隣地境界線について教えてください

斜面に15棟、雛壇状に建つ建売の新築物件を購入し今建設中です。先日売主との契約を済ませ、別日個人的に建築状態を確認しに現地へ行きました。すると境界線が我が家の擁壁から遥か外側の、おおよそ20cm先に境界石標がありました。契約時は境界線は塀の外側です。と不動産が撮った現地の写真を元に確認したので、ざっとで曖昧。私が想定していたのは塀の側面が境界線だと思っていましたので、明らかにお隣の敷地内に我が家の境界線(境界石標)が埋まっています。地積測量図も確認しました。ざっとですが20cm×6mの土地がお隣の駐車場の塀とお庭になっていて、お隣はその部分に植栽しています。
我が家はお隣の庭より1.2m高くなって擁壁が建てられており、図面には既存L型擁壁と書かれていました。不動産に確認すると、近隣とのトラブルを防ぐためにあけていて、お隣も反対側はそうなっているので全体にずれているとの説明でした。
でも我が家は斜面の1番上にあたる部分建っているので反対側は境界ぴったりに擁壁が建っており、購入した土地のその面積だけお隣に差し上げてる状態になっています。
疑問に思ったので日を改めて不動産と売主立会いの元、確認する事になってますが、変に言いくるめられない為にも、素人のため知識がほしいのです。
そこでお伺いしたいのが、境界石標がはっきりしてるのに、擁壁から20cm以上もあける建築基準があるのか?擁壁の側面に境界線を持ってこれない考えられる理由がありますか?
また境界線を誰が見ても分かる様にしてほしいと引き渡し前ならやり直してもらう事は可能か?
また、既にお隣が住んでいて植栽まで植えてしまっているので、どうゆう対応がこれからご近所付き合いが始まるのに隔たりなく対応できるかアドバイスいただければと思います。
個人としては今後の為に、境界線はしっかり明確にさせておきたいと思っています。
アドバイスお願いします。
2013年05月07日 04時46分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そこでお伺いしたいのが、境界石標がはっきりしてるのに、擁壁から20cm以上もあける建築基準があるのか?

民法上は50センチ離すことになっていますが,(民法234条1項),防火・準防火地域の耐火構造の建物については離さなくてもいいことになっています(建築基準法65条)。

また境界線を誰が見ても分かる様にしてほしいと引き渡し前ならやり直してもらう事は可能か?

通常は境界石があれば境界がわかるのでそれ以上のことはしないのが普通でしょう。

2013年05月07日 04時55分

相談者
早速の回答ありがとうございました。
境界石標はありますが、お隣のお庭になっていて、その敷地内に植栽が植えられている状態です。
実際はうちの土地ですが、使っているのはお隣です。お隣に植えている木はうちの土地だし駐車場の塀としてる部分もうちのものだと理解してもらいたいのですが、どうすればいいでしょうか?
ちなみにお隣の庭は我が家の土地を含めて1.5mほどあります。我が家も擁壁から内側に90cm空いた所に建てられておりダイライトとゆう素材?を使っています。
また、万が一境界石標に何かあり土地を測量し直すと、測量士は使用している土地、塀を基準に考えると聞きました。
我が家の土地でも使用していなければ、お隣の物として認められてしまうことがあるのでは?と心配しています。

2013年05月07日 05時08分

この投稿は、2013年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地境界トラブルで工事を妨害されている時の、今後の工事の進め方と対応は?

    現在、自宅を新築中です(旧家は解体し建替えです)北側は道路(県道・路側帯あり)に面し、他3方向は隣地と接しております。問題は西隣のお宅との境界となります。解体前から、西隣のお宅との境界には塀がありました(コンクリート製)この塀の建設は西隣のお宅の方が特に断りもなく20年ぐらい前に建設しました。その塀の起点には、境...

  • 土地の境界線について

    土地の境界線について教えてください。 隣地と我が家との土地の境界線がはっきりしないまま、「境界立会確認書」 等書面の取り交わしもなく、土地が売却されてしまい、新しい持ち主の家屋の建築が始まることになりました。 隣地と我が家との間には塀があります。 以前の持ち主によると、境界線は我が家から見て塀から数10cm内側...

  • 隣地境界沿いに流れる排水に関して

    隣地境界の排水に関しての相談です。  こちら側土地は畑で、山林を背後に持っています。隣地は40年ほどまえに田んぼだった場所にコンクリート擁壁を相手側で設置し土盛りして宅地にしています。現在畑と隣地はほぼ同じ高さですが、以前田んぼだったことから畑から擁壁側に沿って60cmほど低くなった部分が溝となり、山や畑などの...

  • 隣接住宅の擁壁

    隣接住宅が擁壁を新規設置しました。 うちと隣とは階段状の分譲地で、元々有ったうちの擁壁に並行して隣人が擁壁を作りました。 元々有ったうちの擁壁が40年前に作った古いもので、 隣人が建て替えする際問題になった様でした。 隣人が敷地内に建てた擁壁ですが、うちの擁壁と20cmくらいしか間が開いておりません。 こちらは...

  • 隣地境界線について

    初めて相談致します。 隣家の壁が境界線から15cmしかはなれていません。 建築設計、施工をやり直させることは可能でしょうか? 詳細 一区画を四つに分譲する建売住宅を購入しました。当方は旗状地で、目の前の家だけが、土地のみ購入し、自身が設計で建てていたのです。 売買契約時には、板を建ててコンクリートの流し込みをやっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。