振込み先指定。姉の口座を指定してしまった場合は 姉の口座に全額が返金になってしまうのでしょうか?

不動産トラブルでの質問です。マンション一棟を 騙されて 姉と母が契約してしまいましたが 空中侵害や隣の建物との境界線 の問題で 売買出来ない物件を売り付けられている事が分かり裁判をお願いしようと弁護士さんに相談中でした。

その最中に姉が心労が重なった為か 脳出血で意識不明となり 入院し 母も高齢の為 義理の兄が裁判手続きの代理人として 代理人用紙も弁護士さんに 提出して 現在は手続きを進めてくれている状況と なっています。

相手と仲介に入った不動産屋を訴えて 不動産協会に収めている保証金の差し押さえ等 出来るなら進めて行きたい方針の様です。

今回質問したい点は マンションの名義は 母親と姉の共同名義となっています。 もし 保証金の差し押さえ等が 可能となり 実際にお金が戻って来て振り込まれる場合 振り込み先の指定は 共同名義の 場合は どうなりますか?
実際は 母親が大半のお金を購入時に 支払わされており 姉が無断で母親のお金を運用していました。
二千三百万の現金と母親の家(実家)を担保にされており高齢の母親は はっきり認識してないままお金を騙された事で精神不安定状態です。

もし 戻るお金が有るのなら まずは 母親の口座に 返金してあげたいと思いますが 義理の兄が代理人になっている為 姉の口座を指定してしまった場合は 姉の口座に全額が返金になってしまうのでしょうか?

姉が母に 返すとは思えず また 姉と義理の兄で 高齢の母のお金を勝手に 運用されては 困ると心配です。 母が納得の上で運用するなら 良いのですが 勝手に分からない事をされて母は 夜も眠れないと 精神不安定状態です。


通常は 共同名義の場合は どういった返金になるのでしょうか? また 母は 母本人の口座へ入金して貰えるように依頼は可能なのでしょうか?

姉も騙されてしまいわざとでは無かったかもしれませんが高齢者 虐待だと思います。

どうか 助けて下さい。 アドバイスお願いします。




2012年12月29日 14時44分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>もし 保証金の差し押さえ等が 可能となり 実際にお金が戻って来て振り込まれる場合 振り込み先の指定は 共同名義の 場合は どうなりますか?

弁護士に依頼されているなら、弁護士の事務所の口座にするのが一般的かと思います。
ただし、特に制限はありませんので、当事者の同意があるなら、誰の口座にしても構いません。

>姉の口座を指定してしまった場合は 姉の口座に全額が返金になってしまうのでしょうか?

そうすることもできます。


お姉さんは意識不明とのことですが、委任行為をすることができるのでしょうか。
後見手続などをした方が良いのではないかと思います。

後日姉と母との間で問題が生じる可能性があるなら、母親は別の弁護士に依頼するという方法も考えられます。

2012年12月29日 15時55分

相談者
黒岩弁護士様 早速の誤解 有難うございます。感謝しています。 文章が足りなく申し訳有りません。 姉は倒れた当初は意識不明でしたが現在は回復し 意識も有ります。姉が母の面倒を見ていたのですがこの入院により急遽 他県に住む私が母を引き取り看るようになり詳しい事情も分かった次第です。現在母は私と共に他県におり義理の兄が母と姉の代理人 として実家の有る県にて動いています。 弁護士さんの口座に まず 振り込みされた後 受け取りは 母がその弁護士さんに直接依頼出来ますか?

2012年12月29日 16時09分

この投稿は、2012年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,619名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 身寄りのない叔母の預金管理について

    私の母(87歳)の弟(故人)の妻(私から見て叔母)は、子供もいなく、身寄りがいません。(遠方に住む従妹がいるらしいです) 今までは母が叔母に口座と暗証番号を教えてもらい、財産を管理していましたが、、母も高齢ゆえ、私が引き継ぎました。その時に、亡くなったときに口座凍結される前に、叔母の預金を葬儀費用として、自分の...

  • 母名義の預金解約。お金は父の物になってしますのですか?

    母は現在施設に入所しています。 (アルツハイマー認知症&脳出血で倒れ寝たきり状態です。) 最近、父が母個人名義の預金を勝手に解約している事が判りました。預金額は1千万程。他にも1つ通帳がありましたのでそちらも 解約している物と思われます。 施設の費用は確かに父が支払いをしていますが、母個人名義の多額の預金を勝手に解約...

  • 生前、母名義の土地の売買の代金ならび引き渡しについて

    母が他界して約四年半経ちます。 母には、姉二人、妹一人の姉妹がいます。 ※母以外は全員現在。 母が生前に、母名義の土地があり他界する直前に 上記の姉妹が買取を申し出て買取を実施した。 ※我が家は、裕福ではない為。 買取の手続きの際に、私の弟と向こう側の税理士、 姉妹三人及び母がその場に居ました。 その、手続き...

  • 母が亡くなる前に母の口座から引き出された現金は相続の対象になりますか?

    昨年亡くなった母の遺産相続について質問させて頂きます。何卒よろしくお願い致します。 質問の内容は、母が亡くなる前に、母の銀行口座から引き出された現金について、それを相続の対象に出来るか否か、ということです。 兄から「相続について話がしたい」と連絡があり話し合いに行きました。その日の主な内容は、父の他界後、母が...

  • 一方的に遺産分割をされました

    主人の母が昨年8月に亡くなりました 脳梗塞の為介護状態でした 法定相続人は主人と妹の2人です 義父は既に亡くなりました 介護状態の義母は妹夫婦が施設に入れ面倒をみていました 葬儀他も終わりましたので色々な手続きがあると思い話し合いをしてきましたが義母の財産分配のお金が振り込まれてきました そこで介護状態になってから...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。