隣の工事で塀が破損

隣の畑が売却され、近所の寺が駐車場として整地を始め、境の我が家の塀に大きなヒビが入りました。まず母は作業員に苦情を言いましたが、怖い人相風体で話が通じず、母は次に寺に苦情を入れました。
しかし寺は「好意でやってもらっているから」と言い、補修の相談にも応じず、作業員に申し入れをすることも拒んでいます。
さらにまだ作業を続行するつもりのようです。どうするのがいいでしょうか。作業員がきちんとした会社の社員であるならばその会社に申し入れをしたいところですが、その点も不明なままです。怖い感じなのでのちの嫌がらせも心配で、身動きがとれません。
ヒビの補修をしてもらいたいのですが。
またこのまま補修をしてもらえないまま駐車場として使用され、塀が崩れて車や人の事故が起こった場合のことも気がかりです。
2013年03月19日 23時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
う~ん。
一応、器物が損壊したとして警察に訴えてみるか、あるいは不法行為に基づく損害賠償を請求するとして内容証明を出してみるという方法はあるかもしれませんが、あまりお勧めできません(工事差し止めの仮処分という方法もありますが、それもまた、保証金などを積まなければならず、お勧めはしにくいでしょうか。)。
現状、質問文の書き方では、「相手に過失がある」かがわからないからです。

ショベルカーでも衝突して壊れたというならわかりやすいのですが、畑を駐車場にするための整地で壊れるというのは、「もともと塀が老朽化していたのでは?」とみられる可能性もあるためです。相手の工事のやり方が普通のやり方であるのに、「塀が壊れた」として工事を止めるような行動をすると、かえって、「土地の利用を妨害した」として相手から訴えられる可能性も皆無とは言えません。
そのあたりを、最寄りの法テラスの法律相談等で、相談してみてもよいかもしれません。
あまり意に沿う方向の回答とならず、申し訳ありません。

2013年03月20日 00時21分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
お母さんから連絡をすることが難しいようであれば、弁護士に依頼して補修の請求やその交渉をおこなってもらうという方法が考えられます。

このまま黙っていても埒は明かないでしょうから、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2013年03月20日 00時31分

この投稿は、2013年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,710名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 隣の会社倉庫の屋根から油が垂れて車に

    借りてる駐車場のすぐ隣が建設会社の倉庫になっているのですが、先日、その倉庫の屋根から油(タール)のようなものが垂れてました。おそらくその油と思われるものが車に付着し、洗ってもとれない状況です。 建設会社に連絡をいれ、すぐに油が垂れて来ないようにしてほしい旨と、車に付着した油を綺麗にしてほしいと伝えました。あちらは...

  • 会社の花壇に水をやらない‥犯罪?

    今週私が会社の花壇の水やり当番だったのですが、なんでお盆で休みなのにわざわざ会社に行って花壇に水をやらなければならないんだと思い、さぼってしまいました。それで今日用事があり会社へ行ったら案の定花壇の花がほとんど枯れていました。上司に何か言われたら「水やるの忘れていました」といいわけするつもりですが、これって犯罪...

  • 工事業者とのトラブル/修理代金は請求出来るのか

    本日、塗装工事の足場に接触し車が破損しました。 私の駐車場に足場を組まないと工事が出来ない為、足場を組む事は了承しました。 ただ、足場に養生などはされておらず、接触事故を起こしたので、管理会社へ「こちらから言わなくても駐車するスペースだと分かっているのであれば、足場に養生するなど、車に気を使うべきではないのです...

  • 会社から損害賠償請求

    半年前に友達に人がたりないから 仕事に来てくれないかと頼まれて友達の入っている会社に行ったのですが 先日友達の会社の親方から電話があり お前が作業をしていたところで物が破損しているからお前が払えと100万請求されました 仕事は配管の中を掃除するような仕事で 配管に穴が空いたと行っていました 配管はいろいろ種類があ...

  • 私の家の庭のために隣家に虫が入ると言われ、対応方法に困っています。

    5日前に隣家の御主人より、家に虫が入ってくるので私の庭の草を何とかして欲しい。せめて除草剤をまくのを検討して欲しいと言われました。庭の管理が滞っていたのもあったので、業者に相談することと、処置をして虫が変わるかは保証できない旨を伝えました。地面があれば日常みかける虫だということと(ヤスデですので、見かけ以外は無害...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。