境界線との関係

一筆の敷地の中に二項道路があり私道でもありますが
奥に借地権が1つあります。下水管を通したいと言われても掘削承諾を地主が許可しない場合
裁判所の許可が必要だと思いますが土地の官民の境界が確定していない場合でも許可はおりるのでしょうか?
下水管を一度通されると二項道路は二度と廃止できなくなり地主の土地が経済上不利益を受けます。
また二項道路に借地権の土地が数センチでも接していなかった場合は公道に接していない土地という評価になるのでしょうか?
測量してみて借地権はは30坪なのに実際は33坪使用していた場合塀が道路を越境していることになります。本来はその分小さく道に接していないことになります。
よろしくお願いします。
satorumayuさん
2012年08月19日 16時18分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
境界が不明確なことが許可を出せない理由になることは考えにくいように思います。

2012年08月19日 18時41分

この投稿は、2012年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 道路境界と分筆

    土地が公道に接している場合 四方の境界位置が民民で決まっていても 道路境界が確定していなければその土地は分筆できませんか? よろしくお願いします

  • 分筆のための隣接地の確定作業、当該隣接地やその隣接地に隣接する土地が同一人物のものであった場合の対応

     A氏がA氏所有の一筆の土地を分筆するには、当該土地とそれに隣接する土地一筆一筆を測量等した上で、面積等を確定する必要があると思います。  その隣接地が全てB氏所有の土地であり、当該隣接地に隣接する土地(隣接地の隣接地)や、当該隣接地の隣接地に隣接する土地がずっとB氏の土地として続いていた場合、分筆に際していったいど...

  • 「敷地に隣接する土地」の定義について

    法律に「敷地に隣接する土地」の所有者の同意が必要などと書かれていた際、その「敷地に隣接する土地」をどのように考えれば良いのでしょう? 敷地と周りの土地の間に細い赤道や青道が通っている場合等は赤道・青道を越えたところにある(当該敷地にくっついてはいない)土地の所有者の同意等は特に必要無いのでしょうか?

  • 公衆用道路から宅地への水道管引き込み申請について

    公衆用道路の共有物管理行為の要件では過半数(持分割合)の承諾があれば実行できるとありますが、この公衆道路で、宅地側に上水道管の埋設の為の掘削工事を行いたいのですが、水道局は公衆用道路地権者全員の掘削承諾書が無ければ水道管の引き込み許可はできないと言っています、どうしたらよいのでしょうか。もし、できない場合はどこ...

  • 土地を更地にすると一部の土地を市に寄付して道路を広げると言われました。

    私の土地を売却して欲しいと依頼が有ります。 但し土地の前の道路が市の道路で非常に狭いです。 この土地を更地にした場合一定の土地を市に寄付して道路を広げるそうです。 私の場合は市の道路に面した部分を75cmほど、だからその部分は無価値とのこと。 国の法律だそうですがこんな法律あるのですか? あるとしたらそれは売り主...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。