裏家が庭で陰口悪口。何かしら対処する事は出来るのでしょうか?

去年引っ越してこられた裏家の家族に迷惑しています。我が家は数年前から住んでいます。
裏家は大舅、世帯主の60代程の夫婦、息子夫婦に幼児2人の計7人家族にダックスを飼っています。
世帯主の旦那さんと息子さんは働きに出てて昼間は大舅、世帯主の奥さん、息子の奥さん、幼児2人計5人が在宅してます。
外出される事はあまりないです。
私は日中在宅しています。家族は朝から夕方まで仕事に出てます。
このお宅は大変騒がしく境界線から2メートル程の場所の外に洗濯機を設置して朝5時過ぎから回したり日曜朝5時30からや夜23時30でもバイクをふかす日もあります。旦那さんの趣味がバイクと庭いじりらしく時間問わず出勤前の早朝や帰宅後も外で何時間と作業して休日は一日中作業しています。また喫煙者が3人いらして我が家の窓から1メートル程の場所を喫煙所にしてそこで頻繁に煙草を吸われてます。我が家は犬むだ吠え、お子様の騒ぎ声や走り跳ぶ足音、バイクの騒音や煙草の煙で迷惑ていますが我慢して生活しています。その作業したり喫煙している裏家の庭が我が家の台所、風呂トイレの真後ろなんですが一日中頻繁に庭にいてその際に我が家の様子を見聞きしているようなんです。主に陰口を言っているのは世帯主のご夫婦です。
風呂に入っていると「いい匂いする風呂入ってる電気ついてる」
朝の家族の出勤時には「行ったか?」「こっから見えねえから分からない」等生活に関する事を色々言っています。「窓開けた開いた」「今日ついに娘見たんだ2階のあの部屋にいて顔だけ見たんだ」
夏に窓を開けた際は煙草を吸っている時だったらしく開けた瞬間「嫌がらせ」と言わたり我が家が何かして物音を出すと「嫌がらせだ」等言ってきます。他にも「親はいいけど娘は性格悪い」等も言われました。全て陰でブツブツ世帯主のご夫婦が庭越しに話しています。
全部聞いた訳ではないですが聞こえてきた範囲内だけで毎日のように言ってます。何回かICレコーダーで録音し証拠を押さえておきました。なので空耳か聞き違いではありません。このせいで精神的に大変な苦痛で家にいて日常生活を送るのが困難です。家族は暇人の言う事は気にするなと言いますが毎日涙が止まりません。何かしら対処する事は出来るのでしょうか?
支離滅裂な文章ですみません。
2013年01月04日 05時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
証拠があるのであれば、訴訟提起などができる可能性があります。

証拠を検討しなければ確実に勝訴できるのか等を判断できかねますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

なお、相談に当たっては録音したものを書面に書き起こしたものを持参すれば、スムーズに行くと思います。

2013年01月04日 06時33分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
録音等で十分に証拠を確保できれば、調停や訴訟の可能性もありますが、これは理屈の上でのお話で、現実問題としては難しい(費用倒れになるでしょう)です。
ただ、費用倒れでも、裁判で白黒付けたいと言うことでしたら、弁護士に直接ご相談されるのが良いでしょう。

2013年01月04日 08時03分

相談者
証拠の為に自宅の敷地内にICレコーダーを常時設置したり
防犯カメラを設置したりした場合こちらが犯罪になるのでしょうか?
訴訟する場合はその時までこのまま陰口を
聞き流し続け何もしないでいた方がいいですか?
多分ですが相手は聞こえてないと思って言っていると思います。
聞こえるように言ってる時もあるっぽいですけど。
(息子さんが言ってる時は特にはっきり聞こえてきました)

2013年01月04日 09時54分

この投稿は、2013年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階宅の深夜の騒音に関して

    所有のマンションに住んでいます。 上階(夫婦は40過ぎの四人家族。小学校高学年と小学校中学年の子供あり。音を出しているのは奥さん)宅の騒音に苦しんでいます。 9年程前に越して来当初から一晩中起きて物音を立てていました。ところが7年ほど前突然夜中の3時半頃家具を倒す音が2度聞こえそこから今日まで時にけたたましい音が聞こえ...

  • 隣家の騒音への対処

    隣家の夜間の騒音に迷惑しています。わが家も隣家も建売の一軒家です。わが家は毎晩12時頃には床に入り、7時頃起床しているのですが、隣家は夜型の生活なのか、深夜に入浴します。家の間が2メートルくらいしか離れていないので、シャワーを使う音や床に桶などがぶつかる音がうるさく、必ず目が覚めます。湯沸し器や室外機の音はとても...

  • 隣人の行為は違法にならないのか?

    自分の家は一軒家を左右対象に分けた借家で我が家は住んで二年、お隣はかなり長い間住んで居ると聞いています。 壁の薄い家である事の前提でお聞きします。 ・私が朝5時半頃目覚ましが無くとも目が覚めるんですが、目が覚めたり、体制を変えると「起きた」「動いた」と夫婦の会話 ・ある程度規則正しい生活を送ってますが、その...

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • 注意してもらっても直らない住人について

    私は2階の角部屋に住んでるのですが、1年前から空き部屋だった1階に入居者が来ました。 1階なのに足音はドスドス凄いし窓の開閉の音は乱暴で振動がするくらいの勢いで閉めます。 その住人はベランダでタバコを吸っているのですが、家に全部煙が入ってきて窓が開けられなくて困っています。 夜中は複数で夜明けまで騒いでいて、酷い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。