ほど前に、偶然その現場を押さえられたので、その場で注意をしました。すると相手方(隣家のご主人)は「昔からこうやって植木の手入れをしてきたからなぁ」とあまり悪びれた素振りも見せず・・・・。でも、事を大きくしたくなかったので、怒りを堪えて「こちらに伸びてきた枝を切ってくれるのはありがたいですが、枝を落とされたままにされるのは迷惑です」と言いました。
すると、隣家のご主人は「それなら、そちらで枝を切ってください。ざっくり切ってくれて構わないから」と言いました。
その場では、とりあえずうちの敷地に伸びてきた枝はこちらで切るという事で話はつきましたが、後から調べたら、隣家の枝が自分の敷地内に伸びてきたとしても勝手に切ってはいけないと法律で定められてるようで、とは言えうちは共働きだし隣家も外出してる時がよくあり、毎回「切ってほしい」と良いに行くのが正直億劫ですし、隣家の方はうちが家を建てる時から少々難癖付けてくる方でしたので、あまり関わりたくないし、隣家の方がウチの敷地に入ってこられるのも良い気がしません。
そこで、高低差140センチ+植木がおおよそ120センチが隠れる程のフェンスを建てて、枝がこちらに伸びてこないようには出来ないかと思っております。
でも、かなりの費用がかさむので、他にも良い知恵があれば参考にさせていただきたいと思いこちらに投稿させていただきました。
宜しくお願いします。
2013年06月23日 18時21分

みんなの回答

正野 嘉人
正野 嘉人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民法233条1項は「隣地の竹木の枝が境界線を越えるときは、その竹木の所有者に、その枝を切除させることができる」としていますが、相手が「切っていい」と言っているならば、その旨の承諾書(切った枝も隣地上に廃棄してよいことも書いて)をもらっておくことも一案でしょう。ただし、その手間をこちらが持つことは本来は不要な手間ですので、その点は気にしないのでしょうか?フェンスは、境界線上に建てるときは、協議が調わない限り、板塀または竹垣その他のこれらに類する材料に限られ、高さも2メートルとされています(同法225条2項)ので、それでは目的を達せないでしょう。相手がその費用の半分をもつという可能性もひくそうですし、木よりも高い頑丈なフェンスを作るのであれば、境界線より内側(塀の外壁がちょうど境界線上になるよう)に作るしかないでしょう(かつ、その費用は全部自分持ちになりますが、所有権はあなただけのものになります)。しかも、その場合、後で境界線がどこか争いになる可能性もあります(その塀の中心が境界だなどと主張される恐れもある)ので、できればその点の合意書も作っておいたほうがよいです(合意まで難しくとも、少なくとも内容証明を送って、きちんと主張はしておくべきでしょう)。

2013年06月23日 19時33分

弁護士A
ありがとう
隣家のご主人は「それなら、そちらで枝を切ってください。ざっくり切ってくれて構わないから」と言いました。

であれば,今後の枝切りについての包括的な承諾をもらっておけば問題ないでしょう。相談者が枝を切る手間はかかりますが,お話しの限りではこれが有効な方法ではないでしょうか。

2013年06月24日 06時46分

相談者
ご回答ありがとうございます。こちらで枝を切るには承諾書等の作成が必要なんですね!こちらで枝を切る手間を考えると切ってもらうほうが良いのでしょうけど、やっぱり我が家の敷地内に入られるのが良い気がしませんので、それを考えれば、こちらで切ってしまうほうが気が楽かなって思います。
我が家との境界にある塀は隣家所有の塀のようですので、新たにフェンスをするとなると、内側(我が家の敷地内)に建てるのが妥当ですね。
弁護士様の回答を拝見し、自分なりに考え、追々はフェンスを建てるという方向でいこうと思います。
とにかく、140センチほど高いところに隣家がありますし、隣接してる所が玄関と隣家の居間なもので、いくら植木があっても、下から簡単に隣家が覗けてしまうんです。
もちろん覗くつもりはありませんが、どうしても視界に入ってしまいますから、気にしたくないのに気にしてしまうのがちょっとしたストレスにもなってます。
そういったものを踏まえたら、目隠しも兼ねてフェンスを建てれば、幾分か気持ちの面でも楽になるのではと思いました。

法のことは全くの無知でしたので、大事に至る前にこちらに相談出来て良かったです。
ありがとうございました!

2013年06月24日 14時29分

この投稿は、2013年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

  • 隣家からせり出した松の松やにが車に!

    私はテナントを借りて仕事をしています。その近くに大家の父親の家があり、父親の好意で、駐車代を取らずにその敷地内の決められた場所に私の車を停めさせてくれています(ただしお礼の品とお金は定期的に渡しています)。 その決められた場所の上には、隣家から松の木がせり出してきており、車に松やにが結構落ちてきます。松やにと...

  • 我が家の生け垣の花びらが隣家の駐車場に。苦情への対応。

    我が家はトキワマンサクで生け垣を作っており、春と秋に細長い花弁の花が咲きます。咲いた花は当然散る訳ですが、春は特に風が強いこともあり、隣接しているお隣の駐車場に花びらが飛んでいってしまいます。以前謝罪をし、たまに掃除に入らせてもらったり、なるべく飛ばぬようにお隣に面している部分は木の高さも枝の長さも短くしており...

  • 隣の家の枯れ葉に迷惑しています!

    隣の家の三階建てほどに大きな木の葉が、家の庭に大量に落ちます。毎日掃いても掃いてもきりがなく落ちます。木を切ってほしいのですが、ご近所トラブルになると生活しにくいので言いたくても言えません。木をほったらかしにして 近所に迷惑がかかっている場合、何か法律上問題はないのでしょうか。教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。