家のフェンスについて

去年、家を買いましたが、右隣の人が、フェンスをつけないかと言われてつけましたが、その方はとてもこわもてでサングラスをかけていて隣の人だし大工がどうかわからないのですが、しょうがなくフェンスをお金を払ってつけてもらいましたが、他の人に聞いたら高いよと言われました。それで、見積もりはしてもらっていません。なんかだまされたような感覚になってしまいます。それで、左隣はまだ家が売れていませんが、そのフェンスのお金も払ってつけてしまいました。その人が引っ越して来たらトラブルになるのですか?また左隣の人のフェンスのお金までだす必要があるのでしょうか?教えて下さい。よろしくお願い致します。
ピーマンにがいさん
2013年01月10日 22時20分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
図面等みないとよくわかりませんが、まだ誰も居住もしていない住居(他人の所有物)のフェンスをご相談者の負担で設置する義務はありません。
ご相談者との間の境界に設置された塀のようなものなら別ですが・・

2013年01月10日 23時56分

ピーマンにがい さん (質問者)
とても親切にありがとうございます。左隣のフェンスのお金を払ってしまいましたが、戻ってくることはありませんか?また、サングラスの人が言ってきたフェンスはかなり高く売っていると思うのですが、悪いことではないですか?ほかの人に見積もってもらえればもっと安くできたのかもしれません。左隣の人が引っ越してきたときにフェンスがもしいらないといった場合トラブルになりませんか?教えて下さい。よろしくお願い致します。

2013年01月11日 00時41分

ピーマンにがい さん (質問者)
また、それに関する民法も教えて下さい。よろしくお願い致します。

2013年01月11日 00時42分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
工事費用は業者によって異なります。高いか安いかによって善か悪かを言えないことは、例えば電器店の価格競争に鑑みれば明らかです。
遠慮なく申し上げれば、必要性がなかったり金額に納得がいかなければ、嫌なものは嫌だと拒絶すべきだったということです。
ちなみに、隣の住宅の居住者が決まった場合には、そのフェンスが邪魔と思われた場合には、ご相談者やサングラスの業者さんに、妨害排除請求として撤去を求めてくることはあり得ます。
他人の所有地に勝手に工作物を設置してしまった以上、やむを得ないこととと思います。

2013年01月11日 03時36分

ピーマンにがい さん (質問者)
とても親切にありがとうございます。右隣のフェンスのお金は返してもらえないのでしょうか?すごく高いフェンスをつけてしまったので、サングラスの人は悪いことではありませんか?例えばサングラスの人を断ったとしたら外見がすごい怖いので断ることができないし隣との関係を円滑に保ちたいことから買ってしまいました。すごく高いので悪いことではありませんか?価格を決めるのは個人の自由であるのですか?民法も教えて下さい。よろしくお願い致します。

2013年01月11日 11時46分

この投稿は、2013年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線フェンス撤去について

    お隣さんが不動産屋さんを介して境界線にフェンスを建てたいとおっしゃていたので境界線の内側ならばかまいませんとつたえました。 しばらくして見たら境界線の上に元々あったブロックの上にフェンスを建てられていました。 事情があり自分の家で住んでいなかった時期のことなので、家に住み戻ることになってフェンスの建てかたを見て...

  • 借家契約後の家のトラブル(借りたとこは欠陥住宅)

    この度五日後引っ越しをします。 契約を交わしてから分かったのですが家がもともと欠陥住宅で二階和室が端から端までに真ん中から坂になっていて三センチも歪みがあります。 子供の部屋になるので坂になってるとこは困ると家賃を下げて貰いたい、それか家賃はそのままでいいから何らかの処置で水平にするのを頼みましたが現状渡しと言...

  • 持家が、勝手にゴミ捨て場になっていました。

    家を持っています。ローンもまだ残っています。固定資産税もちゃんと、払ってます。しかし、わけがあって、今は住んでません。四年ぶりに家を見に行ったら、ゴミの青いビニールシートが、駐車場の横のフェンスに、ひもでしばってあります。勝手に、ゴミ捨て場にされてしまい、悲しくて、どうにもなりません。どうしたら、撤去できるので...

  • 思わぬトラブルと対策

    今日、帰り道で犬の糞を踏んでしまいました。慌てて道端にあった水たまりで靴を洗いました。その後、コンビニにご飯を買いに行ったのですが、その時にもしかしたらコンビニの玄関に敷いてあるマットに、靴底に残っていたかもしれない糞がついたかもしれません。 こういう場合、何らかの罪に問われてしまうのでしょうか? 決してわざと...

  • マンションでの嫌がらせ

    賃貸マンションに住んで1年になります。 最近ポストの部屋番号かかかれているテープを1週間はがされ続けました。無理矢理剥がした跡が残っていたので、管理人に相談したのですが「偶然剥がれてしまったのではないか」といわれてしましました。部屋番号は諦めたのですが、今度はポストの中にゴミを毎日入れられるようになってしまいまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。