境界の擁壁。この場合、費用はどちらが持つのでしょうか?

隣との高低差が1.2m。当方は低い方です。元々アパートが建っていた土地を買い、そこに新築したのですが、隣との境界ギリギリ(当方の敷地内)に万年塀(高さ2.6m)が元々あり、新築する際は特に問題もなく、ハウスメーカーからの提案もなかったのでそのままでした。

14年が過ぎて、最近その塀が、当方側に5cmほど傾き、所々膨らみ、ヒビも何か所か入っているのに気付きました。外構業者やハウスメーカーに見てもらいましたが、全員、隣の家の樹木の根が土を押しているせいだと言っています。万年塀は水抜きもなく、隣の家の庭土の土圧を直接、受けています。

いずれ、倒壊すると思うので、その前に新しく塀を作り直したいと思います。この場合、費用はどちらが持つのでしょうか? 通常、高い土地の人という話を聞いたことがありますが、法律での決まりはありますか? 隣が拒否した場合は、どうなるのでしょうか? 

隣人はとてもうるさい人で、工事の車を前の道路に停める際、30cmほど隣にはみ出ていても文句を言ってきたり、衣類乾燥機の水蒸気が庭に入ってくるから場所を移動しろとか(当方はパイプの延長工事をしました)、エアコンの室外機の音がうるさいとか、夜遅くまで電気がついているとか、どんな仕事をしているのか? 家を見せろとか・・・色々言ってきます。

なので、隣に話を持っていく時は、第三者(外構業者等)を入れて、万全の準備をしたいと思います。

将来、新しく作った塀がもしも倒壊して、当方が被害を受けた場合、塀を作ったのが(隣、当方、折半)だとしても、隣に損害賠償は請求できるのでしょうか?

よろしくお願いします。

2012年10月16日 01時36分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
現状の万年塀はどちらが造作したものでしょうか。それにもよります。
塀の作り直しではなく、当方側で防御柵なり防御塀を作るならばお隣には文句を言わせないことができます。
そちらの方が、費用の面でも安く上がるのではないかと思いますが・・(現在の万年塀の危険性に関する建築士さんによる鑑定等が不要となるため)。
なお、新たな要壁を造ったのが相手方ならば土地工作物責任を追求できますが、そうでなければ、自己責任部分も入るので、請求は困難でしょう。

2012年10月16日 02時56分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

万年塀は当方が住む以前の土地の持ち主が造作したものです(敷地内)。塀は結構、歪みがあり、そのすぐ手前に塀は作れないそうです。

また、エアコンの室外機もあるので、スペースを開けて、その手前にもう一つ、新しく塀を建てるのは狭すぎて不可能です。

結局、今の塀を壊して、同じ場所に建てるしか方法はありません。
もちろん、隣と話し合いをして、お互いにいい状況で工事を開始できればそれにこしたことはありません。

最終手段として、妨害予防請求権を使うことは可能でしょうか?

2012年10月16日 06時25分

この投稿は、2012年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 至急です!隣地の土地について

    元々、山林だった地区の分譲地を購入し、隣の家との境界の近くですが私の土地側に擁壁をたてようという計画です。隣家は現在まだ工事中です。土地は高台にあり各々擁壁をして基礎を造り新築するという土地という認識でしたが、隣家は平面部分にいきなり家を建てて傾斜部分は土むき出しのまま使うようです。 私家が擁壁を作る際に土留...

  • 家からの眺望は守れるのか?トラブルにならない為にできる事

    我が家は戸建てです。窓が双方についていて、見放しも、日当たりもよい家なのですが、先日隣の土地に新築の平屋が建つとの事でした。測量をやり、ピンク色のテープを見て愕然としました。 リビングの南側の窓(大きな窓です)が、隣家の外壁(隣家にとっては裏側の壁)で外が眺望できない状態になりそうです。窓一面外壁なんです。注)...

  • 家の境界についての質問です。

    分譲地を購入し、家を建てたのですが、西隣の家が工事を始めました。 私が家を建てるときは工務店に50㎝空けないと言われ、守って建てています。 この土地はセンター境界なのですが、隣家は基礎の一部(約3m)を境界ブロックに密着させた状態で作っています。 ハウスメーカーに問い合わせたところ屋根の無い高さ3mの塀を作るだけだか...

  • 擁壁の水抜き穴について

     隣の駐車場へ流れ出るブロック擁壁の水抜き穴からでる水は、以下の場合でも必ず塞がないといけませんか。  数年前に畑地に家を建て、その際、隣との境界内側ぎりぎりにトンブロック、その上にブロックをこちらの費用で敷きました。隣人にも確認してもらっています。土地柄、高地からの自然流水が溜まる土地であり、畑の際に何度か盛...

  • 二つの田んぼの境界の間にあるコンクリート壁の所有者

    私の家の近くには田んぼと畑がいくつかあり、そのうち一か所が、区画どうしの境界が幅1.5mほどの厚いコンクリート壁で区切られています(堤防のような感じです)。壁は田んぼよりもかなり高くなっています。その厚いコンクリート塀の上を私は時々伝って歩いています。その壁の両側にある田んぼは厳密には壁に直接接しておらず、田んぼ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。