塀について?相手の言い分に従わなければならないんでしょうか?

塀のついての質問の続きなんですが。
隣の家に塀を作っても良いと言われたんですが、もう顔も見たくないし、布団をたたいた時にホコリがこないように2m以上の塀にしてU字溝に雨水はいれないようにしろれと言われました。U字溝は別の人の持ち物です。
相手の言い分に従わなければならないんでしょうか?
塀は工事業者に頼んであって、業者はもう材料を用意したのでそんな高い塀は作れないと言われました。その事を隣に言ったのですが、全然聞いてくれず、高くするのが条件だからの一点張りです。声が聞こえて隣に部屋があると一緒だと言われました。もう何をいってもだめです。
どうしたらいいのでしょうか?
2008年06月21日 10時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法的に問題がないのなら,そのまま作ればよいです。
相手との関係が悪化することだけ,問題ですが。

2008年06月21日 12時10分

相談者
弁護士さん回答ありがとう御座いました。
相手はこちらの話は聞いてくれなく、向こうの主張ばかりしてくるので、もう怖くて。条件を満たさないのなら塀は作ってはだめだ。と言われました。迷惑をかけた事を謝っても、全然謝ってこないと言われるし。これは強要罪にはならないいんでしょうか?

2008年06月21日 13時17分

弁護士A
ありがとう
脅して義務のないことをさせれば,そういう犯罪も考えられますけれど,警察は「お隣同士で話し合って」としか言わないでしょうね。

2008年06月21日 14時45分

相談者
弁護士さん回答ありがとう御座いました。

2008年06月21日 14時59分

この投稿は、2008年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近所の家が火事の時に、消防車が近くの用水(川?)から

    常識的なことなのでしょうが、あえて質問させてください。 この間、近所の家が火事の時に、消防車が近くの用水(川?)から水を抜いて家にかけていたように見えたのですが、勝手に用水の水を消防車が使っても合法なんでしょうか。緊急時なのでいいのでしょうか。ちゃんと法律で規定されているのでしょうか。 いや、それ以前に、用...

  • 理不尽な隣人に法的根拠のもとに反省、謝罪してもらいたい。

    隣人とは、以前も路上駐車の件でもめた人間です。 ご近所トラブルを避けたいので、隣人からの路上駐車の件で恫喝された際にもこちらは事を荒立てず、それ以降路上駐車をしていません。別の近所での路上駐車に関しては文句を言わない小さい方なのですが、自分がこちらに迷惑をかけることに関してはなんとも思わない卑怯な方です。 今...

  • 近所トラブルについて。1、私道には駐車してはいけないのですか?

    家の前が私道になっているのですが、そこに車を一晩停めたことで、張り紙(無記名)をされました。 特に邪魔になる場所ではないのですが、駐車場に入れ忘れた当方にも非がありますので、その日は片付けて終わりました。 すると、次の日はきちんと駐車場に停めていたにも関わらず、また貼り紙がされていました。文章が少し分かりづら...

  • 公然わいせつになる?ならない?

    Aさんは、服を裏返しに着てしまっていた事に気がつき、他に着替える場所がなく、立体駐車場の車の影に隠れて、友達にも隠してもらいながら、着替えたとします。この場合、公然わいせつになりますか?立体駐車場は広く、全部うまっている訳ではなく、人もぜんぜんいない状態だとします。

  • 隣の騒音と態度について

    現在2戸建のテラスハウスに住んでいます。 隣に小さいお子さんが2人いる家族が引っ越してきてから騒音に悩まされています。 深夜や朝方の夜泣きや、奥さんの走る音、階段を駆け下りる音、子供を怒鳴りつける声などです。自分の家の音よりも隣からの音の方が大きいです。 最初は眠る事ができないので静かにして下さいとお願いをしに3...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。