1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 土地の境界線
  5. 屋根からの雪落により境界線上にあるフェンスを破損した場合について

公開日:

屋根からの雪落により境界線上にあるフェンスを破損した場合について

2013年02月25日
平成25年1月の降雪に伴い、自宅の屋根から落ちた雪により、境界線上に建つフェンスを破損させてしまいました。このフェンスは、隣家と我が家で折半して設置したものです。
隣家建物と我が家の間には、隣家建物、隣家の庭、フェンスがあり我が家という構図となっています。隣家の建物(屋根)とフェンスの間隔は、庭を挟んで3m弱の間隔があり、我が家(屋根)とのフェンスの間隔はおおよそ1m弱です。
隣家の方から、フェンスを修繕するように、申し入れされ、当方は、火災保険の請求を行ったのですが、自己所有分の修繕額のみの補償しかできないと言われましたが、当方の加入する火災保険で全額修繕できないものでしょうか。また、当方は、個人賠償保険にも加入しているため、火災保険と個人賠償保険で賄うことはできないでしょうか。
よろしく、ご教示をお願いいたします。
相談者(165562)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
お住まいの地域は雪国ですか。東京あたりですと大雪と言っても年に1度2度ある程度で落雪によってフェンスが破損する事故が発生することは極めてまれというような地域ですと、過去に同様の事故が発生して放置していたような事情でもなければそもそも責任が発生するのか、という疑問が生じます。個人賠償責任保険は自分に損害賠償義務が発生する場合ですので、自然現象で責任が発生しないケースですと保険がおりない可能性がありますね。雪国で落雪防止措置や雪下ろしをすべき義務があるケースと同様に考えることはできないように思います。

2013年02月25日 23時34分

相談者(165562)
好川弁護士様
お忙しいところ、早速ご回答いただきまして、ありがとうございます。
私は、千葉県に在住しております。
1月14日に降った雪での被害となります。
隣家からは、特段の賠償を求められてはいません。
ただ、我が家の屋根からの落雪により隣家と我が家の共有物であるフェンスの修理を求められました。
自然災害ゆえに、火災保険で全額修繕できないかと考え、保険会社に請求したのですが、自己所有分の修繕費のみの補償しかできないといわれ、合点がいかずに相談をさせていただきました。

2013年02月26日 22時42分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

境界損壊罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

自分の土地と他人の土地の境目を示す目印を壊したりして、境目がどこかわからなくすると、境界損壊罪という犯罪にあたります。この記事では、境界損壊...

この相談に近い法律相談

  • 屋根の雪が隣家の簡易車庫の屋根に落下し高級車に傷がつき車庫と車と弁済請求されました

     従妹の相談です。隣家に築17年ほどたつ大きな面積のプラスチックの覆いのある骨組みの少ない簡素な車庫に1100万円したらしい7~8年以上乗っているクラウンが保管してあり、落雪でプラスチックが50x50㎝くらい破損車の上に落下し傷つけました。年収100万以下で親の遺産の自宅に住む70歳の老女に隣家が全額請求するらしく、独居老人で...

  • アンテナが倒れて隣家の屋根に傷が。個人賠償保険は適用になりますか?

    先日うちの屋根のアンテナが倒れ、隣家の屋根にまたがっていました。 隣家にお詫びし、翌日に電気屋さんに立て直してもらいました。 原因はアンテナを固定する針金を留めていたビスが錆びて抜けてしまったとのこと。 家は新築6年目で電気屋さんは新築時に電気関係の工事をお願いしたところです。 非を認めてくださって、立て直し...

  • 隣家への落雪賠償責任について

    数十年ぶりの大雪で我が家に設置している太陽光パネルの積雪が、隣家の車庫に落下し屋根を歪めたと苦情がありました。 見た目に屋根の歪みはわからず、車庫は設置してから5年以上経過しています。現在も普通に車庫は利用されていますが、屋根すべての交換と車庫の補強修理費用35万円を請求されました。 太陽光パネル設置業者は「規定...

  • 屋根にたまった雪が落下した際の物損の責任について

    屋根から落ちた雪で自分と隣の家との境にあるアルミ製のフェンスが壊れました。責任は我が家でしょうか? 我が家の裏手が隣の家の庭に向いており、その境に3段の石ブロックの上に高さ50センチ程度のアルミ製のフェンスがあります。隣の家の庭には、フェンスから30cmほど離れた位置に、目隠し用に1×2M程度の板が立ててあり、こ...

  • 賃貸マンションで設備故障等による大家側の保障は

    1階部分が半地下構造の3階建て賃貸マンションで1階住民におきた事 ケース1 排水ポンプの故障で1階部分が床上浸水 ケース2 ベランダの排水溝詰まりで一部浸水 ケース3 床下にある風呂か台所かの配水管が詰まるか破損で床上浸水 それぞれのケースで大家側の保障責任はどういった感じに成るのですか?借主の個人負担に成...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。