塀について

隣との間にU字溝があるんですが隣の家がU字溝の管理者に許可をもらってU字溝の上に棚を作り植木鉢をおいてます。隣人に嫌がらせを受けているので自分の敷地内に塀を作ろうと思っているのですが、「そんなの家に風通しが悪くなるし、給湯器が熱がこもるし、U字溝の掃除が出来ないから作ってはいけない。自分たちのことだけ考えるな!」と言ってきました。相手に風通しは良いようにするということと給湯器の取り付け業者に熱がこもらないか確認と掃除は植木棚をどかしてもらってやりましょうと言ったのですが回答はまだもらっていません。相手がそれでも納得いかない場合最悪、裁判になるとしたら塀の取り付けは出来るのでしょうか?
2008年06月14日 00時13分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
なかなか塀を作れないようですね。
相手の家との距離によっては,建築基準法や条例で制限があるかもしれませんが,そのあたりは塀の施工業者の方が詳しいと思われます。

2008年06月14日 08時26分

相談者
弁護士さんありがとう御座います。
塀の施工業者に調べてもらったら、建築基準法や条例には違反しないものを設置するとのことです。
工事する前から近所に家の悪口をいいふらしてるようなんですが、訴える事は出来るのでしょうか?

2008年06月14日 11時28分

弁護士A
ありがとう
悪口というと,一般的には名誉権侵害の慰謝料,といったことが考えられますが,訴えられるかどうかは,それほど程度がひどいかによります。

2008年06月14日 12時36分

相談者
弁護士さん回答どうもありがとう御座いました。

2008年06月14日 17時29分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
へぇー。
じゃなくて、自分の土地に塀を作ることになんの問題もありません。建物は境界線から50センチ離さないといけないという規定がありますが、それでも防火・準防火地域では耐熱材を使用した壁の場合境界線ギリまで建物を建てられることになっています。風通しが悪くなったり給湯器に熱がこもったりするのは受忍義務の範囲で、訴えられて負ける可能性は低いと思います。

2008年06月15日 18時28分

相談者
佐藤文昭弁護士回答ありがとう御座いました。
隣の家に塀を作っても良いと言われたんですが、もう顔も見たくないし、布団をたたいた時にホコリがこないように2m以上の塀を作れと言われました。
相手の言い分に従わなければならないんでしょうか?
塀は工事業者に頼んであって、業者はもう材料を用意したのでそんな高い塀は作れないと言われました。その事を隣に言ったのですが、全然聞いてくれず、高くするのが条件だからの一点張りです。どうしたらいいのでしょうか?

2008年06月20日 17時17分

この投稿は、2008年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家と我が家の間にある青地を隣家が不法占領しているので誰にどう訴えて元に戻すことができるか。

    隣家と当方の間に青地があり、隣家は青地を自分の方に取り込んで、一方的に木の塀を建ててしまっています。本来の境界線上に隣家が引っ込むべきですが、調停をしても引き下がりません。青地には、狭い土地に(1m〜3m幅で全長10m程)高い木と細かい木がびっしり生えており、(我が家に対する嫌がらせ目的です)南からの光を遮り、木の枝がこ...

  • 私道・自宅塀の無断使用について

    実家の四角い土地の周り2か所(東側・南側)が道路となっており、そこは私道です。現在、事情が有り、その家には住んでいる訳ではありませんが、定期的に空気の入れ替えや、庭の植木の剪定に行っています。先日、実家を訪れると、その私道に、ごみ収集用の網の籠(緑のカラスよけ)が設置されていました。実家の塀に、そのごみの籠が針...

  • 隣の敷地(更地)の桜の木の枝が我家の屋根に接触しています

    隣の敷地(更地)の桜の木の枝が我家の屋根に接触しています。 夜中に風が吹くと屋根に枝がぶつかる音とこすれる音がして起こされます。 屋根が傷むのも心配です。 屋根にぶつかっている枝だけでも剪定(枝打ち)してほしいと思い、持ち主を登記簿で調べて手紙を出しましたが何の連絡もありません。 屋根に枝が接触している写真を同...

  • 隣から家の庭がまるみえ

    庭の横に隣の家があり1年前隣が改築しました。改築する前は横は壁で全く隣が見えなかったですが、改築して隣が縦長の窓を付けてからこちらが丸見え。隣との間に壁がなく縦に短いブロック塀はあります。あまりに近過ぎるので隣が大きな声で喋ってる声は筒抜け、人を連れてくればその部屋で戸を開けて喋る。窓を付けた部屋はキッチンらし...

  • 構図上にある水路について

    私の自宅の庭先に構図上 昔の水路が通っていると知った隣人が、今は使ってない水路でも構図上 水路なんだから復元しろ!車など駐車するな!庭木が植わってるのをどかせ!!と父がなくなってから怒鳴りこんできます。 役所の方は、構図に載っている水路は町で管理してはいるが登記されていない昔の水路。今は使っていないなら 水路がここ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。